首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.9 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.7 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

86.9萬/坪 總價 3,150 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.23 坪 屋齡53年
110.1萬/坪 總價 3,200 萬(扣車位 3,000 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 34.37 坪 屋齡2年 含車位 200萬
73.8萬/坪 總價 11,410 萬(扣車位 10,750 萬)
住宅大樓 — 權狀 188.82 坪 屋齡22年 含車位 660萬
61.2萬/坪 總價 3,388 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 55.38 坪 屋齡40年
80.2萬/坪 總價 3,650 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 45.52 坪 屋齡50年
81.8萬/坪 總價 1,751 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.41 坪 屋齡15年
較上次成交 ↑ +76 萬 · 持有 11.7 年 · 估賣家收益 −23 萬
60.8萬/坪 總價 1,980 萬
公寓 5房0廳5衛 權狀 32.58 坪
80.6萬/坪 總價 1,380 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 17.13 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +240 萬 · 持有 11.9 年 · 估賣家收益 +141 萬
112.6萬/坪 總價 3,375 萬(扣車位 3,125 萬)
住宅大樓 — 權狀 41.87 坪 屋齡1年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +505 萬 · 持有 5.5 年 · 估賣家收益 +231 萬
76.9萬/坪 總價 1,900 萬
公寓 4房1廳1衛 權狀 24.7 坪 屋齡58年
82.2萬/坪 總價 2,138 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 26.02 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +493 萬 · 持有 12.3 年 · 估賣家收益 +325 萬
75.9萬/坪 總價 3,150 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.52 坪 屋齡42年
105.0萬/坪 總價 2,120 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 20.19 坪 屋齡44年
72.3萬/坪 總價 483 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.68 坪 屋齡46年
較上次成交 ↑ +18 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −7 萬
90.5萬/坪 總價 1,160 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.82 坪 屋齡13年
106.6萬/坪 總價 5,300 萬(扣車位 5,100 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 49.36 坪 屋齡18年 含車位 200萬
107.9萬/坪 總價 1,262 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 11.69 坪 屋齡17年
93.5萬/坪 總價 3,760 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 40.23 坪 屋齡44年
93.5萬/坪 總價 2,700 萬(扣車位 2,520 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 29.46 坪 屋齡10年 含車位 180萬
較上次成交 ↓ −100 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −238 萬
74.5萬/坪 總價 810 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.87 坪 屋齡31年
76.1萬/坪 總價 960 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.61 坪 屋齡47年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −49 萬
76.5萬/坪 總價 6,100 萬(扣車位 6,100 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 79.69 坪 屋齡12年 含車位
80.2萬/坪 總價 1,400 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 17.45 坪 屋齡46年
27.8萬/坪 總價 888 萬
公寓 8房0廳3衛 權狀 31.9 坪 屋齡48年
67.5萬/坪 總價 1,910 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.28 坪 屋齡42年
109.7萬/坪 總價 1,300 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.85 坪 屋齡18年
119.1萬/坪 總價 7,698 萬(扣車位 7,348 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 69.81 坪 屋齡21年 含車位 350萬
較上次成交 ↑ +1,118 萬 · 持有 8.2 年 · 估賣家收益 +478 萬
72.6萬/坪 總價 2,525 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 34.78 坪 屋齡41年
81.1萬/坪 總價 13,200 萬
住宅大樓 — 權狀 162.73 坪 屋齡52年
較上次成交 ↑ +2,460 萬 · 持有 11.7 年 · 估賣家收益 +1,492 萬
153.3萬/坪 總價 6,780 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 44.22 坪 屋齡3年
68.2萬/坪 總價 738 萬
華廈 0房0廳1衛 權狀 10.82 坪 屋齡29年
175.8萬/坪 土地 640 萬/坪 總價 13,068 萬
透天 5房2廳3衛 權狀 74.32 坪
206.2萬/坪 土地 640 萬/坪 總價 13,068 萬
透天 5房2廳3衛 權狀 63.37 坪
90.5萬/坪 總價 2,100 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 23.21 坪 屋齡59年
98.9萬/坪 總價 6,850 萬(扣車位 6,300 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 83.87 坪 屋齡9年 含車位 550萬
65.4萬/坪 總價 2,702 萬
華廈 5房2廳3衛 權狀 41.29 坪 屋齡47年
70.0萬/坪 總價 1,900 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 27.15 坪 屋齡44年
84.6萬/坪 總價 2,010 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 23.76 坪 屋齡47年
66.2萬/坪 總價 2,540 萬(扣車位 2,540 萬)
華廈 0房1廳1衛 權狀 38.37 坪 屋齡21年 含車位
76.4萬/坪 總價 2,618 萬(扣車位 2,118 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 57.73 坪 屋齡24年 含車位 500萬
較上次成交 ↑ +318 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +103 萬
109.2萬/坪 總價 843 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 7.72 坪 屋齡20年
75.8萬/坪 總價 970 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.8 坪 屋齡44年
92.0萬/坪 總價 755 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.21 坪 屋齡43年
85.7萬/坪 總價 2,250 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 26.27 坪 屋齡35年
較上次成交 ↑ +130 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +4 萬
126.5萬/坪 總價 6,198 萬(扣車位 6,018 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 53.78 坪 屋齡2年 含車位 180萬
145.3萬/坪 總價 3,800 萬(扣車位 3,450 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 36.04 坪 屋齡1年 含車位 350萬
80.8萬/坪 總價 1,330 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 16.46 坪 屋齡37年
77.5萬/坪 總價 1,428 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 18.42 坪 屋齡47年
81.2萬/坪 總價 1,308 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 16.11 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +58 萬 · 持有 1.1 年 · 估賣家收益 −10 萬
125.1萬/坪 總價 7,306 萬(扣車位 6,606 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 81.64 坪 屋齡7年 含車位 700萬

共 5,575 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,001–2,050 筆(第 41/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →