首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 33,355 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.2 萬/坪 平均 74.1 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,355筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.4 萬/坪華廈78.5 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天131.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.4 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年101.7 萬/坪10–20年95.2 萬/坪20年以上75.1 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,072 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,058 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

67.1萬/坪 總價 6,730 萬(扣車位 6,730 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 100.26 坪 屋齡9年 含車位
較上次成交 ↓ −270 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 −613 萬
88.5萬/坪 總價 43,590 萬
住宅大樓 — 權狀 492.62 坪 屋齡46年
85.5萬/坪 總價 850.6 萬(扣車位 851 萬)
住宅大樓 — 權狀 9.95 坪 屋齡15年 含車位
98.5萬/坪 總價 1,250 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.69 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +320 萬 · 持有 10.6 年 · 估賣家收益 +218 萬
31.9萬/坪 總價 3,450 萬(扣車位 2,650 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 108.16 坪 屋齡29年 含車位 800萬
80.3萬/坪 總價 1,580 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 19.68 坪 屋齡44年
90.9萬/坪 總價 7,680 萬(扣車位 7,680 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 84.45 坪 屋齡17年 含車位
94.1萬/坪 總價 3,500 萬(扣車位 3,300 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 44.59 坪 含車位 200萬
140.9萬/坪 總價 6,919 萬(扣車位 6,549 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 56.39 坪 含車位 370萬
71.6萬/坪 總價 2,080 萬
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 29.04 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +810 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +493 萬
64.4萬/坪 總價 1,902 萬
公寓 5房0廳5衛 權狀 29.51 坪 屋齡51年
較上次成交 ↑ +22 萬 · 持有 11.2 年 · 估賣家收益 −78 萬
69.5萬/坪 總價 41,000 萬
華廈 55房0廳55衛 權狀 589.95 坪 屋齡45年
70.3萬/坪 總價 1,688 萬
公寓 5房0廳2衛 權狀 23.99 坪 屋齡51年
73.3萬/坪 總價 1,485 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 20.26 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +417 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 +207 萬
69.7萬/坪 總價 11,588 萬
華廈 — 權狀 166.32 坪 屋齡31年
61.1萬/坪 總價 1,750 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 28.65 坪 屋齡45年
62.3萬/坪 總價 1,900 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 30.5 坪 屋齡45年
63.4萬/坪 總價 1,150 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 18.13 坪 屋齡59年
91.4萬/坪 總價 3,620 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 39.61 坪 屋齡29年
76.1萬/坪 總價 750 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.86 坪 屋齡27年
47.5萬/坪 總價 250 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 5.27 坪 屋齡36年
64.8萬/坪 總價 3,200 萬
公寓 4房1廳2衛 權狀 49.37 坪 屋齡51年
47.6萬/坪 總價 1,768 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.13 坪 屋齡44年
106.1萬/坪 總價 1,310 萬(扣車位 1,160 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 13.38 坪 屋齡19年 含車位 150萬
76.7萬/坪 總價 670 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.73 坪 屋齡36年
66.5萬/坪 總價 3,128 萬(扣車位 3,128 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.05 坪 屋齡24年 含車位
74.1萬/坪 總價 1,155 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.58 坪 屋齡42年
77.6萬/坪 總價 1,062 萬
華廈 0房0廳1衛 權狀 13.69 坪 屋齡40年
59.1萬/坪 總價 622 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 10.53 坪 屋齡42年
36.0萬/坪 總價 1,480 萬
住宅大樓 4房2廳1衛 權狀 41.1 坪 屋齡40年
75.0萬/坪 總價 890 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.86 坪 屋齡45年
73.6萬/坪 總價 3,100 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.1 坪 屋齡47年
較上次成交 ↓ −70 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 −228 萬
83.1萬/坪 總價 1,900 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 22.87 坪 屋齡46年
58.7萬/坪 總價 1,200 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 20.44 坪 屋齡47年
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +21 萬
83.5萬/坪 總價 1,820 萬(扣車位 1,620 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 21.6 坪 屋齡8年 含車位 200萬
94.9萬/坪 總價 2,234 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 23.55 坪 屋齡16年
75.8萬/坪 總價 1,180 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.56 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +12 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −48 萬
97.9萬/坪 總價 2,336 萬(扣車位 2,156 萬)
住宅大樓 3房1廳1衛 權狀 25.01 坪 屋齡23年 含車位 180萬
69.8萬/坪 總價 6,320 萬(扣車位 6,320 萬)
華廈 0房1廳1衛 權狀 90.57 坪 屋齡20年 含車位
83.5萬/坪 總價 580 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 6.95 坪 屋齡46年
較上次成交 ↑ +280 萬 · 持有 3.9 年 · 估賣家收益 +150 萬
69.8萬/坪 總價 1,260 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 18.06 坪 屋齡10年
84.6萬/坪 總價 4,180 萬(扣車位 3,800 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 51.62 坪 屋齡10年 含車位 380萬
99.2萬/坪 總價 1,450 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 14.62 坪 屋齡16年
68.0萬/坪 總價 2,258 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.21 坪 屋齡41年
78.8萬/坪 總價 730 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 9.26 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +105 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +34 萬
113.6萬/坪 總價 13,500 萬(扣車位 12,300 萬)
住宅大樓 3房2廳4衛 權狀 164.31 坪 屋齡10年 含車位 1,200萬
72.4萬/坪 總價 1,500 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 20.72 坪 屋齡16年
87.6萬/坪 總價 1,160 萬(扣車位 1,010 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 16.33 坪 屋齡17年 含車位 150萬
較上次成交 ↑ +134 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +44 萬
81.8萬/坪 總價 870 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.64 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +323 萬 · 持有 9.3 年 · 估賣家收益 +239 萬
98.3萬/坪 總價 4,150 萬
住宅大樓 0房0廳2衛 權狀 42.22 坪 屋齡31年

共 5,651 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 4,201–4,250 筆(第 85/114 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.2 萬/坪、平均 74.1 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,355 筆,資料截至 2026 年第三季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →