首頁›臺南市›中西區›文賢路›文賢路13號

臺南市中西區文賢路13號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 39 筆 · House ID TW-TN-39068847 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11.1 萬/坪
中位 10.6・37 筆(排除特殊交易)
這附近(文賢路)均價
13.8 萬/坪
中位 11.8・56 筆 ›
中西區均價
19.3 萬/坪
中位 17.4・12,260 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
190 萬
35.2 萬/坪(土地)
最近一筆 2025-11-14・550 萬
單價走勢中位 10.6 萬/坪
20122025
39 筆成交 26.2 坪 26 年 +45%
我們的估算推算值
347 萬
10.8 萬/坪 × 32.2 坪
合理區間306–389 萬
306389
估算 347
本址中位 190
依本棟成交中位35 筆 比本址中位高 83%
同坪數在附近
560 萬
17.4 萬/坪 × 32.2 坪
本址 10.6
中西區 17.4
本址低 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 357~375萬 市值估算 347 萬・平衡
建議開價357–375 萬
成交帶 306–389 萬 估算 347 萬
預期成交帶306~389 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺南市中西區文賢路13號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 1.9km
生活76
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於中西區中位 39%
出租收益99
推估年投報 5.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 17.1 萬元,跟一年前相比跌了約 13.6%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 34 年)。中西區全區中位為 17.4 萬/坪,這裡低約 39%,價位相對親民。文賢路路段中位 11.8 萬/坪(56 筆),本址低約 10%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以中西區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 10.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 39 次,每坪單價從 10.55 萬變成 17.1 萬,上漲約 62%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2012-07-23華廈 5F成交 320 萬(10.55 萬/坪)
⋯ 中間還有 34 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-07-26華廈 4F成交 470 萬(12.22 萬/坪)
出租2023-11-02出租成交 月租 6,000 元(473 元/坪)
出租2023-11-15出租成交 月租 8,000 元(760 元/坪)
出租2024-09-30出租成交 月租 6,000 元(473 元/坪)
成交2025-05-09華廈 7F成交 844 萬(14.95 萬/坪)
成交2025-08-19華廈 3F成交 208 萬(19.76 萬/坪)
出租2025-09-25出租成交 月租 6,000 元(473 元/坪)
成交2025-11-14華廈 6F成交 550 萬(17.1 萬/坪)
出租2026-03-11出租成交 月租 12,000 元(757 元/坪)
出租2026-04-24出租成交 月租 6,000 元(473 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 39 筆

6F/7F ›文賢路13號六樓之17 華廈 · 2025-11-14 32.16坪 權狀主建 22.49 坪 · 公設 21.4% 17.1 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之8 華廈 · 2025-08-19 10.53坪 權狀主建 6.28 坪 · 公設 21.5% 19.8 萬/坪總 208 萬明細 ›
7F/7F ›文賢路13號七樓之2 華廈 · 2025-05-09親友/特殊 56.45坪 權狀主建 40.64 坪 · 公設 21.6% 14.9 萬/坪總 844 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之12 華廈 · 2022-07-26 38.45坪 權狀主建 28.35 坪 · 公設 20.7% 12.2 萬/坪總 470 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之3之1 華廈 · 2022-05-26 11.6坪 權狀主建 8.09 坪 · 公設 25% 19.0 萬/坪總 220 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之3 華廈 · 2022-05-24 9.66坪 權狀主建 6.96 坪 · 公設 21.7% 20.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
5F/7F ›文賢路13號五樓之1 華廈 · 2021-12-11 38.98坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 21.8% 18.5 萬/坪總 720 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之9 華廈 · 2021-10-24 15.84坪 權狀主建 11.76 坪 · 公設 25.8% 15.8 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之13 華廈 · 2021-08-29 12.7坪 權狀主建 8.12 坪 · 公設 22% 13.8 萬/坪總 175 萬明細 ›
5F/7F ›文賢路13號五樓之1 華廈 · 2021-06-19 38.98坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 21.8% 11.4 萬/坪總 443 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之5 華廈 · 2021-05-13 14.27坪 權狀主建 10.17 坪 · 公設 21.9% 13.9 萬/坪總 198 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之7 華廈 · 2021-04-25 9.74坪 權狀主建 7.02 坪 · 公設 21.5% 14.4 萬/坪總 140 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之13 華廈 · 2020-11-10 12.7坪 權狀主建 8.12 坪 · 公設 22% 11.8 萬/坪總 150 萬明細 ›
7F/7F ›文賢路13號七樓之6 華廈 · 2020-10-31 141.19坪 權狀主建 97.8 坪 · 公設 23.3% 9.9 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之6 華廈 · 2020-06-27 15.32坪 權狀主建 9.68 坪 · 公設 24.9% 12.4 萬/坪總 190 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之10 套房 · 2019-12-23 12.35坪 權狀主建 8.3 坪 · 公設 22.2% 12.1 萬/坪總 150 萬明細 ›
文賢路13號7樓之6 套房 · 2019-10-05 141.19坪 權狀 10.6 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之11 華廈 · 2019-04-17 26.24坪 權狀主建 20.22 坪 · 公設 23% 10.1 萬/坪總 265 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之13 套房 · 2019-04-10 12.7坪 權狀主建 8.12 坪 · 公設 22% 13.0 萬/坪總 165 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之12 華廈 · 2018-10-08 38.45坪 權狀主建 28.35 坪 · 公設 20.7% 9.5 萬/坪總 366 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之8 套房 · 2017-08-05 10.53坪 權狀主建 6.28 坪 · 公設 21.5% 10.9 萬/坪總 115 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之4 華廈 · 2017-06-17 11.44坪 權狀主建 8.09 坪 · 公設 24% 15.3 萬/坪總 175 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之8 華廈 · 2017-03-22 10.53坪 權狀主建 6.28 坪 · 公設 21.5% 4.8 萬/坪總 50 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之4 華廈 · 2016-03-20 11.44坪 權狀主建 8.09 坪 · 公設 24% 7.7 萬/坪總 88 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之6 套房 · 2014-09-28 15.32坪 權狀主建 9.68 坪 · 公設 24.9% 7.4 萬/坪總 113 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之10 華廈 · 2014-08-27 25.37坪 權狀主建 21.83 坪 10.8 萬/坪總 275 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之11 華廈 · 2014-01-10 26.24坪 權狀主建 20.22 坪 · 公設 23% 7.0 萬/坪總 183 萬明細 ›
5F/7F ›文賢路13號五樓之4 住宅大樓 · 2013-12-12 38.81坪 權狀主建 26.83 坪 · 公設 22.9% 7.1 萬/坪總 276 萬明細 ›
4F/7F ›文賢路13號四樓之3 套房 · 2013-11-13 21.26坪 權狀主建 15.05 坪 · 公設 23.5% 5.3 萬/坪總 112 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之13 華廈 · 2013-11-04 12.7坪 權狀主建 8.12 坪 · 公設 22% 7.5 萬/坪總 95 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號3樓之6 套房 · 2013-10-27 15.32坪 權狀主建 9.68 坪 · 公設 24.9% 6.2 萬/坪總 95 萬明細 ›
5F/7F ›文賢路13號五樓之5 華廈 · 2013-09-27 31.64坪 權狀主建 21.83 坪 · 公設 22.1% 9.8 萬/坪總 310 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之12 華廈 · 2013-09-13 15.7坪 權狀主建 11.61 坪 · 公設 26% 5.9 萬/坪總 93 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之17 華廈 · 2013-07-26 32.16坪 權狀主建 22.49 坪 · 公設 21.4% 10.3 萬/坪總 330 萬明細 ›
3F/7F ›文賢路13號三樓之1 華廈 · 2013-07-09 7.6坪 權狀主建 5.45 坪 · 公設 28.3% 6.6 萬/坪總 50 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之17 華廈 · 2013-04-08親友/特殊 32.16坪 權狀主建 22.49 坪 · 公設 21.4% 5.3 萬/坪總 170 萬明細 ›
6F/7F ›文賢路13號六樓之4 套房 · 2013-01-02 11.6坪 權狀主建 8.09 坪 · 公設 25% 4.8 萬/坪總 56 萬明細 ›
全F/7F文賢路13號六樓之3 透天 · 2013-01-02 9.66坪 權狀主建 6.96 坪 · 公設 21.7% 5.2 萬/坪總 50 萬明細 ›
5F/7F ›文賢路13號五樓之2 華廈 · 2012-07-23 30.34坪 權狀主建 26.74 坪 10.6 萬/坪總 320 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

618294051 0m250m500m 萬/坪
本址 10.6 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 142 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑74%中西區全區↑55%
10.6126.913141617181920212218.425
本址中西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市中西區文賢路13號 常見問題

臺南市中西區文賢路13號最近成交多少?

臺南市中西區文賢路13號實價登錄共 39 筆,權狀中位 10.6 萬/坪,常見 5–20 萬/坪,最新成交 2025-11-14。

臺南市中西區文賢路13號比 中西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中西區全區約 39%,低於文賢路約 10%。

臺南市中西區文賢路13號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +4.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市中西區文賢路13號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 473 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市中西區文賢路13號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市中西區文賢路13號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近公園「協和公園」 130 公尺、最近超商「7-Eleven」 199 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 242 公尺、最近學校「協進國小」 287 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市中西區文賢路13號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-14 · 總價 550 萬 · 單價 17.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中西區新臨安段 0473-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →