首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.9 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.7 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 21,676 筆 · 單價中位 74.5 萬/坪 · 多數落在 46–121 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

95.8萬/坪 總價 1,747 萬
住宅大樓 — 權狀 18.23 坪
87.9萬/坪 總價 3,308 萬(扣車位 3,048 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 47.11 坪 含車位 260萬
77.9萬/坪 總價 6,900 萬
住宅大樓 — 權狀 88.57 坪 屋齡5年
63.5萬/坪 總價 4,430 萬(扣車位 4,430 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 69.79 坪 屋齡4年 含車位
83.4萬/坪 總價 2,300 萬(扣車位 2,050 萬)
住宅大樓 — 權狀 32.6 坪 屋齡2年 含車位 250萬
99.1萬/坪 總價 5,230 萬(扣車位 4,950 萬)
住宅大樓 — 權狀 62.4 坪 含車位 280萬
79.1萬/坪 總價 6,570 萬(扣車位 5,950 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 95.37 坪 屋齡1年 含車位 620萬
61.1萬/坪 總價 610 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 9.98 坪 屋齡23年
較上次成交 ↑ +90 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +53 萬
50.8萬/坪 總價 1,750 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.49 坪 屋齡37年
72.2萬/坪 總價 5,160 萬(扣車位 4,640 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 84.4 坪 屋齡1年 含車位 520萬
73.7萬/坪 總價 3,995 萬(扣車位 3,995 萬)
住宅大樓 — 權狀 54.21 坪 屋齡7年 含車位
72.5萬/坪 總價 6,940 萬(扣車位 6,940 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 95.77 坪 屋齡5年 含車位
71.1萬/坪 總價 5,590 萬(扣車位 5,590 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 78.67 坪 屋齡4年 含車位
64.0萬/坪 總價 4,204.4 萬(扣車位 4,204 萬)
商辦 1房2廳2衛 權狀 65.66 坪 屋齡1年 含車位
78.7萬/坪 總價 1,268 萬(扣車位 1,118 萬)
套房 0房0廳1衛 權狀 18.23 坪 屋齡10年 含車位 150萬
53.9萬/坪 總價 706 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.09 坪 屋齡40年
41.1萬/坪 總價 1,100 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.77 坪 屋齡42年
92.0萬/坪 總價 6,228 萬(扣車位 5,728 萬)
住宅大樓 — 權狀 90.42 坪 屋齡6年 含車位 500萬
68.1萬/坪 總價 4,923 萬(扣車位 4,343 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 83.9 坪 屋齡1年 含車位 580萬
68.1萬/坪 總價 4,957 萬(扣車位 4,377 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 84.4 坪 屋齡1年 含車位 580萬
69.9萬/坪 總價 556 萬
店面 — 權狀 7.96 坪 屋齡18年
較上次成交 ↑ +76 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +43 萬
35.4萬/坪 總價 480 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 13.55 坪 屋齡37年
62.0萬/坪 總價 980 萬
店面 0房1廳1衛 權狀 15.8 坪 屋齡18年
35.5萬/坪 總價 480 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 13.52 坪 屋齡37年
47.8萬/坪 總價 2,168 萬(扣車位 2,168 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 45.4 坪 屋齡10年 含車位
65.0萬/坪 總價 840 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 12.93 坪 屋齡21年
較上次成交 ↓ −215 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 −258 萬
80.8萬/坪 總價 5,168 萬(扣車位 4,608 萬)
住宅大樓 2房2廳3衛 權狀 77.23 坪 屋齡1年 含車位 560萬
80.7萬/坪 總價 6,080 萬(扣車位 5,540 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 88.81 坪 屋齡1年 含車位 540萬
100.0萬/坪 總價 20,168 萬(扣車位 19,678 萬)
店面 — 權狀 245.9 坪 屋齡2年 含車位 490萬
80.3萬/坪 總價 4,540 萬(扣車位 4,250 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 63.04 坪 屋齡1年 含車位 290萬
67.5萬/坪 總價 4,106 萬(扣車位 4,106 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 60.88 坪 屋齡1年 含車位
59.0萬/坪 總價 550 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 9.32 坪 屋齡20年
55.3萬/坪 總價 880 萬
套房 — 權狀 15.9 坪
61.8萬/坪 總價 1,300 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 21.02 坪 屋齡29年
47.0萬/坪 總價 1,145 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 24.38 坪 屋齡46年
66.0萬/坪 總價 900 萬
套房 — 權狀 13.64 坪 屋齡35年
69.7萬/坪 總價 1,050 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 15.06 坪 屋齡21年
62.7萬/坪 總價 1,100 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 17.55 坪 屋齡14年
100.7萬/坪 總價 1,917 萬(扣車位 1,692 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 30.53 坪 屋齡1年 含車位 225萬
40.9萬/坪 總價 410 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 10.02 坪
41.8萬/坪 總價 900 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 21.55 坪
39.6萬/坪 總價 1,040 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 26.26 坪 屋齡29年
97.7萬/坪 總價 4,800 萬(扣車位 4,800 萬)
商辦 — 權狀 49.14 坪 屋齡9年 含車位
52.6萬/坪 總價 800 萬
套房 1房0廳1衛 權狀 15.21 坪 屋齡8年
78.0萬/坪 總價 2,630 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 33.73 坪 屋齡39年
75.7萬/坪 總價 4,210 萬(扣車位 3,770 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 81.52 坪 屋齡1年 含車位 440萬
73.6萬/坪 總價 4,060 萬(扣車位 3,790 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 61.6 坪 屋齡1年 含車位 270萬
81.4萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.97 坪 屋齡1年 含車位
70.1萬/坪 總價 3,200 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 45.64 坪 屋齡33年
52.0萬/坪 總價 500 萬
住宅大樓 0房0廳1衛 權狀 9.61 坪 屋齡36年

共 21,676 筆,依時間新→舊。第 20,601–20,650 筆(第 413/434 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →