首頁›臺北市›中正區›懷寧街›懷寧街78號

臺北市中正區懷寧街78號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-40247827 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
70.9 萬/坪
中位 79.6・4 筆
這附近(懷寧街)均價
78 萬/坪
中位 65.5・78 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,260 萬
79.6 萬/坪
最近一筆 2026-04-01・1,260 萬
單價走勢中位 70.5 萬/坪
20192026
4 筆成交 19 坪 49 年 +25%
我們的估算推算值
1,238 萬
80.1 萬/坪 × 15.5 坪
合理區間1,057–1,454 萬
1,0571,454
估算 1,238
本址中位 1,260
依同型態・屋齡・坪數176 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
1,251 萬
80.7 萬/坪 × 15.5 坪
本址 79.6
中正區 80.7
本址低 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
72
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,275~1,337萬 市值估算 1,238 萬・買方市場
建議開價1,275–1,337 萬
成交帶 1,057–1,454 萬 估算 1,238 萬
預期成交帶1,057~1,454 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 50 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市中正區懷寧街78號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台大醫院 274m
生活91
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全54
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和61
低於中正區中位 1%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市中正區懷寧街78號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 81.5 萬元,較前一年同期上漲 2.4%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 50 年。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。懷寧街路段中位 65.5 萬/坪(78 筆),本址高約 22%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續中正區近五年年均約 +4.3% 的走勢,一年後中位推估約 83 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2026 年累計 4 筆成交,單價由 61.48 萬/坪來到 81.54 萬/坪,上漲約 33%;周邊尚有 中正紀念堂 等 4 項軌道建設進行中。

完工1976建築完成(約西元 1976 年/民國 65 年)
出租2013-01-18出租成交 月租 100,000 元(1078 元/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-07-06商辦 5F成交 950 萬(61.48 萬/坪)
成交2020-02-03商辦 5F成交 1,800 萬(60.81 萬/坪)
出租2023-04-26出租成交 月租 70,000 元(1504 元/坪)
成交2024-11-04華廈 5F成交 1,230 萬(79.6 萬/坪)
成交2026-04-01華廈 5F成交 1,260 萬(81.54 萬/坪)
出租2026-08-28出租成交 月租 147,500 元(1590 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

5F/10F ›懷寧街78號五樓之2 華廈 · 2026-04-01 15.45坪 權狀主建 11.07 坪 · 公設 28.4% 81.5 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
5F/10F ›懷寧街78號五樓之2 華廈 · 2024-11-04 15.45坪 權狀主建 11.07 坪 · 公設 28.4% 79.6 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
5F/10F ›懷寧街78號五樓 商辦 · 2020-02-03 29.6坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 14.8% 60.8 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
5F/10F ›懷寧街78號五樓之2 商辦 · 2019-07-06 15.45坪 權狀主建 11.07 坪 · 公設 28.4% 61.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

265891123156 0m230m460m 萬/坪
本址 79.6 萬/坪 比本址便宜 54 筆 比本址貴 95 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑33%中正區全區↑25%
61.51960.82079.62481.526
本址中正區全區單位:萬/坪

臺北市中正區懷寧街78號 常見問題

臺北市中正區懷寧街78號最近成交多少?

臺北市中正區懷寧街78號實價登錄共 4 筆,權狀中位 79.6 萬/坪,常見 61–82 萬/坪,最新成交 2026-04-01。

臺北市中正區懷寧街78號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 1%,高於懷寧街約 22%。

臺北市中正區懷寧街78號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1296 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區懷寧街78號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區懷寧街78號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市中正區懷寧街78號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在黎明里的基本學區為北市大附小、福星國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區懷寧街78號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區懷寧街78號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近診所「禾馨婦產科」 6 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 66 公尺、最近超商「全家便利商店」 76 公尺、最近停車場「台灣聯通重慶場」 171 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區懷寧街78號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-01 · 總價 1,260 萬 · 單價 81.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區公園段三小段 0158-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →