首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 33,355 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.2 萬/坪 平均 74.1 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,355筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.4 萬/坪華廈78.5 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天131.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.4 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年101.8 萬/坪10–20年95.2 萬/坪20年以上75.1 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,072 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,058 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

78.9萬/坪 總價 2,200 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 27.87 坪 屋齡41年
79.5萬/坪 總價 1,278 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 16.08 坪 屋齡36年
59.0萬/坪 總價 1,400 萬
公寓 — 權狀 23.74 坪
71.5萬/坪 總價 4,800 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 67.14 坪 屋齡34年
70.3萬/坪 總價 980 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.93 坪 屋齡48年
較上次成交 ↑ +140 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 +46 萬
53.8萬/坪 總價 505 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.38 坪 屋齡40年
69.6萬/坪 總價 3,268 萬(扣車位 3,268 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 46.96 坪 屋齡24年 含車位
99.4萬/坪 總價 1,366 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.75 坪 屋齡22年
95.2萬/坪 總價 1,450 萬(扣車位 1,170 萬)
華廈 — 權狀 23.65 坪 屋齡17年 含車位 280萬
95.8萬/坪 總價 940 萬
住宅大樓 — 權狀 9.81 坪 屋齡16年
58.5萬/坪 總價 583 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.97 坪 屋齡40年
113.5萬/坪 總價 7,920 萬(扣車位 7,920 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 69.78 坪 屋齡16年 含車位
91.4萬/坪 總價 2,750 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 30.1 坪 屋齡48年
102.4萬/坪 總價 1,188 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.6 坪 屋齡8年
較上次成交 ↑ +108 萬 · 持有 7.1 年 · 估賣家收益 +29 萬
65.0萬/坪 總價 4,438 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 68.27 坪 屋齡47年
94.6萬/坪 總價 2,866 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 30.3 坪 屋齡40年
97.5萬/坪 總價 768 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.88 坪 屋齡28年
80.7萬/坪 總價 1,065 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.2 坪 屋齡24年
較上次成交 ↑ +215 萬 · 持有 3.7 年 · 估賣家收益 +95 萬
86.0萬/坪 總價 469 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 5.45 坪 屋齡45年
97.0萬/坪 總價 1,950 萬(扣車位 1,950 萬)
華廈 — 權狀 20.11 坪 屋齡12年 含車位
67.0萬/坪 總價 3,150 萬(扣車位 3,150 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.03 坪 屋齡24年 含車位
臺北市中山區林森北路430號 電梯樓梯間F/9F 2024-04-05
84.3萬/坪 總價 5,558 萬
華廈 0房2廳2衛 權狀 65.96 坪 屋齡28年
76.6萬/坪 總價 2,380 萬(扣車位 2,230 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 32.37 坪 屋齡10年 含車位 150萬
69.6萬/坪 總價 600 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.62 坪 屋齡44年
較上次成交 ↑ +115 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +50 萬
115.9萬/坪 總價 2,965 萬(扣車位 2,680 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 31.09 坪 含車位 285萬
83.9萬/坪 總價 6,080 萬(扣車位 5,380 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 80.25 坪 屋齡12年 含車位 700萬
較上次成交 ↑ +562 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +140 萬
69.3萬/坪 總價 1,385 萬
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 19.97 坪 屋齡40年
73.5萬/坪 總價 1,190 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 16.18 坪 屋齡47年
較上次成交 ↑ +230 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +86 萬
53.7萬/坪 總價 565 萬
住宅大樓 0房0廳1衛 權狀 10.53 坪 屋齡42年
188.9萬/坪 土地 428.8 萬/坪 總價 31,000 萬
透天 0房4廳4衛 權狀 164.1 坪
86.9萬/坪 總價 4,100 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.16 坪 屋齡39年
131.9萬/坪 總價 2,500 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 18.95 坪 屋齡1年
92.0萬/坪 總價 1,012 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11 坪 屋齡18年
74.7萬/坪 總價 2,036 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 27.27 坪 屋齡47年
62.7萬/坪 總價 1,888 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.1 坪 屋齡42年
較上次成交 ↑ +658 萬 · 持有 8.4 年 · 估賣家收益 +486 萬
97.9萬/坪 總價 2,977.7 萬(扣車位 2,978 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 30.42 坪 屋齡7年 含車位
83.8萬/坪 總價 1,520 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 18.13 坪 屋齡53年
72.9萬/坪 總價 1,450 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 19.89 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +470 萬 · 持有 11.1 年 · 估賣家收益 +340 萬
67.9萬/坪 總價 1,660 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.46 坪 屋齡56年
69.8萬/坪 總價 800 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.45 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +197 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +80 萬
64.3萬/坪 總價 788 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.26 坪 屋齡38年
104.0萬/坪 總價 3,560 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 34.23 坪 屋齡48年
82.5萬/坪 總價 548 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.64 坪 屋齡45年
56.2萬/坪 總價 610 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 10.85 坪 屋齡52年
102.1萬/坪 總價 2,300 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 22.53 坪 屋齡43年
88.3萬/坪 總價 1,000 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.33 坪 屋齡47年
較上次成交 ↑ +400 萬 · 持有 10.8 年 · 估賣家收益 +301 萬
116.3萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,500 萬)
住宅大樓 1房1廳2衛 權狀 19.36 坪 屋齡19年 含車位 150萬
84.2萬/坪 總價 3,500 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.55 坪 屋齡33年
84.0萬/坪 總價 1,150 萬
華廈 — 權狀 13.69 坪 屋齡13年
79.1萬/坪 總價 9,000 萬(扣車位 9,000 萬)
華廈 5房0廳2衛 權狀 113.83 坪 屋齡46年 含車位

共 5,634 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 4,351–4,400 筆(第 88/113 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.2 萬/坪、平均 74.1 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,355 筆,資料截至 2026 年第三季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →