首頁›高雄市›苓雅區

高雄市苓雅區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 28,490 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價高雄市苓雅區
推薦單價 21.5 萬/坪 平均 22.7 萬/坪
最低9萬/坪
最高42萬/坪
成交28,490筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓32.8 萬/坪公寓18.3 萬/坪透天36.6 萬/坪華廈22.2 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年40 萬/坪3–5年37.4 萬/坪5–10年34.8 萬/坪10–20年32.6 萬/坪20年以上21.7 萬/坪
一般樓層中位21.4 萬/坪27,251 筆
一樓(含店面、騎樓)26.4 萬/坪1,798 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 23%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

27.5萬/坪 總價 1,620 萬(扣車位 1,420 萬)
住宅大樓 5房2廳2衛 權狀 58.82 坪 屋齡36年 含車位 200萬
17.5萬/坪 總價 202 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.53 坪 屋齡25年
17.2萬/坪 總價 630 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 36.59 坪 屋齡39年
23.1萬/坪 總價 625 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27.1 坪 屋齡44年
18.1萬/坪 總價 660 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 36.49 坪 屋齡38年
高雄市苓雅區意誠路7號 11F/11F 2024-07-07
26.2萬/坪 總價 260 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 9.91 坪 屋齡30年
20.6萬/坪 總價 815 萬(扣車位 815 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.51 坪 屋齡30年 含車位
30.2萬/坪 總價 2,680 萬
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.67 坪 屋齡27年
11.3萬/坪 總價 278 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.65 坪 屋齡44年
28.1萬/坪 總價 427 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.22 坪 屋齡25年
較上次成交 ↑ +37 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +8 萬
11.8萬/坪 總價 350 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.67 坪 屋齡38年
47.3萬/坪 土地 128.2 萬/坪 總價 3,180 萬
透天 4房2廳1衛 權狀 67.22 坪 屋齡57年
23.4萬/坪 總價 305 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 13.06 坪 屋齡27年
18.2萬/坪 總價 350 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 19.2 坪 屋齡45年
16.5萬/坪 總價 570 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.61 坪 屋齡39年
10.1萬/坪 土地 29.5 萬/坪 總價 348.3 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 34.45 坪 屋齡52年
18.5萬/坪 總價 220 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.89 坪 屋齡25年
40.0萬/坪 總價 1,166 萬(扣車位 1,166 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 29.15 坪 屋齡3年 含車位
較上次成交 ↑ +528 萬 · 持有 5.7 年 · 估賣家收益 +337 萬
44.5萬/坪 總價 990 萬
住宅大樓 — 權狀 22.25 坪 屋齡1年
較上次成交 ↑ +532 萬 · 持有 6.3 年 · 估賣家收益 +345 萬
47.1萬/坪 總價 1,210 萬(扣車位 1,045 萬)
住宅大樓 — 權狀 25 坪 屋齡1年 含車位 165萬
21.2萬/坪 總價 570 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.94 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +115 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 +51 萬
23.0萬/坪 總價 745 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.44 坪 屋齡38年
16.4萬/坪 總價 220 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.43 坪 屋齡25年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −11 萬
45.9萬/坪 總價 3,460 萬(扣車位 3,460 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 75.33 坪 屋齡15年 含車位
23.6萬/坪 總價 950 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 40.16 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +200 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +77 萬
18.9萬/坪 總價 200 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 10.57 坪 屋齡30年
17.5萬/坪 總價 212 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.12 坪 屋齡25年
較上次成交 ↑ +4 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −6 萬
19.9萬/坪 總價 300 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 15.09 坪 屋齡55年
15.0萬/坪 總價 625 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 41.63 坪 屋齡27年
較上次成交 ↑ +140 萬 · 持有 5.2 年 · 估賣家收益 +77 萬
20.6萬/坪 總價 515 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 24.94 坪 屋齡45年
21.6萬/坪 總價 550 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 25.48 坪 屋齡46年
38.5萬/坪 總價 3,150 萬(扣車位 3,150 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 81.81 坪 屋齡15年 含車位
較上次成交 ↑ +800 萬 · 持有 10.7 年 · 估賣家收益 +543 萬
8.6萬/坪 總價 258 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.04 坪 屋齡41年
27.4萬/坪 總價 315 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.5 坪 屋齡45年
41.1萬/坪 總價 2,065 萬(扣車位 1,855 萬)
住宅大樓 3房1廳2衛 權狀 51.95 坪 含車位 210萬
22.8萬/坪 總價 688 萬
華廈 4房0廳4衛 權狀 30.22 坪 屋齡43年
高雄市苓雅區泰順街2號 17F/22F 2024-07-03
46.8萬/坪 總價 3,200 萬(扣車位 2,730 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 70.08 坪 屋齡2年 含車位 470萬
15.3萬/坪 總價 185 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.06 坪 屋齡25年
較上次成交 ↓ −35 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −44 萬
29.4萬/坪 土地 42.2 萬/坪 總價 740 萬
透天 3房1廳2衛 權狀 25.21 坪 屋齡52年
16.9萬/坪 總價 1,250 萬
住宅大樓 6房2廳4衛 權狀 73.8 坪 屋齡35年
較上次成交 ↑ +397 萬 · 持有 5.3 年 · 估賣家收益 +240 萬
43.7萬/坪 土地 122.3 萬/坪 總價 1,850 萬
透天 3房1廳3衛 權狀 42.34 坪 屋齡54年
34.1萬/坪 總價 1,568 萬(扣車位 1,568 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 45.97 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −4 萬
15.7萬/坪 總價 540 萬(扣車位 540 萬)
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 34.49 坪 屋齡27年 含車位
26.5萬/坪 總價 260 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 9.8 坪 屋齡25年
42.0萬/坪 總價 4,668 萬(扣車位 4,258 萬)
住宅大樓 — 權狀 120.29 坪 屋齡2年 含車位 410萬
44.4萬/坪 土地 60.7 萬/坪 總價 1,360 萬
透天 5房3廳6衛 權狀 30.61 坪 屋齡56年
35.9萬/坪 土地 64.2 萬/坪 總價 1,573 萬
透天 6房3廳3衛 權狀 43.85 坪 屋齡46年
38.6萬/坪 總價 1,600 萬(扣車位 1,600 萬)
住宅大樓 3房1廳2衛 權狀 41.48 坪 屋齡1年 含車位
較上次成交 ↑ +429 萬 · 持有 3.8 年 · 估賣家收益 +206 萬
18.0萬/坪 總價 918 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 51.03 坪 屋齡42年
14.4萬/坪 總價 395 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27.51 坪 屋齡40年

共 4,801 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,651–2,700 筆(第 54/97 頁)。

看完高雄市苓雅區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看苓雅區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

高雄市苓雅區 房價常見問題

苓雅區房價現在多少?

高雄市苓雅區成屋實價登錄單價中位 21.5 萬/坪、平均 22.7 萬/坪,多數成交落在 9–42 萬/坪,共 28,490 筆,資料截至 2026 年第三季。

在苓雅區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在苓雅區要過戶?周邊 112 位登記代書(67 位 20 年+) —— 找這區代書

苓雅區過戶受理地政事務所:高雄市新興地政事務所(電話 (07)2384323, (07)2385026)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →