首頁›臺北市›中正區›師大路›師大路212號

臺北市中正區師大路212號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 27 筆 · House ID TW-TP-57554601 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
72.6 萬/坪
中位 72.2・16 筆(排除特殊交易)
這附近(師大路)均價
63.4 萬/坪
中位 61.9・110 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,400 萬
72.2 萬/坪
最近一筆 2025-10-31・2,400 萬
單價走勢中位 69.5 萬/坪
20122026
27 筆成交 36.6 坪 8 年 +25%
我們的估算推算值
3,479 萬
48.2 坪
合理區間3,062–3,897 萬
3,0623,897
估算 3,479
本址中位 2,400
依本棟成交中位16 筆 比本址中位高 45%
同坪數在附近
3,890 萬
80.7 萬/坪 × 48.2 坪
本址 72.2
中正區 80.7
本址低 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
69
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,583~3,757萬 市值估算 3,479 萬・買方市場
建議開價3,583–3,757 萬
成交帶 3,062–3,897 萬 估算 3,479 萬
預期成交帶3,062~3,897 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 16 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
臺北市中正區師大路212號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台電大樓 536m
生活94
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和73
低於中正區中位 11%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 27 筆、單價中位每坪 72.2 萬元,最近一筆成交在 2026-07-20。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 11 年。對比中正區全區中位 80.7 萬/坪,本址低約 11%,價位相對親民。跟師大路整條路的行情(61.9 萬/坪)相比,這裡高了約 17%。若延續中正區近五年年均約 +4.3% 的走勢,一年後中位推估約 75.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 27 次,每坪單價從 46.69 萬變成 41.5 萬,下跌約 11%;周邊尚有 中正紀念堂 等 4 項軌道建設進行中。

完工2010建築完成(約西元 2010 年/民國 99 年)
成交2012-10-23住宅大樓 2F成交 2,250 萬(46.69 萬/坪)
⋯ 中間還有 26 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-05-07住宅大樓 6F成交 1,465 萬(89.57 萬/坪)
成交2023-07-24住宅大樓 2F成交 1,680 萬(71.24 萬/坪)
成交2023-08-15住宅大樓 4F成交 1,488 萬(90.97 萬/坪)
成交2025-10-31住宅大樓 4F成交 2,400 萬(94.11 萬/坪)
成交2026-01-15住宅大樓 11F成交 976 萬(16.49 萬/坪)
成交2026-07-20住宅大樓 4F成交 2,000 萬(41.5 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 2.2 公里)
興建中未來永和(捷運,距 2.2 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三之二種住宅區

本址歷史成交 · 全部 27 筆

4F/13F ›師大路212號四樓 住宅大樓 · 2026-07-20親友/特殊 48.19坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 33.6% 41.5 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
11F/13F ›師大路212號十一樓 住宅大樓 · 2026-01-15親友/特殊 59.2坪 權狀主建 24.84 坪 · 公設 50.2% 16.5 萬/坪總 976 萬明細 ›
4F/13F ›師大路212號四樓之2 住宅大樓 · 2025-10-31 30.14坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 34.2% 94.1 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
4F/13F ›師大路212號四樓之1 住宅大樓 · 2023-08-15 16.36坪 權狀主建 9.32 坪 · 公設 34.7% 91.0 萬/坪總 1,488 萬明細 ›
2F/13F ›師大路212號二樓之1 住宅大樓 · 2023-07-24 23.58坪 權狀主建 9.32 坪 · 公設 34.9% 71.2 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
6F/13F ›師大路212號六樓之1 住宅大樓 · 2023-05-07 16.36坪 權狀主建 9.32 坪 · 公設 34.7% 89.6 萬/坪總 1,465 萬明細 ›
11F/13F ›師大路212號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-03-30 34.13坪 權狀主建 15.47 坪 · 公設 35.1% 90.5 萬/坪總 2,680 萬明細 ›
3F/13F ›師大路212號三樓 住宅大樓 · 2022-09-18 48.19坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 33.6% 76.6 萬/坪總 3,333 萬明細 ›
7F/13F ›師大路212號七樓 住宅大樓 · 2021-10-03 48.19坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 33.6% 69.5 萬/坪總 3,350 萬明細 ›
7F/13F ›師大路212號七樓之2 住宅大樓 · 2021-06-06 49.1坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 34% 72.2 萬/坪總 3,220 萬明細 ›
3F/13F ›師大路212號3樓之1 住宅大樓 · 2020-01-12親友/特殊 23.73坪 權狀主建 9.32 坪 · 公設 34.6% 74.3 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
3F/13F ›師大路212號三樓之2 住宅大樓 · 2019-12-29親友/特殊 30.34坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 33.9% 78.1 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
6F/13F ›師大路212號6樓之1 套房 · 2019-02-25親友/特殊 16.36坪 權狀主建 9.32 坪 · 公設 34.7% 78.3 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
12F/13F ›師大路212號十二樓之1 住宅大樓 · 2017-01-11親友/特殊 54.48坪 權狀主建 22.54 坪 · 公設 52% 61.3 萬/坪總 3,340 萬明細 ›
4F/13F ›師大路212號4樓之2 住宅大樓 · 2016-01-26親友/特殊 10.85坪 權狀主建 4.62 坪 · 公設 50.2% 73.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/13F ›師大路212號4樓之2 住宅大樓 · 2015-12-25親友/特殊 19.29坪 權狀主建 8.2 坪 · 公設 50.1% 62.2 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/13F ›師大路212號2樓之2 住宅大樓 · 2015-12-04 30.17坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 50.1% 55.3 萬/坪總 1,668 萬明細 ›
3F/13F ›師大路212號3樓之3 住宅大樓 · 2015-07-26親友/特殊 26.43坪 權狀主建 10.48 坪 · 公設 51.8% 59.8 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
3F/13F ›師大路212號3樓之1 住宅大樓 · 2014-12-13 23.73坪 權狀主建 9.32 坪 · 公設 54.7% 57.1 萬/坪總 1,354 萬明細 ›
3F/13F ›師大路212號3樓之2 住宅大樓 · 2014-07-14親友/特殊 30.34坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 49.8% 64.9 萬/坪總 1,968 萬明細 ›
9F/13F ›師大路212號九樓 住宅大樓 · 2014-06-23 64.6坪 權狀主建 31.93 坪 · 公設 41.4% 61.9 萬/坪總 4,000 萬明細 ›
12F/13F ›師大路212號十二樓之1 住宅大樓 · 2014-04-09 54.48坪 權狀主建 22.54 坪 · 公設 52% 73.2 萬/坪總 3,990.4 萬明細 ›
6F/13F ›師大路212號6樓 住宅大樓 · 2013-12-02親友/特殊 48.19坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 43.7% 63.5 萬/坪總 3,060 萬明細 ›
6F/13F ›師大路212號六樓之1 住宅大樓 · 2013-06-25 16.36坪 權狀 75.2 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
5F/13F ›師大路212號五樓之2 住宅大樓 · 2013-04-25 30.14坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 50.2% 68.0 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
12F/13F ›師大路212號12樓 住宅大樓 · 2013-01-28 51.77坪 權狀主建 24.76 坪 · 公設 43.2% 69.2 萬/坪總 3,580 萬明細 ›
2F/13F ›師大路212號二樓 住宅大樓 · 2012-10-23 48.19坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 43.7% 46.7 萬/坪總 2,250 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 師大愛樂 99 年完工 中正區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

507193115137 0m250m490m 萬/坪
本址 72.2 萬/坪 比本址便宜 46 筆 比本址貴 103 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑101%中正區全區↑11%
46.71213141521222394.125
本址中正區全區單位:萬/坪

臺北市中正區師大路212號 常見問題

臺北市中正區師大路212號最近成交多少?

臺北市中正區師大路212號實價登錄共 27 筆,權狀中位 72.2 萬/坪,常見 47–94 萬/坪,最新成交 2026-07-20。

臺北市中正區師大路212號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 11%,高於師大路約 17%。

臺北市中正區師大路212號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中正區師大路212號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1154 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區師大路212號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區師大路212號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在河堤里的基本學區為河堤國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區師大路212號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之二種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區師大路212號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超市「美廉社」 105 公尺、最近診所「朱小兒科診所」 180 公尺、最近超商「全家便利商店」 191 公尺、最近公園「台北城南文學公園」 244 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區師大路212號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-31 · 總價 2,400 萬 · 單價 94.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區河堤段一小段 0656-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →