首頁›臺北市›松山區›光復南路›光復南路46巷36號

臺北市松山區光復南路46巷36號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 73 筆 · House ID TW-TP-08770098 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
6,317 萬
114.9 萬/坪
單價走勢中位 114.8 萬/坪
20132026
73 筆成交 64 坪 6 年 +29%
我們的估算推算值
7,341 萬
63.9 坪
合理區間6,460–8,222 萬
6,4608,222
估算 7,341
實際成交 6,317
依本棟成交中位73 筆 比實際高 16%
同坪數在附近
4,901 萬
76.7 萬/坪 × 63.9 坪
本址 114.9
松山區 76.7
本址高 50% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 7,561~7,928萬 市值估算 7,341 萬・買方市場
建議開價7,561–7,928 萬
成交帶 6,460–8,222 萬 估算 7,341 萬
預期成交帶6,460~8,222 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 5 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

66/100
房屋 DNA
臺北市松山區光復南路46巷36號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
國父紀念館 561m
生活86
周邊機能
環境安全70
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於松山區中位 50%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 159.8 萬/坪,較前一年同期上漲 44.5%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 5 年)。對比松山區全區中位 76.7 萬/坪,本址高出約 50%,屬區內中高價位。同路段(光復南路,376 筆)中位 81.4 萬/坪,本址略高 41%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以松山區近五年年均 +2.3% 外推,一年後約 117.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 73 筆成交,單價由 75.36 萬/坪來到 159.76 萬/坪,上漲約 112%;加上鄰近 廣慈/奉天宮 等建設,題材仍在累積。

成交2013-01-24公寓 4F成交 1,500 萬(75.36 萬/坪)
成交2017-01-25住宅大樓 12F成交 5,270 萬(113.94 萬/坪)
⋯ 中間還有 68 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2022-07-08出租成交 月租 70,000 元(2374 元/坪)
出租2022-07-13出租成交 月租 70,000 元(2258 元/坪)
成交2023-06-17住宅大樓 10F成交 8,800 萬(124.76 萬/坪)
出租2023-08-18出租成交 月租 62,000 元(2102 元/坪)
成交2024-04-22住宅大樓 13F成交 4,850 萬(149.74 萬/坪)
出租2024-05-10出租成交 月租 94,760 元(3190 元/坪)
成交2024-05-19住宅大樓 21F成交 6,988 萬(136.41 萬/坪)
成交2024-10-20住宅大樓 13F成交 6,980 萬(110.59 萬/坪)
成交2026-09-05住宅大樓 17F成交 8,815 萬(159.76 萬/坪)
興建中未來廣慈/奉天宮(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 73 筆

17F/22F ›光復南路46巷36號十七樓之1 住宅大樓 · 2026-09-05 63.89坪 權狀主建 29.35 坪 · 公設 34.6% 159.8 萬/坪總 8,815 萬明細 ›
13F/22F ›光復南路46巷36號十三樓之1 住宅大樓 · 2024-10-20 63.12坪 權狀主建 29.35 坪 · 公設 32.3% 110.6 萬/坪總 6,980 萬明細 ›
21F/22F ›光復南路46巷36號二十一樓 住宅大樓 · 2024-05-19 51.23坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.7% 136.4 萬/坪總 6,988 萬明細 ›
13F/22F ›光復南路46巷36號十三樓之2 住宅大樓 · 2024-04-22 42.39坪 權狀主建 17.25 坪 · 公設 32.6% 149.7 萬/坪總 4,850 萬明細 ›
10F/22F ›光復南路46巷36號十樓之1 住宅大樓 · 2023-06-17 79.35坪 權狀主建 39.43 坪 · 公設 32.8% 124.8 萬/坪總 8,800 萬明細 ›
11F/22F ›光復南路46巷36號十一樓之3 住宅大樓 · 2022-04-24 51.98坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 49.6% 114.0 萬/坪總 5,928 萬明細 ›
15F/22F ›光復南路46巷36號十五樓之3 住宅大樓 · 2022-01-29 42.51坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 104.0 萬/坪總 4,420 萬明細 ›
9F/22F ›光復南路46巷36號九樓之3 住宅大樓 · 2021-08-03 50.33坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 47.7% 113.6 萬/坪總 5,718 萬明細 ›
5F/22F ›光復南路46巷36號五樓之2 住宅大樓 · 2021-07-20 56.89坪 權狀主建 26.25 坪 · 公設 32.7% 120.8 萬/坪總 5,600 萬明細 ›
4F/22F ›光復南路46巷36號四樓之1 住宅大樓 · 2020-09-23 91.72坪 權狀主建 38.92 坪 · 公設 32.7% 95.5 萬/坪總 6,998 萬明細 ›
2F/22F ›光復南路46巷36號二樓之1 住宅大樓 · 2020-07-31 93.87坪 權狀主建 39.04 坪 · 公設 32.7% 93.3 萬/坪總 6,998 萬明細 ›
5F/22F ›光復南路46巷36號五樓之1 住宅大樓 · 2019-12-13 67.5坪 權狀主建 38.92 坪 · 公設 32.7% 103.0 萬/坪總 6,953 萬明細 ›
3F/22F ›光復南路46巷36號三樓之1 住宅大樓 · 2019-12-13 91.75坪 權狀主建 39.04 坪 · 公設 32.7% 102.5 萬/坪總 7,513 萬明細 ›
15F/22F ›光復南路46巷36號十五樓之3 住宅大樓 · 2018-07-03 55.18坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 31.9% 113.8 萬/坪總 3,930 萬明細 ›
2F/22F ›光復南路46巷36號二樓 住宅大樓 · 2017-11-13 93.86坪 權狀主建 39.69 坪 · 公設 32.7% 102.5 萬/坪總 7,725 萬明細 ›
16F/22F ›光復南路46巷36號十六樓之3 住宅大樓 · 2017-11-11 40.72坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 115.6 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
16F/22F ›光復南路46巷36號十六樓 住宅大樓 · 2017-11-11 64.03坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.8% 115.6 萬/坪總 6,198 萬明細 ›
6F/22F ›光復南路46巷36號六樓 住宅大樓 · 2017-10-29 92.55坪 權狀主建 39.57 坪 · 公設 32.8% 107.0 萬/坪總 7,900 萬明細 ›
17F/22F ›光復南路46巷36號十七樓之3 住宅大樓 · 2017-10-26 40.72坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 115.2 萬/坪總 3,660 萬明細 ›
5F/22F ›光復南路46巷36號五樓 住宅大樓 · 2017-10-17 94.49坪 權狀主建 39.57 坪 · 公設 32.8% 105.0 萬/坪總 7,728 萬明細 ›
17F/22F ›光復南路46巷36號十七樓 住宅大樓 · 2017-09-23 76.58坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 34.1% 112.7 萬/坪總 6,550 萬明細 ›
14F/22F ›光復南路46巷36號十四樓之3 住宅大樓 · 2017-09-23 42.51坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 113.8 萬/坪總 3,628 萬明細 ›
18F/22F ›光復南路46巷36號十八樓之3 住宅大樓 · 2017-09-20 55.49坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 118.6 萬/坪總 4,038 萬明細 ›
2F/22F ›光復南路46巷36號二樓之3 住宅大樓 · 2017-08-30 52.5坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 32.8% 106.0 萬/坪總 4,455 萬明細 ›
3F/22F ›光復南路46巷36號三樓之2 住宅大樓 · 2017-08-28 56.75坪 權狀主建 26.25 坪 · 公設 32.8% 106.0 萬/坪總 4,908 萬明細 ›
4F/22F ›光復南路46巷36號四樓之2 住宅大樓 · 2017-08-12 54.95坪 權狀主建 26.25 坪 · 公設 32.7% 107.1 萬/坪總 4,973 萬明細 ›
19F/22F ›光復南路46巷36號十九樓之1 住宅大樓 · 2017-08-10 77.01坪 權狀主建 29.32 坪 · 公設 32.8% 122.0 萬/坪總 6,820 萬明細 ›
18F/22F ›光復南路46巷36號十八樓 住宅大樓 · 2017-08-06 77.24坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.7% 116.4 萬/坪總 6,504 萬明細 ›
17F/22F ›光復南路46巷36號十七樓之1 住宅大樓 · 2017-07-21 76.57坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 31.8% 119.1 萬/坪總 6,683 萬明細 ›
7F/22F ›光復南路46巷36號七樓之1 住宅大樓 · 2017-07-19 80.51坪 權狀主建 38.92 坪 · 公設 32.7% 111.0 萬/坪總 7,765 萬明細 ›
15F/22F ›光復南路46巷36號十五樓 住宅大樓 · 2017-07-04 64.03坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.8% 117.9 萬/坪總 6,317 萬明細 ›
21F/22F ›光復南路46巷36號二十一樓之1 住宅大樓 · 2017-06-27 76.57坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 34.1% 117.7 萬/坪總 6,830 萬明細 ›
21F/22F ›光復南路46巷36號二十一樓之2 住宅大樓 · 2017-06-27 42.39坪 權狀主建 17.25 坪 · 公設 35.8% 114.7 萬/坪總 3,905 萬明細 ›
8F/22F ›光復南路46巷36號八樓之1 住宅大樓 · 2017-06-22 80.65坪 權狀主建 38.92 坪 · 公設 32.7% 111.6 萬/坪總 7,820 萬明細 ›
9F/22F ›光復南路46巷36號九樓之1 住宅大樓 · 2017-06-20 80.18坪 權狀主建 38.95 坪 · 公設 32.4% 113.0 萬/坪總 7,928 萬明細 ›
16F/22F ›光復南路46巷36號十六樓之2 住宅大樓 · 2017-06-19 42.7坪 權狀主建 17.22 坪 · 公設 32.7% 116.4 萬/坪總 3,730 萬明細 ›
15F/22F ›光復南路46巷36號十五樓之1 住宅大樓 · 2017-06-19 77坪 權狀主建 29.32 坪 · 公設 32.8% 117.0 萬/坪總 6,508 萬明細 ›
14F/22F ›光復南路46巷36號十四樓之2 住宅大樓 · 2017-06-19 42.7坪 權狀主建 17.22 坪 · 公設 32.7% 114.8 萬/坪總 3,683 萬明細 ›
19F/22F ›光復南路46巷36號十九樓之2 住宅大樓 · 2017-06-19 42.72坪 權狀主建 17.22 坪 · 公設 32.7% 118.8 萬/坪總 3,802 萬明細 ›
4F/22F ›光復南路46巷36號四樓之3 住宅大樓 · 2017-06-16 50.19坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 32.8% 105.2 萬/坪總 4,360 萬明細 ›
4F/22F ›光復南路46巷36號四樓 住宅大樓 · 2017-06-16 93.9坪 權狀主建 39.63 坪 · 公設 32% 104.8 萬/坪總 7,776 萬明細 ›
15F/22F ›光復南路46巷36號十五樓之2 住宅大樓 · 2017-06-14 42.39坪 權狀主建 17.25 坪 · 公設 31.9% 118.3 萬/坪總 3,806 萬明細 ›
14F/22F ›光復南路46巷36號十四樓 住宅大樓 · 2017-06-13 76.58坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 31.8% 117.3 萬/坪總 6,590 萬明細 ›
5F/22F ›光復南路46巷36號五樓之3 住宅大樓 · 2017-06-13 52.12坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 32.8% 108.2 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
20F/22F ›光復南路46巷36號二十樓之1 住宅大樓 · 2017-06-12 64.01坪 權狀主建 29.32 坪 · 公設 32.8% 120.0 萬/坪總 6,391 萬明細 ›
20F/22F ›光復南路46巷36號二十樓之3 住宅大樓 · 2017-06-12 42.51坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 120.0 萬/坪總 3,810 萬明細 ›
20F/22F ›光復南路46巷36號二十樓 住宅大樓 · 2017-06-12 63.7坪 權狀主建 29.34 坪 · 公設 32.3% 120.8 萬/坪總 6,462 萬明細 ›
20F/22F ›光復南路46巷36號二十樓之2 住宅大樓 · 2017-06-12 42.72坪 權狀主建 17.22 坪 · 公設 32.7% 120.0 萬/坪總 3,835 萬明細 ›
21F/22F ›光復南路46巷36號二十一樓之3 住宅大樓 · 2017-06-12 40.72坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 120.0 萬/坪總 3,800 萬明細 ›
21F/22F ›光復南路46巷36號二十一樓 住宅大樓 · 2017-06-12 64.23坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.7% 120.0 萬/坪總 6,418 萬明細 ›
3F/22F ›光復南路46巷36號三樓 住宅大樓 · 2017-05-31 92.4坪 權狀主建 39.72 坪 · 公設 32.4% 105.4 萬/坪總 7,786 萬明細 ›
22F/22F ›光復南路46巷36號二十二樓之3 住宅大樓 · 2017-05-31 42.51坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 118.8 萬/坪總 3,775 萬明細 ›
22F/22F ›光復南路46巷36號二十二樓 住宅大樓 · 2017-05-28 76.38坪 權狀主建 29.38 坪 · 公設 31.8% 120.4 萬/坪總 6,726 萬明細 ›
13F/22F ›光復南路46巷36號十三樓之2 住宅大樓 · 2017-05-26 42.39坪 權狀主建 17.25 坪 · 公設 35.8% 117.2 萬/坪總 3,984 萬明細 ›
13F/22F ›光復南路46巷36號十三樓之1 住宅大樓 · 2017-05-26 63.12坪 權狀主建 29.35 坪 · 公設 32.3% 125.0 萬/坪總 6,584 萬明細 ›
14F/22F ›光復南路46巷36號十四樓之1 住宅大樓 · 2017-05-21 77.23坪 權狀主建 29.32 坪 · 公設 32.8% 115.2 萬/坪總 6,440 萬明細 ›
16F/22F ›光復南路46巷36號十六樓之1 住宅大樓 · 2017-05-12 63.68坪 權狀主建 29.35 坪 · 公設 32.3% 116.8 萬/坪總 6,257 萬明細 ›
10F/22F ›光復南路46巷36號十樓 住宅大樓 · 2017-05-06 94.44坪 權狀主建 40.15 坪 · 公設 33.7% 110.4 萬/坪總 8,400 萬明細 ›
13F/22F ›光復南路46巷36號十三樓 住宅大樓 · 2017-05-04 74.73坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.7% 122.8 萬/坪總 6,730 萬明細 ›
13F/22F ›光復南路46巷36號十三樓之3 住宅大樓 · 2017-05-04 42.51坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 122.0 萬/坪總 3,870 萬明細 ›
12F/22F ›光復南路46巷36號十二樓之3 住宅大樓 · 2017-04-28 77.47坪 權狀主建 23.14 坪 · 公設 34.5% 111.6 萬/坪總 5,463 萬明細 ›
12F/22F ›光復南路46巷36號十二樓 住宅大樓 · 2017-04-28 69.08坪 權狀主建 40.08 坪 · 公設 32.7% 114.9 萬/坪總 7,937 萬明細 ›
19F/22F ›光復南路46巷36號十九樓 住宅大樓 · 2017-04-27 75.24坪 權狀主建 29.31 坪 · 公設 32.8% 121.7 萬/坪總 6,800 萬明細 ›
19F/22F ›光復南路46巷36號十九樓之3 住宅大樓 · 2017-04-27 42.51坪 權狀主建 17.05 坪 · 公設 32.8% 121.7 萬/坪總 3,890 萬明細 ›
6F/22F ›光復南路46巷36號六樓之3 住宅大樓 · 2017-04-23 63.2坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 32.8% 110.7 萬/坪總 4,845 萬明細 ›
10F/22F ›光復南路46巷36號十樓之3 住宅大樓 · 2017-04-21 64.98坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 32.8% 111.0 萬/坪總 4,926 萬明細 ›
7F/22F ›光復南路46巷36號七樓 住宅大樓 · 2017-04-21 94.56坪 權狀主建 39.57 坪 · 公設 32.7% 110.7 萬/坪總 8,188 萬明細 ›
17F/22F ›光復南路46巷36號十七樓之2 住宅大樓 · 2017-04-21 42.39坪 權狀主建 17.25 坪 · 公設 35.8% 112.1 萬/坪總 3,814 萬明細 ›
8F/22F ›光復南路46巷36號八樓 住宅大樓 · 2017-04-21 94.71坪 權狀主建 39.57 坪 · 公設 32.8% 111.2 萬/坪總 8,238 萬明細 ›
3F/22F ›光復南路46巷36號三樓之3 住宅大樓 · 2017-04-21 50.19坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 32.8% 107.0 萬/坪總 4,431 萬明細 ›
11F/22F ›光復南路46巷36號十一樓 住宅大樓 · 2017-04-19 94.68坪 權狀主建 40.15 坪 · 公設 33.7% 110.8 萬/坪總 8,458 萬明細 ›
12F/22F ›光復南路46巷36號十二樓之2 住宅大樓 · 2017-01-25 56.89坪 權狀主建 26.25 坪 · 公設 32.7% 113.9 萬/坪總 5,270 萬明細 ›
4F/4F ›光復南路46巷36號4樓 公寓 · 2013-01-24 19.9坪 權狀 75.4 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 勤耕延吉 110 年完工 松山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5185119152186 0m250m500m 萬/坪
本址 114.9 萬/坪 比本址便宜 115 筆 比本址貴 33 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑112%松山區全區↑30%
75.4131718192021222324159.826
本址松山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市松山區光復南路46巷36號 常見問題

臺北市松山區光復南路46巷36號最近成交多少?

臺北市松山區光復南路46巷36號實價登錄共 73 筆,權狀中位 114.9 萬/坪,常見 103–125 萬/坪,最新成交 2026-09-05。

臺北市松山區光復南路46巷36號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 松山區全區約 50%,高於光復南路約 41%。

臺北市松山區光復南路46巷36號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市松山區光復南路46巷36號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 2258 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區光復南路46巷36號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區光復南路46巷36號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市松山區光復南路46巷36號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區光復南路46巷36號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「全家便利商店」 58 公尺、最近公園「復源公園」 89 公尺、最近停車場「新長越市民大道停車場」 107 公尺、最近診所「育晟中醫診所」 135 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區光復南路46巷36號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-05 · 總價 8,815 萬 · 單價 159.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區延吉段一小段 0723-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →