首頁›臺北市›萬華區›昆明街›昆明街191號

臺北市萬華區昆明街191號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 16 筆 · House ID TW-TP-84117488 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
54.9 萬/坪
中位 52.9・13 筆(排除特殊交易)
這附近(昆明街)均價
55.1 萬/坪
中位 51.7・557 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,228 萬
52.9 萬/坪
最近一筆 2026-04-26・2,451 萬
單價走勢中位 50.8 萬/坪
20132026
16 筆成交 49.5 坪 6 年 +28%
我們的估算推算值
1,691 萬
32 坪
合理區間1,488–1,894 萬
1,4881,894
估算 1,691
本址中位 2,228
依本棟成交中位13 筆 比本址中位低 24%
同坪數在附近
1,741 萬
54.4 萬/坪 × 32 坪
本址 52.9
萬華區 54.4
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
69
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,742~1,826萬 市值估算 1,691 萬・買方市場
建議開價1,742–1,826 萬
成交帶 1,488–1,894 萬 估算 1,691 萬
預期成交帶1,488~1,894 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 15 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺北市萬華區昆明街191號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 592m
生活96
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於萬華區中位 3%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 76.7 萬/坪。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 15 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址相去不遠,屬中間價帶。跟昆明街整條路的行情(51.7 萬/坪)相比,這裡高了約 2%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 55.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 16 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 46.79 → 76.68 萬/坪,上漲約 64%;周邊尚有 廈安 等 4 項軌道建設進行中。

完工2011建築完成(約西元 2011 年/民國 100 年)
成交2013-03-28住宅大樓 2F成交 2,228 萬(46.79 萬/坪)
⋯ 中間還有 12 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-02-04住宅大樓 3F成交 1,975 萬(61.79 萬/坪)
出租2021-03-17出租成交 月租 55,000 元(883 元/坪)
成交2022-12-25住宅大樓 4F成交 2,720 萬(67.28 萬/坪)
成交2023-09-05住宅大樓 6F成交 4,475 萬(62.74 萬/坪)
出租2025-03-03出租成交 月租 34,000 元(833 元/坪)
成交2026-04-26住宅大樓 3F成交 2,451 萬(76.68 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 16 筆

3F/19F ›昆明街191號三樓之2 住宅大樓 · 2026-04-26 31.96坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 32.7% 76.7 萬/坪總 2,451 萬明細 ›
6F/19F ›昆明街191號六樓之1 住宅大樓 · 2023-09-05 77.01坪 權狀主建 38.29 坪 · 公設 33.9% 62.7 萬/坪總 4,475 萬明細 ›
4F/19F ›昆明街191號四樓之2 住宅大樓 · 2022-12-25 43.79坪 權狀主建 22.52 坪 · 公設 33.9% 67.3 萬/坪總 2,720 萬明細 ›
3F/19F ›昆明街191號3樓之2 住宅大樓 · 2020-02-04 31.96坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 32.7% 61.8 萬/坪總 1,975 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號2樓之5 住宅大樓 · 2019-12-11親友/特殊 27.52坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.6% 37.1 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號二樓之2 住宅大樓 · 2018-08-21 44.57坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 33.3% 46.8 萬/坪總 2,088 萬明細 ›
4F/19F ›昆明街191號四樓之2 住宅大樓 · 2018-06-14親友/特殊 43.79坪 權狀主建 22.52 坪 · 公設 33.9% 57.1 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號2樓之3 住宅大樓 · 2017-12-24 47.62坪 權狀主建 20.79 坪 · 公設 34% 54.9 萬/坪總 2,188 萬明細 ›
18F/19F ›昆明街191號十八樓 住宅大樓 · 2017-03-31 83.23坪 權狀主建 35.31 坪 · 公設 45% 58.3 萬/坪總 4,850 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號2樓之2 住宅大樓 · 2016-07-30 44.57坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 51.7% 47.8 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
3F/19F ›昆明街191號三樓之3 住宅大樓 · 2013-12-06親友/特殊 41.04坪 權狀主建 20.79 坪 · 公設 43.3% 32.9 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
5F/19F ›昆明街191號5樓 住宅大樓 · 2013-11-18 53.09坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 49.3% 48.6 萬/坪總 2,580 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號2樓之6 住宅大樓 · 2013-10-06 45.36坪 權狀主建 19.05 坪 · 公設 52% 52.9 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號二樓之3 住宅大樓 · 2013-09-06 47.62坪 權狀主建 20.79 坪 · 公設 51.1% 42.0 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號2樓之2 住宅大樓 · 2013-05-05 44.57坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 51.7% 46.7 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
2F/19F ›昆明街191號2樓之3 住宅大樓 · 2013-03-28 47.62坪 權狀主建 20.79 坪 · 公設 51.1% 46.8 萬/坪總 2,228 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

48617487100 0m140m280m 萬/坪
本址 52.9 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 142 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑62%萬華區全區↑23%
47.413161746.81820222376.726
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區昆明街191號 常見問題

臺北市萬華區昆明街191號最近成交多少?

臺北市萬華區昆明街191號實價登錄共 16 筆,權狀中位 52.9 萬/坪,常見 42–77 萬/坪,最新成交 2026-04-26。

臺北市萬華區昆明街191號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 3%,高於昆明街約 2%。

臺北市萬華區昆明街191號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區昆明街191號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 883 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區昆明街191號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區昆明街191號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在仁德里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區昆明街191號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區昆明街191號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超市「全聯福利中心」 126 公尺、最近診所「永康診所」 131 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 140 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 141 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區昆明街191號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-26 · 總價 2,451 萬 · 單價 76.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段三小段 0270-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →