首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.9 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.7 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

66.3萬/坪 總價 830 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.51 坪 屋齡48年
112.7萬/坪 總價 3,008 萬(扣車位 2,708 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 38.02 坪 屋齡9年 含車位 300萬
較上次成交 ↑ +378 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +112 萬
64.3萬/坪 總價 2,330 萬
住宅大樓 — 權狀 36.21 坪 屋齡48年
88.4萬/坪 總價 1,830 萬(扣車位 1,830 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 20.69 坪 屋齡19年 含車位
97.3萬/坪 總價 5,100 萬(扣車位 4,800 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 61.27 坪 屋齡19年 含車位 300萬
77.4萬/坪 總價 1,400 萬
住宅大樓 — 權狀 18.08 坪 屋齡48年
77.9萬/坪 總價 4,218 萬(扣車位 4,218 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 54.11 坪 屋齡28年 含車位
107.0萬/坪 總價 7,998 萬(扣車位 7,648 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 77.02 坪 屋齡15年 含車位 350萬
73.0萬/坪 總價 750 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 10.27 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +37 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 −4 萬
93.3萬/坪 總價 1,150 萬
住宅大樓 0房1廳0衛 權狀 12.33 坪 屋齡45年
85.3萬/坪 總價 2,470 萬
住宅大樓 — 權狀 28.94 坪 屋齡48年
76.6萬/坪 總價 1,220 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 15.94 坪 屋齡30年
89.9萬/坪 總價 2,365 萬(扣車位 2,215 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 30.36 坪 屋齡18年 含車位 150萬
81.1萬/坪 總價 1,270 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.67 坪 屋齡50年
107.1萬/坪 總價 3,523 萬(扣車位 3,283 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 40.57 坪 屋齡0年 含車位 240萬
106.5萬/坪 總價 2,730 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 25.62 坪 屋齡39年
較上次成交 ↑ +450 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +186 萬
128.1萬/坪 總價 2,570 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 20.06 坪 屋齡2年
118.0萬/坪 總價 6,660 萬(扣車位 5,960 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 61.57 坪 屋齡11年 含車位 700萬
69.1萬/坪 總價 675 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.77 坪 屋齡43年
較上次成交 ↓ −5 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 −40 萬
91.7萬/坪 總價 5,835 萬(扣車位 5,835 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 63.64 坪 屋齡23年 含車位
102.2萬/坪 總價 3,100 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 30.35 坪 屋齡47年
155.2萬/坪 總價 17,500 萬(扣車位 17,200 萬)
住宅大樓 7房3廳3衛 權狀 123.72 坪 屋齡22年 含車位 300萬
130.7萬/坪 總價 7,388 萬(扣車位 6,588 萬)
住宅大樓 3房1廳2衛 權狀 79.23 坪 屋齡7年 含車位 800萬
66.6萬/坪 總價 940 萬
華廈 0房0廳1衛 權狀 14.11 坪 屋齡49年
87.0萬/坪 總價 1,818 萬(扣車位 1,818 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 20.88 坪 屋齡17年 含車位
117.4萬/坪 總價 3,450 萬(扣車位 3,100 萬)
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 42.35 坪 屋齡9年 含車位 350萬
87.0萬/坪 總價 2,304 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 26.49 坪 屋齡1年
132.1萬/坪 總價 2,820 萬
公寓 1房2廳1衛 權狀 21.35 坪 屋齡57年
94.7萬/坪 總價 5,288 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 55.81 坪 屋齡51年
126.5萬/坪 總價 2,925 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 23.12 坪
70.5萬/坪 總價 2,600 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.89 坪 屋齡45年
81.2萬/坪 總價 536 萬
住宅大樓 — 權狀 6.6 坪 屋齡46年
429.9萬/坪 土地 310.1 萬/坪 總價 2,719.5 萬
透天 — 權狀 6.33 坪
68.6萬/坪 總價 750 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.94 坪 屋齡45年
臺北市中山區建國北路二段90號 防空避難室F/12F 2025-04-07
39.6萬/坪 總價 2,410 萬
住宅大樓 0房1廳4衛 權狀 60.89 坪 屋齡41年
64.8萬/坪 總價 1,515 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 23.38 坪
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −78 萬
88.3萬/坪 總價 1,618 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 18.32 坪 屋齡55年
60.0萬/坪 總價 1,800 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.03 坪 屋齡39年
72.5萬/坪 總價 4,200 萬
華廈 4房2廳3衛 權狀 57.92 坪 屋齡42年
70.8萬/坪 總價 2,188 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.93 坪 屋齡55年
77.5萬/坪 總價 2,050 萬
住宅大樓 2房1廳2衛 權狀 26.47 坪 屋齡42年
73.0萬/坪 總價 1,556 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 21.31 坪 屋齡59年
85.9萬/坪 總價 1,300 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.13 坪 屋齡45年
較上次成交 ↑ +300 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +122 萬
65.7萬/坪 總價 1,130.8 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 17.22 坪 屋齡45年
62.7萬/坪 總價 1,806 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.82 坪 屋齡43年
90.2萬/坪 總價 2,653 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 29.41 坪 屋齡11年
54.6萬/坪 總價 1,530 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.02 坪 屋齡46年
76.5萬/坪 總價 700 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 9.15 坪 屋齡44年
102.3萬/坪 總價 3,410 萬(扣車位 3,160 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 42.21 坪 屋齡15年 含車位 250萬
66.9萬/坪 總價 1,490 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 22.27 坪 屋齡38年

共 5,575 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,101–2,150 筆(第 43/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →