首頁›臺北市›文山區›溪口街›溪口街68號

臺北市文山區溪口街68號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TP-22931667 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
72.6 萬/坪
中位 69.8・17 筆
這附近(溪口街)均價
55.7 萬/坪
中位 54.7・120 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,690 萬
69.8 萬/坪
最近一筆 2026-02-13・3,980 萬
單價走勢中位 69.8 萬/坪
20182026
17 筆成交 59.9 坪 1 年 +25%
我們的估算推算值
3,469 萬
49.7 坪
合理區間3,053–3,885 萬
3,0533,885
估算 3,469
本址中位 3,690
依本棟成交中位17 筆 比本址中位低 6%
同坪數在附近
2,599 萬
52.3 萬/坪 × 49.7 坪
本址 69.8
文山區 52.3
本址高 33% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
72
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,573~3,747萬 市值估算 3,469 萬・偏買方
建議開價3,573–3,747 萬
成交帶 3,053–3,885 萬 估算 3,469 萬
預期成交帶3,053~3,885 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺北市文山區溪口街68號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
景美 339m
生活91
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和20
高於文山區中位 33%
出租收益54
推估年投報 1.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市文山區溪口街68號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 98.8 萬元。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 8 年。對比文山區全區中位 52.3 萬/坪,本址高 33% 左右,價位在區內前段。同路段(溪口街,120 筆)中位 54.7 萬/坪,本址略高 28%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續文山區近五年年均約 +3.1% 的走勢,一年後中位推估約 72 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2018 年到 2026 年累計 17 筆成交,單價由 64.58 萬/坪來到 98.76 萬/坪,上漲約 53%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 3 項軌道建設進行中。

完工2018建築完成(約西元 2018 年/民國 107 年)
成交2018-05-09住宅大樓 4F成交 3,690 萬(64.58 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-10-15住宅大樓 1F成交 3,690 萬(90.02 萬/坪)
成交2018-11-14住宅大樓 6F成交 2,850 萬(69.78 萬/坪)
成交2019-03-16住宅大樓 13F成交 4,170 萬(73.24 萬/坪)
出租2019-08-21出租成交 月租 43,500 元(876 元/坪)
成交2020-03-17住宅大樓 3F成交 4,250 萬(67.67 萬/坪)
成交2022-04-19住宅大樓 4F成交 3,360 萬(82.66 萬/坪)
成交2026-02-13住宅大樓 3F成交 3,980 萬(98.76 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 17 筆

3F/13F ›溪口街68號三樓之1 住宅大樓 · 2026-02-13 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 98.8 萬/坪總 3,980 萬明細 ›
4F/13F ›溪口街68號四樓之1 住宅大樓 · 2022-04-19 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 82.7 萬/坪總 3,360 萬明細 ›
3F/13F ›溪口街68號三樓 住宅大樓 · 2020-03-17 80.87坪 權狀主建 33.77 坪 · 公設 32.5% 67.7 萬/坪總 4,250 萬明細 ›
13F/13F ›溪口街68號13樓 住宅大樓 · 2019-03-16 56.94坪 權狀主建 34.18 坪 · 公設 33.4% 73.2 萬/坪總 4,170 萬明細 ›
6F/13F ›溪口街68號6樓之1 住宅大樓 · 2018-11-14 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 69.8 萬/坪總 2,850 萬明細 ›
1F/13F ›溪口街68號 住宅大樓 · 2018-10-15 50.65坪 權狀主建 27.96 坪 · 公設 26.8% 90.0 萬/坪總 3,690 萬明細 ›
5F/13F ›溪口街68號5樓之1 住宅大樓 · 2018-10-10 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 68.4 萬/坪總 2,810 萬明細 ›
12F/13F ›溪口街68號十二樓之1 住宅大樓 · 2018-09-25 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 71.1 萬/坪總 2,920 萬明細 ›
2F/13F ›溪口街68號二樓 住宅大樓 · 2018-08-18 82.49坪 權狀主建 33.77 坪 · 公設 32.5% 66.4 萬/坪總 4,328 萬明細 ›
2F/13F ›溪口街68號二樓之1 住宅大樓 · 2018-08-04 50.08坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.6% 67.8 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
4F/13F ›溪口街68號四樓之1 住宅大樓 · 2018-07-26 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 66.2 萬/坪總 2,718 萬明細 ›
12F/13F ›溪口街68號十二樓 住宅大樓 · 2018-07-20 81.11坪 權狀主建 33.77 坪 · 公設 32.6% 70.1 萬/坪總 4,518 萬明細 ›
11F/13F ›溪口街68號十一樓 住宅大樓 · 2018-07-05 81.11坪 權狀主建 33.77 坪 · 公設 32.6% 69.8 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
3F/13F ›溪口街68號三樓之1 住宅大樓 · 2018-06-22 49.7坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 66.8 萬/坪總 2,739 萬明細 ›
11F/13F ›溪口街68號十一樓之1 住宅大樓 · 2018-06-16 48.8坪 權狀主建 21.8 坪 · 公設 32.5% 71.4 萬/坪總 2,910 萬明細 ›
9F/13F ›溪口街68號九樓 住宅大樓 · 2018-06-15 82.01坪 權狀主建 33.77 坪 · 公設 32.6% 69.6 萬/坪總 4,488 萬明細 ›
4F/13F ›溪口街68號四樓 住宅大樓 · 2018-05-09 57.14坪 權狀主建 33.77 坪 · 公設 32.6% 64.6 萬/坪總 3,690 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 台大敦仁 107 年完工 文山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

40567288104 0m250m490m 萬/坪
本址 69.8 萬/坪 比本址便宜 79 筆 比本址貴 70 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2026
本址↑41%文山區全區↑24%
70.21873.21967.72082.72298.826
本址文山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市文山區溪口街68號 常見問題

臺北市文山區溪口街68號最近成交多少?

臺北市文山區溪口街68號實價登錄共 17 筆,權狀中位 69.8 萬/坪,常見 65–99 萬/坪,最新成交 2026-02-13。

臺北市文山區溪口街68號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 33%,高於溪口街約 28%。

臺北市文山區溪口街68號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 876 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區溪口街68號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區溪口街68號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景仁里的基本學區為志清國小、溪口國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區溪口街68號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區溪口街68號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近充電站 61 公尺、最近公園 122 公尺、最近超商「全家便利商店」 148 公尺、最近運動中心「溪口國小游泳池」 149 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區溪口街68號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-13 · 總價 3,980 萬 · 單價 98.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區萬慶段一小段 0519-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →