首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路403號

基隆市中山區復興路403號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 32 筆 · House ID TW-KL-85837345 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.9 萬/坪
中位 19.3・30 筆(排除特殊交易)
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,280 萬
19.3 萬/坪
最近一筆 2025-04-19・1,490 萬
單價走勢中位 19.3 萬/坪
20162025
32 筆成交 73.7 坪 1 年 +71%
我們的估算推算值
1,162 萬
60.2 坪
合理區間1,023–1,302 萬
1,0231,302
估算 1,162
本址中位 1,280
依本棟成交中位30 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
1,505 萬
25 萬/坪 × 60.2 坪
本址 19.3
中山區 25
本址低 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,197~1,255萬 市值估算 1,162 萬・偏買方
建議開價1,197–1,255 萬
成交帶 1,023–1,302 萬 估算 1,162 萬
預期成交帶1,023~1,302 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路403號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.4km
生活67
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和88
低於中山區中位 23%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 32 筆、單價中位每坪 19.3 萬元,最近一筆成交在 2025-11-19。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 0 年)。對比中山區全區中位 25 萬/坪,本址便宜約 23%,入手門檻較低。跟復興路整條路的行情(28.9 萬/坪)相比,這裡低了約 33%。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 18.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2025 年間這個門牌共轉手 32 次,每坪單價從 19.15 萬變成 18.6 萬,大致持平。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-06-13華廈 3F成交 1,050 萬(19.15 萬/坪)
⋯ 中間還有 21 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2016-12-27店面 1F成交 4,100 萬(27.66 萬/坪)
成交2017-01-05華廈 4F成交 1,210 萬(18.96 萬/坪)
成交2017-06-28華廈 6F成交 1,280 萬(17.11 萬/坪)
成交2017-12-06華廈 3F成交 1,250 萬(18.02 萬/坪)
成交2019-06-05華廈 5F成交 1,280 萬(21.12 萬/坪)
成交2022-12-08華廈 5F成交 1,488 萬(17.53 萬/坪)
成交2023-08-04華廈 2F成交 1,300 萬(20.16 萬/坪)
成交2023-12-27華廈 4F成交 1,468 萬(17.11 萬/坪)
成交2025-04-19華廈 7F成交 1,490 萬(24.74 萬/坪)
成交2025-11-19華廈 6F成交 1,120 萬(18.6 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 32 筆

6F/7F ›復興路403號6樓之1 華廈 · 2025-11-19親友/特殊 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 18% 18.6 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
7F/7F ›復興路403號7樓之1 華廈 · 2025-04-19 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 24.7 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
4F/7F ›復興路403號4樓之3 華廈 · 2023-12-27 85.8坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 18% 17.1 萬/坪總 1,468 萬明細 ›
2F/7F ›復興路403號2樓之2 華廈 · 2023-08-04親友/特殊 82.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 18% 20.2 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
5F/7F ›復興路403號5樓之5 華廈 · 2022-12-08 84.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 39.3% 17.5 萬/坪總 1,488 萬明細 ›
5F/7F ›復興路403號5樓之2 華廈 · 2019-06-05 60.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 32.9% 21.1 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
3F/7F ›復興路403號3樓之3 華廈 · 2017-12-06 74.81坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 18% 18.0 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
6F/7F ›復興路403號6樓之3 華廈 · 2017-06-28 74.81坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 30% 17.1 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
4F/7F ›復興路403號4樓之3 華廈 · 2017-01-05 63.8坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 18% 19.0 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
1F/7F ›復興路403號 店面 · 2016-12-27 162.99坪 權狀主建 107.07 坪 · 公設 29.1% 27.7 萬/坪總 4,100 萬明細 ›
7F/7F ›復興路403號7樓之3 華廈 · 2016-10-15 85.8坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 39% 18.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
5F/7F ›復興路403號5樓之3 華廈 · 2016-09-30 74.81坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 30% 18.9 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
6F/7F ›復興路403號6樓之3 華廈 · 2016-09-29 74.81坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 30% 18.8 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
7F/7F ›復興路403號7樓之5 華廈 · 2016-09-13 84.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 39.3% 19.1 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
2F/7F ›復興路403號2樓之5 華廈 · 2016-09-10 73.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 30.3% 19.2 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
3F/7F ›復興路403號3樓之5 華廈 · 2016-08-17 73.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 30.3% 21.5 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
5F/7F ›復興路403號5樓之5 華廈 · 2016-08-06 106.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 51.8% 19.1 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
2F/7F ›復興路403號2樓之3 華廈 · 2016-07-17 74.81坪 權狀主建 48.29 坪 · 公設 30% 18.6 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
7F/7F ›復興路403號7樓之2 華廈 · 2016-07-12 60.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 32.9% 20.2 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
4F/7F ›復興路403號4樓之5 華廈 · 2016-07-06 73.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 30.3% 20.0 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
5F/7F ›復興路403號5樓之2 華廈 · 2016-06-24 60.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 32.9% 22.3 萬/坪總 1,204 萬明細 ›
5F/7F ›復興路403號5樓之1 華廈 · 2016-06-23 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 19.5 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
7F/7F ›復興路403號7樓之1 華廈 · 2016-06-23 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 20.4 萬/坪總 1,103 萬明細 ›
4F/7F ›復興路403號4樓之1 華廈 · 2016-06-22 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 19.7 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
2F/7F ›復興路403號2樓之2 華廈 · 2016-06-22 82.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 50.8% 19.3 萬/坪總 1,257 萬明細 ›
2F/7F ›復興路403號2樓之1 華廈 · 2016-06-20 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 21.3 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
3F/7F ›復興路403號3樓之1 華廈 · 2016-06-17 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 19.1 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
6F/7F ›復興路403號6樓之1 華廈 · 2016-06-17 60.22坪 權狀主建 36.62 坪 · 公設 33% 20.4 萬/坪總 1,106 萬明細 ›
6F/7F ›復興路403號6樓之2 華廈 · 2016-06-17 60.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 32.9% 20.2 萬/坪總 1,104 萬明細 ›
4F/7F ›復興路403號4樓之2 華廈 · 2016-06-17 60.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 32.9% 19.4 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
6F/7F ›復興路403號6樓之5 華廈 · 2016-06-17 73.89坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 30.3% 19.2 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
3F/7F ›復興路403號3樓之2 華廈 · 2016-06-13 60.61坪 權狀主建 35.75 坪 · 公設 32.9% 19.1 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

715233139 0m250m500m 萬/坪
本址 19.3 萬/坪 比本址便宜 56 筆 比本址貴 93 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑23%中山區全區↑71%
20.116181721.11917.52217.12324.725
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路403號 常見問題

基隆市中山區復興路403號最近成交多少?

基隆市中山區復興路403號實價登錄共 32 筆,權狀中位 19.3 萬/坪,常見 17–25 萬/坪,最新成交 2025-11-19。

基隆市中山區復興路403號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 23%,低於復興路約 33%。

基隆市中山區復興路403號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

復興路租金中位約每坪 612 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路403號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路403號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近超商「全家便利商店」 259 公尺、最近診所「安安診所」 293 公尺、最近運動中心「基隆市中山高中體育場館」 307 公尺、最近超市「全聯福利中心」 357 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路403號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-19 · 總價 1,490 萬 · 單價 24.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 0694-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →