首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路500號

臺中市西屯區市政路500號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 121 筆 · House ID TW-TC-98528984 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
28.7 萬/坪
中位 27.2・117 筆(排除特殊交易)
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,950 萬
27.2 萬/坪
最近一筆 2026-05-21・3,168 萬
單價走勢中位 27.6 萬/坪
20152026
121 筆成交 75.5 坪 8 年 +39%
我們的估算推算值
2,214 萬
81.4 坪
合理區間1,948–2,480 萬
1,9482,480
估算 2,214
本址中位 1,950
依本棟成交中位117 筆 比本址中位高 14%
同坪數在附近
2,214 萬
27.2 萬/坪 × 81.4 坪
本址 27.2
西屯區 27.2
本址高 0% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,280~2,391萬 市值估算 2,214 萬・買方市場
建議開價2,280–2,391 萬
成交帶 1,948–2,480 萬 估算 2,214 萬
預期成交帶1,948~2,480 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 14 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路500號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通43
市政府 1.2km
生活80
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和60
高於西屯區中位 0%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 4 筆實價登錄,中位單價 39 萬/坪,較前一年同期下跌 4.6%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 14 年)。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址大致相當,價位居區內中段。市政路路段中位 48.4 萬/坪(1,563 筆),本址低約 44%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 27.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 121 筆成交橫跨 2015-2026 年,單價 27.01 → 38.92 萬/坪,上漲約 44%。

完工2012建築完成(約西元 2012 年/民國 101 年)
成交2015-05-21商辦 11F成交 1,800 萬(27.01 萬/坪)
⋯ 中間還有 116 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-03-25住宅大樓 7F成交 3,088 萬(38.96 萬/坪)
成交2026-04-14住宅大樓 3F成交 3,400 萬(38.56 萬/坪)
成交2026-04-27住宅大樓 19F成交 2,400 萬(38.95 萬/坪)
成交2026-05-21住宅大樓 12F成交 3,168 萬(38.92 萬/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 53,000 元(926 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 53,000 元(926 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 53,000 元(926 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 53,000 元(926 元/坪)
出租2026-08-20出租成交 月租 79,800 元(912 元/坪)
出租2026-08-20出租成交 月租 79,800 元(912 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 121 筆

12F/29F ›政路500號十二樓之1 住宅大樓 · 2026-05-21 81.4坪 權狀主建 39.84 坪 · 公設 39.7% 38.9 萬/坪總 3,168 萬明細 ›
19F/29F ›政路500號十九樓之1 住宅大樓 · 2026-04-27 61.62坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 39.7% 39.0 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
3F/29F ›政路500號三樓之6 住宅大樓 · 2026-04-14親友/特殊 88.17坪 權狀主建 42.35 坪 · 公設 44.8% 38.6 萬/坪總 3,400 萬明細 ›
7F/29F ›政路500號七樓之8 住宅大樓 · 2026-03-25 79.27坪 權狀主建 41.86 坪 · 公設 39.7% 39.0 萬/坪總 3,088 萬明細 ›
12F/29F ›政路500號十二樓之5 住宅大樓 · 2025-11-28 64.02坪 權狀主建 32.42 坪 · 公設 39.7% 40.3 萬/坪總 2,580 萬明細 ›
6F/29F ›政路500號六樓之8 住宅大樓 · 2025-06-13親友/特殊 81.85坪 權狀主建 41.81 坪 · 公設 39.7% 27.7 萬/坪總 2,268 萬明細 ›
20F/29F ›政路500號二十樓之1 住宅大樓 · 2025-04-19 61.62坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 45.6% 41.2 萬/坪總 2,539 萬明細 ›
24F/29F ›政路500號二十四樓之8 住宅大樓 · 2025-03-08 66.52坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 39.7% 40.0 萬/坪總 2,660 萬明細 ›
14F/29F ›政路500號十四樓之8 住宅大樓 · 2025-02-14 58.65坪 權狀主建 29.2 坪 · 公設 39.8% 38.8 萬/坪總 2,276 萬明細 ›
23F/29F ›政路500號二十三樓之3 住宅大樓 · 2024-11-17 59.37坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 39.7% 40.9 萬/坪總 2,430 萬明細 ›
7F/29F ›政路500號七樓之2 住宅大樓 · 2024-09-13 91.66坪 權狀主建 45.36 坪 · 公設 39.7% 39.0 萬/坪總 3,575 萬明細 ›
5F/29F ›政路500號五樓之2 住宅大樓 · 2024-04-19 94.42坪 權狀主建 45.36 坪 · 公設 39.7% 34.9 萬/坪總 3,400 萬明細 ›
24F/29F ›政路500號二十四樓之8 住宅大樓 · 2023-12-08 66.52坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 39.7% 36.9 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
3F/29F ›政路500號三樓之5 住宅大樓 · 2023-11-14 64.02坪 權狀主建 32.42 坪 · 公設 39.7% 33.6 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
23F/29F ›政路500號二十三樓之5 住宅大樓 · 2023-10-18 61.75坪 權狀主建 26.63 坪 · 公設 50% 38.9 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
18F/29F ›政路500號十八樓之7 住宅大樓 · 2023-10-15 63.06坪 權狀主建 30.85 坪 · 公設 39.7% 39.1 萬/坪總 2,465 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之8 住宅大樓 · 2023-09-05 70.25坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 39.7% 37.9 萬/坪總 2,660 萬明細 ›
18F/29F ›政路500號十八樓之2 住宅大樓 · 2023-07-26 57.85坪 權狀主建 28.43 坪 · 公設 39.8% 34.5 萬/坪總 1,998 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之6 住宅大樓 · 2023-06-20 89.57坪 權狀主建 42.37 坪 · 公設 39.7% 37.0 萬/坪總 3,316 萬明細 ›
11F/29F ›政路500號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-05-04 90.46坪 權狀主建 42.35 坪 · 公設 39.7% 34.2 萬/坪總 3,093 萬明細 ›
20F/29F ›政路500號二十樓之7 住宅大樓 · 2023-04-20 60.08坪 權狀主建 29.85 坪 · 公設 39.8% 34.8 萬/坪總 2,088 萬明細 ›
9F/29F ›政路500號九樓之2 住宅大樓 · 2023-04-11 94.54坪 權狀主建 45.36 坪 · 公設 39.7% 32.8 萬/坪總 3,098 萬明細 ›
3F/29F ›政路500號三樓之8 住宅大樓 · 2023-03-22 79.4坪 權狀主建 41.86 坪 · 公設 39.7% 32.0 萬/坪總 2,540 萬明細 ›
25F/29F ›政路500號二十五樓之6 住宅大樓 · 2023-03-17 89.1坪 權狀主建 42.37 坪 · 公設 46.8% 33.7 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
16F/29F ›政路500號十六樓之8 住宅大樓 · 2023-01-18 58.88坪 權狀主建 29.2 坪 · 公設 39.8% 33.4 萬/坪總 1,965 萬明細 ›
7F/29F ›政路500號七樓之8 住宅大樓 · 2023-01-04 79.27坪 權狀主建 41.86 坪 · 公設 39.7% 32.8 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
12F/29F ›政路500號十二樓之8 住宅大樓 · 2022-12-13 79.27坪 權狀主建 41.86 坪 · 公設 39.7% 31.5 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之6 住宅大樓 · 2022-11-17 89.57坪 權狀主建 42.37 坪 · 公設 46.8% 33.5 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
20F/29F ›政路500號二十樓之5 住宅大樓 · 2022-10-05 61.13坪 權狀主建 27.88 坪 · 公設 48.1% 35.7 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
16F/29F ›政路500號十六樓之6 住宅大樓 · 2022-08-25 90.2坪 權狀主建 42.35 坪 · 公設 39.7% 33.1 萬/坪總 2,988 萬明細 ›
24F/29F ›政路500號二十四樓之7 住宅大樓 · 2022-08-03 59.05坪 權狀主建 28.86 坪 · 公設 39.8% 34.8 萬/坪總 2,055 萬明細 ›
6F/29F ›政路500號六樓之7 住宅大樓 · 2022-08-01 74.84坪 權狀主建 37.15 坪 · 公設 39.7% 31.4 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
5F/29F ›政路500號五樓之5 住宅大樓 · 2022-07-29 64.17坪 權狀主建 32.42 坪 · 公設 39.7% 30.6 萬/坪總 1,960 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之8 住宅大樓 · 2022-07-19 70.25坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 39.7% 34.6 萬/坪總 2,430 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之3 住宅大樓 · 2022-07-02 60.51坪 權狀主建 27.43 坪 · 公設 39.7% 34.9 萬/坪總 2,110 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之5 住宅大樓 · 2022-06-14親友/特殊 57.98坪 權狀主建 26.61 坪 · 公設 39.8% 33.5 萬/坪總 1,890 萬明細 ›
17F/29F ›政路500號十七樓之6 住宅大樓 · 2022-05-31 87.53坪 權狀主建 42.37 坪 · 公設 39.7% 31.1 萬/坪總 2,720 萬明細 ›
10F/29F ›政路500號十樓之2 住宅大樓 · 2022-04-03 179.59坪 權狀主建 85.19 坪 · 公設 39.7% 31.7 萬/坪總 5,690 萬明細 ›
3F/29F ›政路500號三樓之7 住宅大樓 · 2022-03-21 71.8坪 權狀主建 37.15 坪 · 公設 39.8% 30.4 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
10F/29F ›政路500號十樓之8 住宅大樓 · 2022-02-25 73.22坪 權狀主建 41.86 坪 · 公設 39.7% 30.1 萬/坪總 2,205 萬明細 ›
18F/29F ›政路500號十八樓之8 住宅大樓 · 2022-02-25 68.04坪 權狀主建 35.43 坪 · 公設 39.7% 32.1 萬/坪總 2,185 萬明細 ›
23F/29F ›政路500號二十三樓之1 住宅大樓 · 2022-01-28 118.84坪 權狀主建 58.06 坪 · 公設 45.9% 32.8 萬/坪總 3,900 萬明細 ›
3F/29F ›政路500號三樓之2 住宅大樓 · 2022-01-27 94.58坪 權狀主建 45.36 坪 · 公設 39.7% 29.3 萬/坪總 2,775 萬明細 ›
3F/29F ›政路500號三樓之1 住宅大樓 · 2022-01-27 85.33坪 權狀主建 39.84 坪 · 公設 39.7% 29.4 萬/坪總 2,505 萬明細 ›
22F/29F ›政路500號二十二樓之1 住宅大樓 · 2021-10-04 61.43坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 45.7% 32.0 萬/坪總 1,965.4 萬明細 ›
24F/29F ›政路500號二十四樓之2 住宅大樓 · 2021-09-23 57.14坪 權狀主建 28.43 坪 · 公設 39.8% 32.5 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
21F/29F ›政路500號二十一樓之3 住宅大樓 · 2021-08-07 60.51坪 權狀主建 27.43 坪 · 公設 39.7% 32.2 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
22F/29F ›政路500號二十二樓之7 住宅大樓 · 2021-06-05 59坪 權狀主建 28.86 坪 · 公設 39.7% 29.8 萬/坪總 1,758 萬明細 ›
12F/29F ›政路500號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-06-05 81.4坪 權狀主建 39.84 坪 · 公設 43.8% 27.6 萬/坪總 2,250 萬明細 ›
13F/29F ›市政路500號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-05-17 75.34坪 權狀主建 33.06 坪 · 公設 51.5% 28.9 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
22F/29F ›市政路500號二十二樓之8 住宅大樓 · 2021-05-12 67.76坪 權狀主建 32.77 坪 · 公設 39.7% 30.7 萬/坪總 2,088 萬明細 ›
25F/29F ›市政路500號二十五樓之5 住宅大樓 · 2021-05-09 55.53坪 權狀主建 26.63 坪 · 公設 39.7% 30.8 萬/坪總 1,710 萬明細 ›
20F/29F ›市政路500號二十樓之6 住宅大樓 · 2021-05-07 84.85坪 權狀主建 42.37 坪 · 公設 39.7% 30.5 萬/坪總 2,588 萬明細 ›
6F/29F ›市政路500號六樓之8 住宅大樓 · 2021-03-29 81.85坪 權狀主建 41.81 坪 · 公設 39.7% 26.5 萬/坪總 2,170 萬明細 ›
14F/29F ›市政路500號十四樓之6 商辦 · 2020-12-18 88.45坪 權狀主建 42.35 坪 · 公設 39.7% 26.0 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
11F/29F ›市政路500號十一樓之3 商辦 · 2020-12-08 66.63坪 權狀主建 34.84 坪 · 公設 44.7% 25.4 萬/坪總 1,696 萬明細 ›
22F/29F ›市政路500號二十二樓之3 商辦 · 2020-11-02 54.45坪 權狀主建 27.43 坪 · 公設 42.5% 29.8 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
23F/29F ›市政路500號二十三樓之5 商辦 · 2020-10-21 61.75坪 權狀主建 26.63 坪 · 公設 50% 26.9 萬/坪總 1,660 萬明細 ›
21F/29F ›市政路500號二十一樓之7 商辦 · 2020-09-23 59.53坪 權狀主建 28.86 坪 · 公設 39.7% 27.1 萬/坪總 1,616 萬明細 ›
19F/29F ›市政路500號十九樓之1 商辦 · 2020-09-16 61.62坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 45.6% 29.4 萬/坪總 1,810 萬明細 ›
20F/29F ›市政路500號二十樓之1 商辦 · 2020-09-10 61.62坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 45.6% 29.8 萬/坪總 1,838 萬明細 ›
6F/29F ›市政路500號六樓之6 商辦 · 2020-07-31 83.02坪 權狀主建 42.35 坪 · 公設 39.7% 24.9 萬/坪總 2,068 萬明細 ›
14F/29F ›市政路500號十四樓之1 商辦 · 2020-07-24 62.32坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 39.8% 25.0 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
18F/29F ›市政路500號十八樓之2 商辦 · 2020-07-18 57.85坪 權狀主建 28.43 坪 · 公設 46.1% 26.5 萬/坪總 1,532.8 萬明細 ›
15F/29F ›市政路500號十五樓之8 商辦 · 2020-06-22親友/特殊 19.54坪 權狀主建 9.73 坪 · 公設 21.7% 25.6 萬/坪總 500 萬明細 ›
5F/29F ›政路500號五樓之3 商辦 · 2020-05-18 66.99坪 權狀主建 34.84 坪 · 公設 39.7% 24.4 萬/坪總 1,635 萬明細 ›
24F/29F ›政路500號二十四樓之7 商辦 · 2020-05-12 59.05坪 權狀主建 28.86 坪 · 公設 39.8% 27.8 萬/坪總 1,575 萬明細 ›
17F/29F ›政路500號17樓之1 商辦 · 2020-05-07 61.87坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 39.8% 26.5 萬/坪總 1,638.2 萬明細 ›
17F/29F ›政路500號十七樓之2 商辦 · 2020-05-07 57.85坪 權狀主建 28.43 坪 · 公設 39.8% 26.5 萬/坪總 1,531.8 萬明細 ›
16F/29F ›政路500號十六樓之5 商辦 · 2020-04-30 59.97坪 權狀主建 29.13 坪 · 公設 39.7% 24.6 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
5F/29F ›政路500號5樓之1 商辦 · 2020-04-20 82.73坪 權狀主建 39.84 坪 · 公設 39.7% 23.3 萬/坪總 1,930 萬明細 ›
22F/29F ›政路500號二十二樓之3 商辦 · 2020-04-19 51.96坪 權狀主建 27.43 坪 · 公設 39.7% 28.6 萬/坪總 1,488 萬明細 ›
18F/29F ›政路500號十八樓之7 商辦 · 2020-04-11 63.06坪 權狀主建 30.85 坪 · 公設 39.7% 23.8 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
27F/29F ›政路500號二十七樓之1 商辦 · 2020-01-19 429.81坪 權狀主建 216.11 坪 · 公設 39.7% 26.4 萬/坪總 11,368 萬明細 ›
12F/29F ›政路500號十二樓之5 商辦 · 2019-12-04 64.02坪 權狀主建 32.42 坪 · 公設 39.7% 24.5 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
24F/29F ›政路500號二十四樓之3 商辦 · 2019-11-14 61.86坪 權狀主建 27.41 坪 · 公設 39.7% 26.7 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
6F/29F ›政路500號六樓之1 商辦 · 2019-11-08 85.22坪 權狀主建 39.84 坪 · 公設 39.7% 23.6 萬/坪總 2,011 萬明細 ›
7F/29F ›政路500號七樓之2 商辦 · 2019-10-21 91.66坪 權狀主建 45.36 坪 · 公設 39.7% 22.0 萬/坪總 2,020 萬明細 ›
12F/29F ›政路500號十二樓之8 住宅大樓 · 2019-10-04 79.27坪 權狀主建 41.86 坪 · 公設 39.7% 22.3 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
25F/29F ›政路500號二十五樓之5 住宅大樓 · 2019-09-21 55.53坪 權狀主建 26.63 坪 · 公設 39.7% 25.6 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2137547187 0m190m380m 萬/坪
本址 27.2 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↑45%西屯區全區↑42%
26.815161722.81819202122232440.12538.926
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 12 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路500號 常見問題

臺中市西屯區市政路500號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路500號實價登錄共 121 筆,權狀中位 27.2 萬/坪,常見 21–39 萬/坪,最新成交 2026-05-21。

臺中市西屯區市政路500號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 0%,低於市政路約 44%。

臺中市西屯區市政路500號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路500號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 800 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路500號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路500號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 80/100,最近銀行「凱基商業銀行」 85 公尺、最近停車場「惠來立體停車場」 143 公尺、最近超市「全聯福利中心」 206 公尺、最近公園「小來公園」 245 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路500號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-21 · 總價 3,168 萬 · 單價 38.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠民段 0111-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →