首頁›臺中市›西區›精誠十街›精誠十街6號

臺中市西區精誠十街6號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 21 筆 · House ID TW-TC-60191822 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.5 萬/坪
中位 22・16 筆(排除特殊交易)
這附近(精誠十街)均價
23.2 萬/坪
中位 21.8・23 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
875 萬
22 萬/坪
最近一筆 2024-01-13・1,330 萬
單價走勢中位 21.8 萬/坪
20122024
21 筆成交 41.7 坪 21 年 +39%
我們的估算推算值
1,024 萬
21.8 萬/坪 × 47 坪
合理區間901–1,147 萬
9011,147
估算 1,024
本址中位 875
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 17%
同坪數在附近
1,072 萬
22.8 萬/坪 × 47 坪
本址 22
西區 22.8
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,055~1,106萬 市值估算 1,024 萬・偏買方
建議開價1,055–1,106 萬
成交帶 901–1,147 萬 估算 1,024 萬
預期成交帶901~1,147 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺中市西區精誠十街6號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通72
水安宮 880m
生活90
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和65
低於西區中位 4%
出租收益99
推估年投報 4.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 21 筆成交的中位單價為 22 萬/坪,最近一次交易在 2024-01-13。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 22 年。放到西區整體(中位 22.8 萬/坪)來看,本址便宜約 4%,入手門檻較低。精誠十街路段中位 21.8 萬/坪(23 筆),本址高約 1%。若延續西區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 22.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 21 筆成交,單價由 2.95 萬/坪來到 28.32 萬/坪,上漲約 860%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-09-10住宅大樓 11F成交 460 萬(2.95 萬/坪)
⋯ 中間還有 15 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-05-30住宅大樓 9F成交 2,050 萬(16.19 萬/坪)
成交2022-01-23住宅大樓 8F成交 1,008 萬(30.79 萬/坪)
成交2022-09-16住宅大樓 11F成交 1,075 萬(26.39 萬/坪)
成交2022-12-20住宅大樓 3F成交 886 萬(25.15 萬/坪)
成交2024-01-13住宅大樓 8F成交 1,330 萬(28.32 萬/坪)
出租2025-05-28出租成交 月租 29,000 元(959 元/坪)
出租2025-06-09出租成交 月租 26,000 元(860 元/坪)
出租2026-07-07出租成交 月租 26,000 元(860 元/坪)
出租2026-07-07出租成交 月租 26,000 元(860 元/坪)
出租2026-07-07出租成交 月租 26,000 元(860 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 21 筆

8F/12F ›精誠十街6號8樓之7 住宅大樓 · 2024-01-13 46.96坪 權狀主建 30.57 坪 · 公設 26.7% 28.3 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
3F/12F ›精誠十街6號3樓之3 住宅大樓 · 2022-12-20 35.23坪 權狀主建 20.87 坪 · 公設 33.2% 25.1 萬/坪總 886 萬明細 ›
11F/12F ›精誠十街6號十一樓之1 住宅大樓 · 2022-09-16 40.73坪 權狀主建 26.37 坪 · 公設 22.7% 26.4 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
8F/12F ›精誠十街6號8樓之3 住宅大樓 · 2022-01-23 32.74坪 權狀主建 20.8 坪 · 公設 28.3% 30.8 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
9F/12F ›精誠十街6號9樓之2 住宅大樓 · 2021-05-30 126.66坪 權狀主建 83.15 坪 · 公設 25.9% 16.2 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
5F/12F ›精誠十街6號5樓之6 住宅大樓 · 2020-12-20 20.01坪 權狀主建 13.48 坪 · 公設 21.8% 28.5 萬/坪總 570 萬明細 ›
10F/12F ›精誠十街6號10樓之2  住宅大樓 · 2020-10-28 20.01坪 權狀主建 13.48 坪 · 公設 21.8% 26.7 萬/坪總 535 萬明細 ›
9F/12F ›精誠十街6號9樓之6 住宅大樓 · 2020-08-05 20.01坪 權狀主建 13.48 坪 · 公設 21.8% 24.0 萬/坪總 480 萬明細 ›
10F/12F ›精誠十街6號10樓之5 住宅大樓 · 2019-03-27 38.15坪 權狀主建 26.3 坪 · 公設 22.6% 19.3 萬/坪總 735 萬明細 ›
10F/12F ›精誠十街6號10樓之2  住宅大樓 · 2019-03-26親友/特殊 20.01坪 權狀主建 13.48 坪 · 公設 21.8% 22.5 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/12F ›精誠十街6號6樓之7 住宅大樓 · 2019-03-18親友/特殊 46.96坪 權狀主建 30.57 坪 · 公設 26.7% 18.7 萬/坪總 876 萬明細 ›
8F/12F ›精誠十街6號8樓之7 住宅大樓 · 2019-03-10親友/特殊 46.96坪 權狀主建 30.51 坪 · 公設 26.8% 19.2 萬/坪總 900 萬明細 ›
9F/12F ›精誠十街6號9樓之5 住宅大樓 · 2018-09-30 38.09坪 權狀主建 26.3 坪 · 公設 22.5% 18.4 萬/坪總 699 萬明細 ›
7F/12F ›精誠十街6號7樓之7 住宅大樓 · 2018-06-13 46.96坪 權狀主建 30.51 坪 · 公設 26.8% 18.6 萬/坪總 875 萬明細 ›
11F/12F ›精誠十街6號11樓之3 住宅大樓 · 2016-05-20 40.74坪 權狀主建 26.3 坪 · 公設 27.6% 22.0 萬/坪總 896 萬明細 ›
7F/12F ›精誠十街6號7樓之5 住宅大樓 · 2015-04-15 40.74坪 權狀主建 26.3 坪 · 公設 27.6% 21.1 萬/坪總 860 萬明細 ›
3F/12F ›精誠十街6號3樓之6 住宅大樓 · 2014-09-27親友/特殊 20.01坪 權狀主建 13.48 坪 · 公設 21.8% 23.0 萬/坪總 460 萬明細 ›
11F/12F ›精誠十街6號11樓之1  住宅大樓 · 2013-12-14 40.73坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 27.6% 21.8 萬/坪總 888 萬明細 ›
7F/12F ›精誠十街6號7樓之7 住宅大樓 · 2013-04-29 46.96坪 權狀主建 30.51 坪 · 公設 26.8% 15.3 萬/坪總 720 萬明細 ›
7F/12F ›精誠十街6號7樓之3 住宅大樓 · 2012-12-28 32.74坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 28.5% 17.1 萬/坪總 560 萬明細 ›
11F/12F ›精誠十街6號11樓之3 住宅大樓 · 2012-09-10 155.95坪 權狀主建 26.3 坪 · 公設 60% 3.0 萬/坪總 460 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1626354554 0m240m490m 萬/坪
本址 22 萬/坪 比本址便宜 16 筆 比本址貴 134 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑65%西區全區↑55%
17.11213151618192016.2212228.324
本址西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區精誠十街6號 常見問題

臺中市西區精誠十街6號最近成交多少?

臺中市西區精誠十街6號實價登錄共 21 筆,權狀中位 22 萬/坪,常見 15–31 萬/坪,最新成交 2024-01-13。

臺中市西區精誠十街6號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 4%,高於精誠十街約 1%。

臺中市西區精誠十街6號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 860 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區精誠十街6號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區精誠十街6號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近超商「7-Eleven」 36 公尺、最近停車場「Times」 166 公尺、最近學校「文山社區大學公訓校區」 237 公尺、最近公園「東興公園」 237 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區精誠十街6號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-01-13 · 總價 1,330 萬 · 單價 28.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區麻園頭段 0178-0144 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →