首頁›臺北市›中山區›龍江路›龍江路459號

臺北市中山區龍江路459號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TP-90065932 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
61.8 萬/坪
中位 58・7 筆(排除特殊交易)
這附近(龍江路)均價
65.9 萬/坪
中位 63.1・921 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
848 萬
58 萬/坪
最近一筆 2022-08-25・1,380 萬
單價走勢中位 55.7 萬/坪
20122022
8 筆成交 18.2 坪 39 年 +19%
我們的估算推算值
1,655 萬
28.5 坪
合理區間1,456–1,853 萬
1,4561,853
估算 1,655
本址中位 848
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 95%
同坪數在附近
2,004 萬
70.3 萬/坪 × 28.5 坪
本址 58
中山區 70.3
本址低 17% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,705~1,787萬 市值估算 1,655 萬・買方市場
建議開價1,705–1,787 萬
成交帶 1,456–1,853 萬 估算 1,655 萬
預期成交帶1,456~1,853 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市中山區龍江路459號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通76
中山國中 836m
生活82
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和80
低於中山區中位 17%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 58 萬/坪,最近一次交易在 2022-08-25。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 38 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡低 17% 上下,屬區內較平價的選擇。龍江路路段中位 63.1 萬/坪(921 筆),本址低約 8%。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 59.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2022 年累計 8 筆成交,單價由 51.16 萬/坪來到 48.38 萬/坪,下跌約 5%。

完工1976建築完成(約西元 1976 年/民國 65 年)
成交2012-10-07公寓 2F成交 710 萬(51.16 萬/坪)
成交2013-09-07公寓 2F成交 930 萬(58.23 萬/坪)
成交2013-10-28套房 2F成交 848 萬(58.03 萬/坪)
成交2014-04-07公寓 1F成交 2,550 萬(105.46 萬/坪)
成交2016-03-17套房 2F成交 780 萬(53.37 萬/坪)
成交2016-08-30套房 2F成交 825 萬(59.44 萬/坪)
成交2018-07-05公寓 2F成交 840 萬(51.73 萬/坪)
出租2020-04-25出租成交 月租 15,000 元(939 元/坪)
出租2021-02-26出租成交 月租 27,000 元(945 元/坪)
成交2022-08-25公寓 4F成交 1,380 萬(48.38 萬/坪)
出租2023-04-06出租成交 月租 16,500 元(1035 元/坪)
出租2025-07-11出租成交 月租 19,000 元(1369 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

4F/4F ›龍江路459號四樓 公寓 · 2022-08-25 28.53坪 權狀主建 13.93 坪 · 公設 14.3% 48.4 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
2F/4F ›龍江路459號二樓之1 公寓 · 2018-07-05 16.24坪 權狀主建 10.91 坪 · 公設 20.7% 51.7 萬/坪總 840 萬明細 ›
2F/4F ›龍江路459號2樓之2 套房 · 2016-08-30 13.88坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 21.6% 59.4 萬/坪總 825 萬明細 ›
2F/4F ›龍江路459號2樓之4 套房 · 2016-03-17親友/特殊 14.61坪 權狀主建 9.78 坪 · 公設 20.6% 53.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
1F/4F ›龍江路459號 公寓 · 2014-04-07 24.18坪 權狀主建 18.46 坪 · 公設 10.6% 105.5 萬/坪總 2,550 萬明細 ›
2F/4F ›龍江路459號2樓之4 套房 · 2013-10-28 14.61坪 權狀主建 9.78 坪 · 公設 20.6% 58.0 萬/坪總 848 萬明細 ›
2F/4F ›龍江路459號二樓 公寓 · 2013-09-07 15.97坪 權狀主建 11.21 坪 · 公設 21.5% 58.2 萬/坪總 930 萬明細 ›
2F/4F ›龍江路459號2樓之2 公寓 · 2012-10-07 13.88坪 權狀主建 9.69 坪 · 公設 21.6% 51.2 萬/坪總 710 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

46648199117 0m250m500m 萬/坪
本址 58 萬/坪 比本址便宜 21 筆 比本址貴 129 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2022
本址↓5%中山區全區↑8%
51.21258.113105.51459.41651.71848.422
本址中山區全區單位:萬/坪

臺北市中山區龍江路459號 常見問題

臺北市中山區龍江路459號最近成交多少?

臺北市中山區龍江路459號實價登錄共 8 筆,權狀中位 58 萬/坪,常見 48–106 萬/坪,最新成交 2022-08-25。

臺北市中山區龍江路459號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 17%,低於龍江路約 8%。

臺北市中山區龍江路459號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1035 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區龍江路459號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區龍江路459號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在下埤里的基本學區為五常國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區龍江路459號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區龍江路459號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「7-Eleven」 89 公尺、最近公園「下埤公園」 147 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 174 公尺、最近運動中心「五常國小體育館」 411 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區龍江路459號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-08-25 · 總價 1,380 萬 · 單價 48.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區榮星段二小段 0093-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →