首頁›臺北市›中正區›南陽街›南陽街3號

臺北市中正區南陽街3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TP-16490197 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.8 萬/坪
中位 30.9・6 筆(排除特殊交易)
這附近(南陽街)均價
84.7 萬/坪
中位 72.3・14 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
356 萬
30.9 萬/坪
最近一筆 2025-08-19・225 萬
單價走勢中位 30.5 萬/坪
20182025
8 筆成交 11.9 坪 42 年 +25%
我們的估算推算值
503 萬
16.3 坪
合理區間442–563 萬
442563
估算 503
本址中位 356
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 41%
同坪數在附近
1,315 萬
80.7 萬/坪 × 16.3 坪
本址 30.9
中正區 80.7
本址低 62% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
74
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 518~543萬 市值估算 503 萬・買方市場
建議開價518–543 萬
成交帶 442–563 萬 估算 503 萬
預期成交帶442~563 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

52
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

88/100
房屋 DNA
臺北市中正區南陽街3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台北車站 160m
生活95
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於中正區中位 62%
出租收益99
推估年投報 5.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市中正區南陽街3號近 12 個月無新增實價登錄,累計 8 筆歷史成交、每坪中位 30.9 萬(最近 2025-08-19)。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 43 年。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址低 62% 上下,屬區內較平價的選擇。南陽街路段中位 72.3 萬/坪(14 筆),本址低約 57%。以中正區近五年年均 +4.3% 外推,一年後約 32.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2025 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 30.19 萬變成 13.83 萬,下跌約 54%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工1980建築完成(約西元 1980 年/民國 69 年)
成交2018-01-20套房 4F成交 258 萬(30.19 萬/坪)
⋯ 中間還有 6 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-08-19華廈 B1F成交 225 萬(13.83 萬/坪)
出租2025-08-30出租成交 月租 18,900 元(1716 元/坪)
出租2025-11-19出租成交 月租 19,600 元(1726 元/坪)
出租2026-05-21出租成交 月租 17,000 元(1362 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 16,200 元(1322 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 16,200 元(1322 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 16,200 元(1322 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

B1F/7F南陽街3號地下一樓 華廈 · 2025-08-19 16.27坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 25.6% 13.8 萬/坪總 225 萬明細 ›
3F/7F ›南陽街3號三樓之2 華廈 · 2025-02-19 10.21坪 權狀主建 7.18 坪 · 公設 29.7% 15.7 萬/坪總 160 萬明細 ›
4F/7F ›南陽街3號四樓之4 華廈 · 2023-04-15 12.24坪 權狀主建 9.53 坪 · 公設 22.1% 32.7 萬/坪總 400 萬明細 ›
5F/7F ›南陽街3號五樓之5 華廈 · 2022-01-14 12.48坪 權狀主建 7.46 坪 · 公設 40.2% 31.7 萬/坪總 395 萬明細 ›
7F/7F ›南陽街3號七樓之1 華廈 · 2019-05-10親友/特殊 27.3坪 權狀主建 21.23 坪 · 公設 22.2% 36.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/7F ›南陽街3號四樓之1 華廈 · 2019-05-04親友/特殊 10.44坪 權狀主建 7.78 坪 · 公設 25.4% 13.4 萬/坪總 140 萬明細 ›
5F/7F ›南陽街3號五樓之4 套房 · 2018-08-01 11.53坪 權狀主建 5.75 坪 · 公設 50.2% 30.9 萬/坪總 356 萬明細 ›
4F/7F ›南陽街3號四樓之8 套房 · 2018-01-20 8.55坪 權狀主建 7.18 坪 · 公設 16% 30.2 萬/坪總 258 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

175287122156 0m250m500m 萬/坪
本址 30.9 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2025
本址↓51%中正區全區↑21%
30.51831.72232.72314.825
本址中正區全區單位:萬/坪

臺北市中正區南陽街3號 常見問題

臺北市中正區南陽街3號最近成交多少?

臺北市中正區南陽街3號實價登錄共 8 筆,權狀中位 30.9 萬/坪,常見 14–33 萬/坪,最新成交 2025-08-19。

臺北市中正區南陽街3號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 62%,低於南陽街約 57%。

臺北市中正區南陽街3號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +21.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中正區南陽街3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1322 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區南陽街3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區南陽街3號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市中正區南陽街3號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在黎明里的基本學區為北市大附小、福星國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區南陽街3號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區南陽街3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 95/100,最近超商「全家便利商店」 30 公尺、最近停車場「鼎晟停車場」 68 公尺、最近銀行「兆豐國際商業銀行」 76 公尺、最近診所「台北諾貝爾眼科診所」 123 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區南陽街3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-08-19 · 總價 225 萬 · 單價 13.8 萬/坪

附近門牌行情

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →