首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路25號

臺中市西屯區市政路25號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 69 筆 · House ID TW-TC-15129706 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
50 萬/坪
中位 48.7・59 筆(排除特殊交易)
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
7,100 萬
48.7 萬/坪
最近一筆 2025-05-25・8,200 萬
單價走勢中位 48.2 萬/坪
20122025
69 筆成交 159.4 坪 3 年 +39%
我們的估算推算值
7,961 萬
48.8 萬/坪 × 163.1 坪
合理區間7,005–8,916 萬
7,0058,916
估算 7,961
本址中位 7,100
依本棟成交中位61 筆 比本址中位高 12%
同坪數在附近
4,436 萬
27.2 萬/坪 × 163.1 坪
本址 48.7
西屯區 27.2
本址高 79% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 8,200~8,598萬 市值估算 7,961 萬・買方市場
建議開價8,200–8,598 萬
成交帶 7,005–8,916 萬 估算 7,961 萬
預期成交帶7,005~8,916 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路25號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
水安宮 330m
生活96
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 79%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 69 筆,中位單價 48.7 萬/坪,最後一筆是 2025-05-25。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 2 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址高 79% 左右,價位在區內前段。同路段(市政路,1,563 筆)中位 48.4 萬/坪,本址略高 1%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 48.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 69 筆成交橫跨 2012-2025 年,單價 44.28 → 50.27 萬/坪,上漲約 14%。

成交2012-12-14住宅大樓 12F成交 6,308 萬(44.28 萬/坪)
成交2012-12-22住宅大樓 26F成交 8,122 萬(55.97 萬/坪)
⋯ 中間還有 58 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-01-22住宅大樓 35F成交 8,328 萬(58.34 萬/坪)
成交2022-02-11住宅大樓 16F成交 7,200 萬(44.14 萬/坪)
成交2022-04-22住宅大樓 15F成交 8,447 萬(48.98 萬/坪)
成交2022-08-31住宅大樓 9F成交 8,040 萬(45.45 萬/坪)
成交2023-05-09住宅大樓 6F成交 6,568 萬(41.99 萬/坪)
成交2023-06-09住宅大樓 21F成交 6,880 萬(45.09 萬/坪)
成交2024-03-08住宅大樓 4F成交 6,813 萬(41.12 萬/坪)
成交2024-04-12住宅大樓 9F成交 7,918 萬(47.6 萬/坪)
成交2025-05-21住宅大樓 17F成交 6,868 萬(45.01 萬/坪)
成交2025-05-25住宅大樓 27F成交 8,200 萬(50.27 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 69 筆

27F/39F ›政路25號二十七樓之2 住宅大樓 · 2025-05-25 163.13坪 權狀主建 70.84 坪 · 公設 34.9% 50.3 萬/坪總 8,200 萬明細 ›
17F/39F ›政路25號十七樓之1 住宅大樓 · 2025-05-21親友/特殊 152.6坪 權狀主建 70.43 坪 · 公設 34.9% 45.0 萬/坪總 6,868 萬明細 ›
9F/39F ›政路25號九樓之1 住宅大樓 · 2024-04-12 166.35坪 權狀主建 69.75 坪 · 公設 34.9% 47.6 萬/坪總 7,918 萬明細 ›
4F/39F ›政路25號四樓之2 住宅大樓 · 2024-03-08親友/特殊 165.69坪 權狀主建 70.16 坪 · 公設 34.9% 41.1 萬/坪總 6,813 萬明細 ›
21F/39F ›政路25號二十一樓之1 住宅大樓 · 2023-06-09親友/特殊 152.6坪 權狀主建 70.43 坪 · 公設 34.9% 45.1 萬/坪總 6,880 萬明細 ›
6F/39F ›政路25號六樓之1 住宅大樓 · 2023-05-09親友/特殊 156.42坪 權狀主建 72.04 坪 · 公設 34.9% 42.0 萬/坪總 6,568 萬明細 ›
9F/39F ›政路25號九樓之2 住宅大樓 · 2022-08-31親友/特殊 176.89坪 權狀主建 70.16 坪 · 公設 34.9% 45.5 萬/坪總 8,040 萬明細 ›
15F/39F ›政路25號十五樓之1 住宅大樓 · 2022-04-22親友/特殊 172.47坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 49.0 萬/坪總 8,447 萬明細 ›
16F/39F ›政路25號十六樓之2 住宅大樓 · 2022-02-11 163.13坪 權狀主建 70.84 坪 · 公設 46.8% 44.1 萬/坪總 7,200 萬明細 ›
35F/39F ›政路25號三十五樓之2 住宅大樓 · 2022-01-22 142.76坪 權狀主建 63.5 坪 · 公設 35.4% 58.3 萬/坪總 8,328 萬明細 ›
32F/39F ›市政路25號三十二樓之2 住宅大樓 · 2020-08-21 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 34.9% 52.1 萬/坪總 8,500 萬明細 ›
31F/39F ›市政路25號三十一樓之2 住宅大樓 · 2020-08-03親友/特殊 173.06坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 34.9% 48.3 萬/坪總 8,350 萬明細 ›
31F/39F ›市政路25號三十一樓之1 住宅大樓 · 2020-08-03親友/特殊 182.4坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 46.3 萬/坪總 8,450 萬明細 ›
24F/39F ›政路25號二十四樓之2 住宅大樓 · 2020-04-26 153.2坪 權狀主建 70.84 坪 · 公設 34.9% 46.4 萬/坪總 7,100 萬明細 ›
11F/39F ›政路25號11樓之1 住宅大樓 · 2020-01-22 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 43.9 萬/坪總 7,133 萬明細 ›
34F/39F ›政路25號34樓之1 住宅大樓 · 2020-01-08 153.07坪 權狀主建 63.05 坪 · 公設 35.4% 54.8 萬/坪總 8,388 萬明細 ›
4F/39F ›政路25號4樓之2 住宅大樓 · 2019-12-03 165.69坪 權狀主建 70.16 坪 · 公設 34.9% 41.3 萬/坪總 6,843 萬明細 ›
28F/39F ›政路25號28樓之1 住宅大樓 · 2018-10-09 162.53坪 權狀主建 70.43 坪 · 公設 34.9% 56.4 萬/坪總 9,169 萬明細 ›
4F/39F ›政路25號4樓之1 住宅大樓 · 2018-09-10 175.01坪 權狀主建 69.75 坪 · 公設 34.9% 39.6 萬/坪總 6,927 萬明細 ›
19F/39F ›政路25號19樓之1 住宅大樓 · 2018-08-14 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 46.9 萬/坪總 7,616 萬明細 ›
28F/39F ›政路25號28樓之2 住宅大樓 · 2018-06-04 163.13坪 權狀主建 70.84 坪 · 公設 34.9% 57.3 萬/坪總 9,339 萬明細 ›
9F/39F ›政路25號9樓之1 住宅大樓 · 2018-06-01 166.35坪 權狀主建 69.75 坪 · 公設 34.9% 41.7 萬/坪總 6,940 萬明細 ›
6F/39F ›政路25號6樓之2 住宅大樓 · 2018-05-29 166.96坪 權狀主建 72.44 坪 · 公設 34.9% 41.1 萬/坪總 6,868 萬明細 ›
30F/39F ›政路25號30樓之1 住宅大樓 · 2018-04-20 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 54.6 萬/坪總 8,869 萬明細 ›
30F/39F ›政路25號30樓之2 住宅大樓 · 2018-04-20 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 34.9% 53.5 萬/坪總 8,726 萬明細 ›
22F/39F ›政路25號22樓之1 住宅大樓 · 2018-04-19 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 48.1 萬/坪總 7,816 萬明細 ›
33F/39F ›政路25號33樓之2 住宅大樓 · 2018-03-28 152.38坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 34.9% 57.8 萬/坪總 8,800 萬明細 ›
33F/39F ›政路25號33樓之1 住宅大樓 · 2018-03-28 151.78坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 57.9 萬/坪總 8,792 萬明細 ›
32F/39F ›政路25號32樓之1 住宅大樓 · 2017-11-27 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 34.9% 54.4 萬/坪總 8,833 萬明細 ›
12F/39F ›政路25號12樓之2 住宅大樓 · 2017-06-28 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 55.8 萬/坪總 7,842.4 萬明細 ›
36F/39F ›政路25號36樓之1 住宅大樓 · 2017-03-17 142.15坪 權狀主建 63.05 坪 · 公設 44.4% 57.5 萬/坪總 7,508.6 萬明細 ›
36F/39F ›政路25號36樓之2 住宅大樓 · 2017-03-17 152.69坪 權狀主建 63.5 坪 · 公設 48% 57.5 萬/坪總 7,787.4 萬明細 ›
32F/39F ›政路25號三十二樓之2 住宅大樓 · 2016-11-15 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 46.8% 62.6 萬/坪總 8,829 萬明細 ›
13F/39F ›政路25號13樓之1 住宅大樓 · 2016-08-01 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 49.6 萬/坪總 7,028.6 萬明細 ›
31F/39F ›政路25號31樓之1 住宅大樓 · 2016-06-19 172.47坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 49.9% 61.8 萬/坪總 8,977 萬明細 ›
31F/39F ›政路25號31樓之2 住宅大樓 · 2016-06-19 173.06坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 49.8% 61.8 萬/坪總 9,085 萬明細 ›
25F/39F ›政路25號25樓之1 住宅大樓 · 2015-06-16 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 50.0 萬/坪總 6,995 萬明細 ›
25F/39F ›政路25號25樓之2 住宅大樓 · 2015-06-16 152.99坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 50.1 萬/坪總 7,145 萬明細 ›
37F/39F ›政路25號37樓 住宅大樓 · 2014-12-01 259.45坪 權狀主建 109.96 坪 · 公設 48.2% 70.5 萬/坪總 16,223 萬明細 ›
38F/39F ›政路25號38樓 住宅大樓 · 2014-12-01 256.62坪 權狀主建 109.96 坪 · 公設 48.3% 70.9 萬/坪總 15,933 萬明細 ›
21F/39F ›政路25號21樓之1 住宅大樓 · 2013-08-17 152.6坪 權狀主建 70.43 坪 · 公設 34.9% 51.0 萬/坪總 7,088 萬明細 ›
20F/39F ›政路25號20樓之1 住宅大樓 · 2013-07-09 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 48.7 萬/坪總 6,866 萬明細 ›
16F/39F ›政路25號16樓之1 住宅大樓 · 2013-07-03 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 47.6 萬/坪總 6,623 萬明細 ›
17F/39F ›政路25號17樓之1 住宅大樓 · 2013-07-03 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 48.1 萬/坪總 6,692 萬明細 ›
8F/39F ›政路25號八樓之1 住宅大樓 · 2013-07-03 166.35坪 權狀主建 69.75 坪 · 公設 46.6% 45.3 萬/坪總 6,569 萬明細 ›
24F/39F ›政路25號24樓之2 住宅大樓 · 2013-06-27 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 49.7 萬/坪總 6,970 萬明細 ›
10F/39F ›政路25號10樓之1 住宅大樓 · 2013-06-05 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 44.7 萬/坪總 6,216 萬明細 ›
10F/39F ›政路25號10樓之2 住宅大樓 · 2013-06-05 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 44.7 萬/坪總 6,243 萬明細 ›
11F/39F ›政路25號11樓之2 住宅大樓 · 2013-06-01 163.13坪 權狀主建 70.84 坪 · 公設 34.9% 46.2 萬/坪總 6,518 萬明細 ›
16F/39F ›政路25號16樓之2 住宅大樓 · 2013-05-25 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 46.8% 47.1 萬/坪總 6,800 萬明細 ›
17F/39F ›政路25號十七樓之2 住宅大樓 · 2013-04-26 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 46.8% 48.8 萬/坪總 6,990 萬明細 ›
19F/39F ›政路25號19樓之2 住宅大樓 · 2013-03-08 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 47.6 萬/坪總 6,693 萬明細 ›
29F/39F ›政路25號29樓之1 住宅大樓 · 2013-02-10 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 46.8% 59.4 萬/坪總 8,501 萬明細 ›
29F/39F ›政路25號29樓之2 住宅大樓 · 2013-02-10 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 46.8% 59.4 萬/坪總 8,557 萬明細 ›
27F/39F ›政路25號二十七樓之1 住宅大樓 · 2013-01-28 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 46.8% 52.1 萬/坪總 7,500 萬明細 ›
27F/39F ›政路25號27樓之2 住宅大樓 · 2013-01-28 163.13坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 46.8% 52.1 萬/坪總 7,530 萬明細 ›
26F/39F ›政路25號二十六樓之1 住宅大樓 · 2013-01-11 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 46.8% 56.5 萬/坪總 8,103.4 萬明細 ›
5F/39F ›政路25號5樓之2 住宅大樓 · 2013-01-11 166.96坪 權狀主建 70.16 坪 · 公設 46.5% 43.0 萬/坪總 6,356 萬明細 ›
7F/39F ›政路25號7樓之1 住宅大樓 · 2013-01-10 156.42坪 權狀主建 69.75 坪 · 公設 43.2% 43.0 萬/坪總 6,188 萬明細 ›
18F/39F ›政路25號18樓之1 住宅大樓 · 2013-01-02 152.6坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 43.4% 45.6 萬/坪總 6,377 萬明細 ›
18F/39F ›政路25號18樓之2 住宅大樓 · 2013-01-02 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 45.6 萬/坪總 6,403 萬明細 ›
23F/39F ›政路25號23樓之1 住宅大樓 · 2013-01-01 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 46.8% 48.2 萬/坪總 7,015 萬明細 ›
23F/39F ›政路25號23樓之2 住宅大樓 · 2013-01-01 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 48.2 萬/坪總 6,885 萬明細 ›
8F/39F ›政路25號8樓之2 住宅大樓 · 2012-12-29 166.96坪 權狀主建 70.16 坪 · 公設 46.5% 43.5 萬/坪總 6,600 萬明細 ›
6F/39F ›政路25號6樓之1 住宅大樓 · 2012-12-27 156.42坪 權狀主建 69.75 坪 · 公設 43.2% 42.5 萬/坪總 6,128 萬明細 ›
15F/39F ›政路25號15樓之2 住宅大樓 · 2012-12-23 153.2坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 43.3% 44.9 萬/坪總 6,300 萬明細 ›
5F/39F ›政路25號5樓之1 住宅大樓 · 2012-12-22 156.42坪 權狀主建 72.04 坪 · 公設 43.2% 42.7 萬/坪總 6,213 萬明細 ›
26F/39F ›政路25號26樓之2 住宅大樓 · 2012-12-22 173.06坪 權狀主建 68.55 坪 · 公設 49.8% 56.0 萬/坪總 8,122.4 萬明細 ›
12F/39F ›政路25號12樓之1 住宅大樓 · 2012-12-14 162.53坪 權狀主建 68.15 坪 · 公設 46.8% 44.3 萬/坪總 6,308 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2434455566 0m250m500m 萬/坪
本址 48.7 萬/坪 比本址便宜 113 筆 比本址貴 36 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑10%西屯區全區↑44%
45.61213155916171841.31920222450.325
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路25號 常見問題

臺中市西屯區市政路25號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路25號實價登錄共 69 筆,權狀中位 48.7 萬/坪,常見 41–62 萬/坪,最新成交 2025-05-25。

臺中市西屯區市政路25號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 79%,高於市政路約 1%。

臺中市西屯區市政路25號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路25號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

市政路租金中位約每坪 869 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路25號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路25號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近公園「惠順公園」 233 公尺、最近診所「清亮婦產科診所」 237 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 262 公尺、最近超商「7-Eleven」 317 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路25號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-25 · 總價 8,200 萬 · 單價 50.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠順段 0007-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →