首頁›臺中市›西屯區›大鵬路›大鵬路7號

臺中市西屯區大鵬路7號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 75 筆 · House ID TW-TC-30827404 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.3 萬/坪
中位 28.9・74 筆(排除特殊交易)
這附近(大鵬路)均價
30.4 萬/坪
中位 29.1・166 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,738 萬
28.9 萬/坪
最近一筆 2025-04-29・2,510 萬
單價走勢中位 28.8 萬/坪
20152025
75 筆成交 66.8 坪 1 年 +39%
我們的估算推算值
1,655 萬
57.3 坪
合理區間1,457–1,854 萬
1,4571,854
估算 1,655
本址中位 1,738
依本棟成交中位74 筆 比本址中位低 5%
同坪數在附近
1,559 萬
27.2 萬/坪 × 57.3 坪
本址 28.9
西屯區 27.2
本址高 6% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,705~1,787萬 市值估算 1,655 萬・買方市場
建議開價1,705–1,787 萬
成交帶 1,457–1,854 萬 估算 1,655 萬
預期成交帶1,457~1,854 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 6 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大鵬路7號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心中清 492m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和53
高於西屯區中位 6%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 75 筆成交的中位單價為 28.9 萬/坪,最近一次交易在 2025-04-29。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 1 年)。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡高出約 6%,屬區內中高價位。跟大鵬路整條路的行情(29.1 萬/坪)相比,這裡低了約 1%。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 29 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2025 年間這個門牌共轉手 75 次,每坪單價從 31.51 萬變成 43.82 萬,上漲約 39%。

成交2015-01-01住宅大樓 18F成交 1,659 萬(31.51 萬/坪)
成交2015-01-08住宅大樓 10F成交 1,600 萬(30.03 萬/坪)
⋯ 中間還有 64 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-01-08住宅大樓 4F成交 1,870 萬(28.33 萬/坪)
成交2021-02-03住宅大樓 4F成交 1,740 萬(30.04 萬/坪)
成交2021-04-09住宅大樓 3F成交 1,958 萬(30.94 萬/坪)
成交2021-11-21住宅大樓 10F成交 1,770 萬(30.89 萬/坪)
成交2022-01-17住宅大樓 6F成交 2,305 萬(31.36 萬/坪)
成交2022-01-26住宅大樓 15F成交 2,460 萬(33.47 萬/坪)
成交2024-02-24住宅大樓 15F成交 2,800 萬(38.09 萬/坪)
成交2024-12-18住宅大樓 8F成交 722 萬(25.2 萬/坪)
成交2025-04-13住宅大樓 19F成交 3,708 萬(41.63 萬/坪)
成交2025-04-29住宅大樓 16F成交 2,510 萬(43.82 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 75 筆

16F/19F ›大鵬路7號十六樓之3 住宅大樓 · 2025-04-29 57.28坪 權狀主建 25.12 坪 · 公設 32.9% 43.8 萬/坪總 2,510 萬明細 ›
19F/19F ›大鵬路7號十九樓之5 住宅大樓 · 2025-04-13 89.07坪 權狀主建 39.13 坪 · 公設 33% 41.6 萬/坪總 3,708 萬明細 ›
8F/19F ›大鵬路7號八樓之3 住宅大樓 · 2024-12-18親友/特殊 28.65坪 權狀主建 13.83 坪 · 公設 32.3% 25.2 萬/坪總 722 萬明細 ›
15F/19F ›大鵬路7號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-02-24 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 38.1 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
15F/19F ›大鵬路7號十五樓之2 住宅大樓 · 2022-01-26 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 33.5 萬/坪總 2,460 萬明細 ›
6F/19F ›大鵬路7號六樓之2 住宅大樓 · 2022-01-17 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 31.4 萬/坪總 2,305 萬明細 ›
10F/19F ›大鵬路7號十樓之3 住宅大樓 · 2021-11-21 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.3% 30.9 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
3F/19F ›大鵬路7號三樓之5 住宅大樓 · 2021-04-09 70.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 30.9 萬/坪總 1,958 萬明細 ›
4F/19F ›大鵬路7號四樓之5 住宅大樓 · 2021-02-03 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 30.0 萬/坪總 1,740 萬明細 ›
4F/19F ›大鵬路7號四樓之1 住宅大樓 · 2021-01-08 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.3 萬/坪總 1,870 萬明細 ›
17F/19F ›大鵬路7號十七樓之2 住宅大樓 · 2020-12-25 73.47坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 25.8 萬/坪總 1,898 萬明細 ›
18F/19F ›大鵬路7號十八樓之2 住宅大樓 · 2020-12-03 73.47坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 25.4 萬/坪總 1,868 萬明細 ›
12F/19F ›大鵬路7號十二樓之2 住宅大樓 · 2020-11-24 64.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 26.2 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
14F/19F ›大鵬路7號十四樓之2 住宅大樓 · 2020-11-13 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 25.2 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
13F/19F ›大鵬路7號十三樓之2 住宅大樓 · 2020-11-09 82.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 24.5 萬/坪總 2,021 萬明細 ›
16F/19F ›大鵬路7號十六樓之2 住宅大樓 · 2020-10-19 73.47坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 24.6 萬/坪總 1,811 萬明細 ›
9F/19F ›大鵬路7號九樓之2 住宅大樓 · 2020-10-14 64.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 26.3 萬/坪總 1,698 萬明細 ›
15F/19F ›大鵬路7號十五樓之5 住宅大樓 · 2020-08-18 70.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.0 萬/坪總 1,843 萬明細 ›
18F/19F ›大鵬路7號十八樓之5 住宅大樓 · 2020-08-03 70.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.1 萬/坪總 1,848 萬明細 ›
8F/19F ›大鵬路7號八樓之2 住宅大樓 · 2020-07-31 64.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 27.5 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
3F/19F ›大鵬路7號三樓之3 住宅大樓 · 2020-07-26 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 29.1 萬/坪總 1,558 萬明細 ›
15F/19F ›大鵬路7號十五樓之2 住宅大樓 · 2020-07-19 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 27.8 萬/坪總 1,855 萬明細 ›
11F/19F ›大鵬路7號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-07-05 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 27.8 萬/坪總 1,825 萬明細 ›
16F/19F ›大鵬路7號十六樓之5 住宅大樓 · 2020-06-30 70.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.2 萬/坪總 1,855 萬明細 ›
3F/19F ›大鵬路7號三樓之2 住宅大樓 · 2020-06-10 64.56坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 28.8 萬/坪總 1,758 萬明細 ›
7F/19F ›大鵬路7號七樓之3 住宅大樓 · 2020-05-30 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 29.4 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
12F/19F ›大鵬路7號十二樓之5 住宅大樓 · 2020-05-15 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 28.9 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
17F/19F ›大鵬路7號十七樓之5 住宅大樓 · 2020-05-12 70.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.5 萬/坪總 1,855 萬明細 ›
13F/19F ›大鵬路7號十三樓之5 住宅大樓 · 2020-04-30 70.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.1 萬/坪總 1,698 萬明細 ›
11F/19F ›大鵬路7號十一樓之1 住宅大樓 · 2020-04-24 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 27.9 萬/坪總 1,737 萬明細 ›
11F/19F ›大鵬路7號十一樓之3 住宅大樓 · 2020-03-11 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 30.6 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
5F/19F ›大鵬路7號五樓之2 住宅大樓 · 2020-02-26 64.47坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 28.4 萬/坪總 1,728 萬明細 ›
5F/19F ›大鵬路7號五樓之5 住宅大樓 · 2020-02-21 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.1 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
7F/19F ›大鵬路7號七樓之2 住宅大樓 · 2020-02-18 64.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 27.9 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
11F/19F ›大鵬路7號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-01-21 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 27.8 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
14F/19F ›大鵬路7號十四樓之5 住宅大樓 · 2020-01-18 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.6 萬/坪總 1,708 萬明細 ›
7F/19F ›大鵬路7號七樓之5 住宅大樓 · 2020-01-15 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 28.5 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
19F/19F ›大鵬路7號十九樓之1 住宅大樓 · 2020-01-15 90.39坪 權狀主建 41.5 坪 · 公設 33% 31.8 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
15F/19F ›大鵬路7號十五樓之3 住宅大樓 · 2020-01-13 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.3% 30.3 萬/坪總 1,613 萬明細 ›
9F/19F ›大鵬路7號九樓之5 住宅大樓 · 2020-01-13 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 28.8 萬/坪總 1,676 萬明細 ›
19F/19F ›大鵬路7號十九樓之2 住宅大樓 · 2019-12-17 79.28坪 權狀主建 39.75 坪 · 公設 32.9% 33.6 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
10F/19F ›大鵬路7號十樓之2 住宅大樓 · 2019-12-07 64.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 29.0 萬/坪總 1,738 萬明細 ›
13F/19F ›大鵬路7號十三樓之3 住宅大樓 · 2019-12-01 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.3% 28.0 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
5F/19F ›大鵬路7號五樓之1 住宅大樓 · 2019-11-12 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 27.8 萬/坪總 1,735 萬明細 ›
19F/19F ›大鵬路7號十九樓之3 住宅大樓 · 2019-11-11 72.6坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 32.7% 32.8 萬/坪總 2,238 萬明細 ›
7F/19F ›大鵬路7號七樓之1 住宅大樓 · 2019-11-09 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.2 萬/坪總 1,755 萬明細 ›
8F/19F ›大鵬路7號八樓之5 住宅大樓 · 2019-10-14 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 28.1 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
6F/19F ›大鵬路7號六樓之5 住宅大樓 · 2019-09-22 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 27.7 萬/坪總 1,615 萬明細 ›
10F/19F ›大鵬路7號十樓之1 住宅大樓 · 2019-09-03 75坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 27.9 萬/坪總 1,839 萬明細 ›
5F/19F ›大鵬路7號五樓之3 住宅大樓 · 2019-08-03 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.3% 30.0 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
14F/19F ›大鵬路7號十四樓之3 住宅大樓 · 2019-07-25 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.3% 30.2 萬/坪總 1,608 萬明細 ›
8F/19F ›大鵬路7號八樓之3 住宅大樓 · 2019-05-19 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 28.8 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
10F/19F ›大鵬路7號十樓之5 住宅大樓 · 2019-05-02 61.93坪 權狀主建 30.7 坪 · 公設 32.9% 29.4 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
16F/19F ›大鵬路7號十六樓之3 住宅大樓 · 2019-04-28 57.28坪 權狀主建 25.12 坪 · 公設 32.9% 30.4 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
4F/19F ›大鵬路7號四樓之3 住宅大樓 · 2019-03-26 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 26.9 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
9F/19F ›大鵬路7號九樓之3 住宅大樓 · 2019-02-15 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 30.0 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
14F/19F ›大鵬路7號十四樓之1 住宅大樓 · 2019-02-01 75坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 27.0 萬/坪總 1,810 萬明細 ›
17F/19F ›大鵬路7號十七樓之3 住宅大樓 · 2018-12-08 57.28坪 權狀主建 25.12 坪 · 公設 32.9% 30.8 萬/坪總 1,636 萬明細 ›
17F/19F ›大鵬路7號十七樓之1 住宅大樓 · 2018-11-28 75坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 29.1 萬/坪總 1,945 萬明細 ›
12F/19F ›大鵬路7號十二樓之1 住宅大樓 · 2018-10-27 75坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.1 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
13F/19F ›大鵬路7號十三樓之1 住宅大樓 · 2017-12-28 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 27.7 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
19F/19F ›大鵬路7號十九樓之5 住宅大樓 · 2017-12-01 89.07坪 權狀主建 39.13 坪 · 公設 33% 30.9 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
9F/19F ›大鵬路7號九樓之1 住宅大樓 · 2017-10-31 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 27.2 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
6F/19F ›大鵬路7號六樓之1 住宅大樓 · 2017-06-03 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.0 萬/坪總 1,745 萬明細 ›
3F/19F ›大鵬路7號三樓之1 住宅大樓 · 2017-05-27 64.03坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 32.9% 28.9 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
4F/19F ›大鵬路7號四樓之2 住宅大樓 · 2016-09-24 73.47坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 25.7 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
12F/19F ›大鵬路7號十二樓之3 住宅大樓 · 2015-07-29 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 29.8 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
6F/19F ›大鵬路7號六樓之3 住宅大樓 · 2015-03-29 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.4% 28.6 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
15F/19F ›大鵬路7號十五樓之1 住宅大樓 · 2015-03-08 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.8 萬/坪總 1,790 萬明細 ›
6F/19F ›大鵬路7號六樓之2 住宅大樓 · 2015-03-03 73.5坪 權狀主建 31.59 坪 · 公設 33.1% 28.1 萬/坪總 1,818 萬明細 ›
8F/19F ›大鵬路7號八樓之1 住宅大樓 · 2015-02-26 75坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.6 萬/坪總 1,888 萬明細 ›
16F/19F ›大鵬路7號十六樓之1 住宅大樓 · 2015-02-14 66坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 28.8 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
18F/19F ›大鵬路7號十八樓之1 住宅大樓 · 2015-02-12 75坪 權狀主建 33.02 坪 · 公設 33.1% 29.0 萬/坪總 1,931 萬明細 ›
10F/19F ›大鵬路7號十樓之3 住宅大樓 · 2015-01-08 57.29坪 權狀主建 27.66 坪 · 公設 32.3% 30.0 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
18F/19F ›大鵬路7號十八樓之3 住宅大樓 · 2015-01-01 57.21坪 權狀主建 24.87 坪 · 公設 32.9% 31.5 萬/坪總 1,659 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1730425567 0m250m500m 萬/坪
本址 28.9 萬/坪 比本址便宜 43 筆 比本址貴 71 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2025
本址↑46%西屯區全區↑44%
29.21525.7161718192021222442.725
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區大鵬路7號 常見問題

臺中市西屯區大鵬路7號最近成交多少?

臺中市西屯區大鵬路7號實價登錄共 75 筆,權狀中位 28.9 萬/坪,常見 25–34 萬/坪,最新成交 2025-04-29。

臺中市西屯區大鵬路7號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 6%,低於大鵬路約 1%。

臺中市西屯區大鵬路7號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區大鵬路7號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大鵬路租金中位約每坪 846 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大鵬路7號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大鵬路7號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近診所「安家小兒科診所」 50 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 68 公尺、最近超商「7-Eleven」 158 公尺、最近停車場「台中水湳停車場」 167 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大鵬路7號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-29 · 總價 2,510 萬 · 單價 43.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區下石碑段 0039-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →