首頁›臺北市›萬華區›青年路›青年路138號

臺北市萬華區青年路138號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-72412485 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
54.1 萬/坪
中位 52.6・4 筆(排除特殊交易)
這附近(青年路)均價
47.9 萬/坪
中位 47.4・541 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,286 萬
52.6 萬/坪
最近一筆 2025-10-19・2,920 萬
單價走勢中位 52.6 萬/坪
20132025
5 筆成交 43.9 坪 20 年 +28%
我們的估算推算值
2,287 萬
43.5 坪
合理區間2,013–2,561 萬
2,0132,561
估算 2,287
本址中位 2,286
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
2,366 萬
54.4 萬/坪 × 43.5 坪
本址 52.6
萬華區 54.4
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
67
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 15/15 3 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,356~2,470萬 市值估算 2,287 萬・買方市場
建議開價2,356–2,470 萬
成交帶 2,013–2,561 萬 估算 2,287 萬
預期成交帶2,013~2,561 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
臺北市萬華區青年路138號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通29
萬華 1.3km
生活66
周邊機能
教育85
學區 3 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於萬華區中位 3%
出租收益50
推估年投報 1.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區青年路138號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 52.6 萬(最近 2025-10-19)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 17 年。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址差距不大,價格貼近區域水準。跟青年路整條路的行情(47.4 萬/坪)相比,這裡高了約 11%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 55 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 96.48 萬變成 67.16 萬,下跌約 30%;周邊尚有 加蚋 等 4 項軌道建設進行中。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2013-06-03住宅大樓 1F成交 4,000 萬(96.48 萬/坪)
成交2013-09-03住宅大樓 4F成交 2,250 萬(51.75 萬/坪)
成交2014-05-12住宅大樓 7F成交 2,286 萬(52.57 萬/坪)
出租2015-05-24出租成交 月租 25,000 元(575 元/坪)
成交2015-12-21住宅大樓 2F成交 2,020 萬(44.76 萬/坪)
成交2025-10-19住宅大樓 3F成交 2,920 萬(67.16 萬/坪)
興建中未來加蚋(捷運,距 387 公尺)
興建中未來廈安(捷運,距 925 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來永和(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

3F/12F ›青年路138號三樓 住宅大樓 · 2025-10-19 43.48坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 34.4% 67.2 萬/坪總 2,920 萬明細 ›
2F/12F ›青年路138號二樓 住宅大樓 · 2015-12-21 45.13坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 33.9% 44.8 萬/坪總 2,020 萬明細 ›
7F/12F ›青年路138號七樓 住宅大樓 · 2014-05-12 43.48坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 34.4% 52.6 萬/坪總 2,286 萬明細 ›
4F/12F ›青年路138號四樓 住宅大樓 · 2013-09-03 43.48坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 34.4% 51.8 萬/坪總 2,250 萬明細 ›
1F/12F ›青年路138號 住宅大樓 · 2013-06-03 41.46坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 35.3% 96.5 萬/坪總 4,000 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3649617386 0m250m500m 萬/坪
本址 52.6 萬/坪 比本址便宜 43 筆 比本址貴 106 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑30%
51.81352.61444.81567.225
本址單位:萬/坪

臺北市萬華區青年路138號 常見問題

臺北市萬華區青年路138號最近成交多少?

臺北市萬華區青年路138號實價登錄共 5 筆,權狀中位 52.6 萬/坪,常見 45–67 萬/坪,最新成交 2025-10-19。

臺北市萬華區青年路138號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 3%,高於青年路約 11%。

臺北市萬華區青年路138號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 575 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區青年路138號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區青年路138號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在日祥里的基本學區為新和國小、東園國小、萬大國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區青年路138號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區青年路138號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 66/100,最近超商「7-Eleven」 38 公尺、最近停車場「青年公園棒球場地下停車場」 227 公尺、最近公園「壽德公園」 312 公尺、最近運動中心「青年公園游泳池附設健身房」 475 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區青年路138號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-19 · 總價 2,920 萬 · 單價 67.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區青年段一小段 0710-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →