首頁›臺北市›松山區›北寧路›北寧路62號

臺北市松山區北寧路62號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 16 筆 · House ID TW-TP-46439009 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
88.5 萬/坪
中位 86・11 筆(排除特殊交易)
這附近(北寧路)均價
113.9 萬/坪
中位 105・93 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
4,528 萬
86 萬/坪
最近一筆 2026-02-01・4,150 萬
單價走勢中位 85.9 萬/坪
20122026
16 筆成交 58.1 坪 29 年 +30%
我們的估算推算值
4,156 萬
48.3 坪
合理區間3,658–4,655 萬
3,6584,655
估算 4,156
本址中位 4,528
依本棟成交中位11 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
3,709 萬
76.8 萬/坪 × 48.3 坪
本址 86
松山區 76.8
本址高 12% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,281~4,488萬 市值估算 4,156 萬・買方市場
建議開價4,281–4,488 萬
成交帶 3,658–4,655 萬 估算 4,156 萬
預期成交帶3,658~4,655 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 37 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺北市松山區北寧路62號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台北小巨蛋 175m
生活86
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和46
高於松山區中位 12%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 100.6 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 37 年)。放到松山區整體(中位 76.8 萬/坪)來看,本址高 12% 左右,價位在區內前段。北寧路路段中位 105 萬/坪(93 筆),本址低約 18%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以松山區近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 88.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 16 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 18.93 → 100.62 萬/坪,上漲約 432%。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2012-11-08住宅大樓 14F成交 1,060 萬(18.93 萬/坪)
⋯ 中間還有 5 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2015-12-10住宅大樓 6F成交 4,800 萬(82.23 萬/坪)
成交2019-09-25住宅大樓 10F成交 4,388 萬(90.38 萬/坪)
成交2020-02-13住宅大樓 10F成交 3,980 萬(82.3 萬/坪)
成交2020-10-09住宅大樓 6F成交 5,747 萬(95.5 萬/坪)
成交2020-10-26住宅大樓 16F成交 9,200 萬(85.77 萬/坪)
成交2021-07-20住宅大樓 2F成交 4,528 萬(93.53 萬/坪)
成交2023-11-28住宅大樓 6F成交 3,822 萬(99.54 萬/坪)
成交2024-03-15住宅大樓 8F成交 1,763 萬(26.25 萬/坪)
成交2024-12-24住宅大樓 10F成交 6,000 萬(109.59 萬/坪)
成交2026-02-01住宅大樓 3F成交 4,150 萬(100.62 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第三之一種住宅區

本址歷史成交 · 全部 16 筆

3F/17F ›北寧路62號三樓之1 住宅大樓 · 2026-02-01 48.33坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 2.6% 100.6 萬/坪總 4,150 萬明細 ›
10F/17F ›北寧路62號十樓之2 住宅大樓 · 2024-12-24親友/特殊 54.75坪 權狀主建 41.01 坪 109.6 萬/坪總 6,000 萬明細 ›
8F/17F ›北寧路62號八樓 住宅大樓 · 2024-03-15親友/特殊 67.17坪 權狀主建 49.23 坪 · 公設 20.5% 26.3 萬/坪總 1,763 萬明細 ›
6F/17F ›北寧路62號六樓之3 住宅大樓 · 2023-11-28 38.4坪 權狀主建 30.24 坪 · 公設 10.2% 99.5 萬/坪總 3,822 萬明細 ›
2F/17F ›北寧路62號二樓之4 住宅大樓 · 2021-07-20 48.41坪 權狀主建 39.3 坪 · 公設 11.5% 93.5 萬/坪總 4,528 萬明細 ›
16F/17F ›北寧路62號十六樓 住宅大樓 · 2020-10-26 121.45坪 權狀主建 101.83 坪 85.8 萬/坪總 9,200 萬明細 ›
6F/17F ›北寧路62號六樓 住宅大樓 · 2020-10-09 65.95坪 權狀主建 55.38 坪 95.5 萬/坪總 5,747 萬明細 ›
10F/17F ›北寧路62號十樓之3 住宅大樓 · 2020-02-13 48.36坪 權狀主建 40.2 坪 · 公設 8.1% 82.3 萬/坪總 3,980 萬明細 ›
10F/17F ›北寧路62號10樓之2 住宅大樓 · 2019-09-25親友/特殊 54.75坪 權狀主建 44.82 坪 90.4 萬/坪總 4,388 萬明細 ›
6F/17F ›北寧路62號六樓之4 住宅大樓 · 2015-12-10 58.37坪 權狀主建 39.3 坪 · 公設 26.6% 82.2 萬/坪總 4,800 萬明細 ›
9F/17F ›北寧路62號九樓之1 住宅大樓 · 2015-12-09 48.08坪 權狀主建 29.91 坪 · 公設 28.9% 72.8 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
10F/17F ›北寧路62號十樓之1 住宅大樓 · 2014-05-28 49.3坪 權狀主建 29.91 坪 · 公設 30.7% 86.0 萬/坪總 4,238 萬明細 ›
6F/17F ›北寧路62號六樓之2 住宅大樓 · 2014-01-03親友/特殊 10.89坪 權狀主建 8.41 坪 · 公設 10.4% 20.2 萬/坪總 220 萬明細 ›
3F/17F ›北寧路62號三樓之4 住宅大樓 · 2013-08-26 58.61坪 權狀主建 39.54 坪 · 公設 26.5% 89.6 萬/坪總 5,250 萬明細 ›
12F/17F ›北寧路62號十二樓之2 住宅大樓 · 2013-04-17 53.53坪 權狀主建 33.64 坪 · 公設 27% 85.9 萬/坪總 4,600 萬明細 ›
14F/17F ›北寧路62號十四樓之3 住宅大樓 · 2012-11-08親友/特殊 56.01坪 權狀主建 49.68 坪 18.9 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 敦化林園 78 年完工 松山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6292122152183 0m250m500m 萬/坪
本址 86 萬/坪 比本址便宜 43 筆 比本址貴 106 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑15%松山區全區↑23%
87.813861477.51587.92093.52199.523100.626
本址松山區全區單位:萬/坪

臺北市松山區北寧路62號 常見問題

臺北市松山區北寧路62號最近成交多少?

臺北市松山區北寧路62號實價登錄共 16 筆,權狀中位 86 萬/坪,常見 73–101 萬/坪,最新成交 2026-02-01。

臺北市松山區北寧路62號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 松山區全區約 12%,低於北寧路約 18%。

臺北市松山區北寧路62號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

北寧路租金中位約每坪 1230 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區北寧路62號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區北寧路62號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在美仁里的基本學區為敦化國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區北寧路62號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三之一種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區北寧路62號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「7-Eleven」 25 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 65 公尺、最近公園「美仁一號公園」 89 公尺、最近運動中心「臺北體育館」 95 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區北寧路62號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-01 · 總價 4,150 萬 · 單價 100.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區美仁段二小段 0763-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →