首頁›臺北市›北投區

臺北市北投區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 21,093 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市北投區
推薦單價 52.7 萬/坪 平均 55.3 萬/坪
最低28萬/坪
最高90萬/坪
成交21,093筆
各屋型中位· 近 3 年
華廈60.9 萬/坪住宅大樓74.1 萬/坪公寓51.3 萬/坪透天79.7 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年89.8 萬/坪3–5年69.6 萬/坪5–10年66.8 萬/坪10–20年65.4 萬/坪20年以上53.4 萬/坪
一般樓層中位52.6 萬/坪19,534 筆
一樓(含店面、騎樓)55.1 萬/坪1,948 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 5%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 14,055 筆 · 單價中位 55.9 萬/坪 · 多數落在 30–97 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

15.5萬/坪 總價 330 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 21.34 坪 屋齡39年
64.1萬/坪 總價 2,492 萬(扣車位 2,272 萬)
住宅大樓 2房1廳2衛 權狀 48.8 坪 屋齡2年 含車位 220萬
20.6萬/坪 總價 700 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 33.94 坪 屋齡38年
64.8萬/坪 總價 3,090 萬(扣車位 2,830 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 56.62 坪 含車位 260萬
40.7萬/坪 總價 2,300 萬(扣車位 2,300 萬)
華廈 4房2廳3衛 權狀 56.54 坪 屋齡21年 含車位
44.0萬/坪 總價 1,288 萬(扣車位 1,288 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.31 坪 屋齡9年 含車位
65.7萬/坪 總價 1,132 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 17.24 坪 屋齡1年
64.5萬/坪 總價 1,112 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 17.24 坪 屋齡1年
36.8萬/坪 總價 1,125 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.62 坪 屋齡33年
16.0萬/坪 總價 940 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 58.78 坪 屋齡31年
55.0萬/坪 總價 2,750 萬(扣車位 2,750 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 49.97 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↓ −98 萬 · 持有 3.6 年 · 估賣家收益 −239 萬
38.2萬/坪 總價 700 萬(扣車位 700 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 18.33 坪 屋齡12年 含車位
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 4.1 年 · 估賣家收益 −8 萬
36.6萬/坪 總價 1,718 萬(扣車位 1,718 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 46.91 坪 屋齡8年 含車位
46.0萬/坪 總價 2,180 萬(扣車位 2,180 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.36 坪 屋齡6年 含車位
22.1萬/坪 總價 230 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 10.42 坪 屋齡40年
67.3萬/坪 總價 666 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 9.89 坪 屋齡42年
67.7萬/坪 總價 1,613 萬(扣車位 1,428 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 34.13 坪 屋齡2年 含車位 185萬
65.7萬/坪 土地 84.6 萬/坪 總價 1,765 萬
透天 8房0廳8衛 權狀 26.87 坪 屋齡50年
較上次成交 ↓ −265 萬 · 持有 4 年 · 估賣家收益 −356 萬
28.7萬/坪 總價 1,485 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 51.67 坪 屋齡32年
66.9萬/坪 總價 4,708 萬(扣車位 4,228 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 89.03 坪 含車位 480萬
29.6萬/坪 總價 850 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 28.73 坪 屋齡30年
58.8萬/坪 總價 2,368 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.25 坪 屋齡1年
34.0萬/坪 總價 1,480 萬(扣車位 1,480 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 43.59 坪 屋齡1年 含車位
31.3萬/坪 總價 808 萬(扣車位 808 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 25.83 坪 屋齡1年 含車位
34.3萬/坪 總價 860 萬(扣車位 860 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 25.1 坪 屋齡1年 含車位
32.6萬/坪 總價 907 萬(扣車位 907 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 27.81 坪 屋齡1年 含車位
32.2萬/坪 總價 896 萬(扣車位 896 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 27.81 坪 屋齡1年 含車位
38.2萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 43.24 坪 屋齡1年 含車位
32.3萬/坪 總價 835 萬(扣車位 835 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 25.88 坪 屋齡1年 含車位
65.8萬/坪 總價 720 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 10.94 坪 屋齡9年
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 −18 萬
30.7萬/坪 總價 828 萬(扣車位 828 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.95 坪 屋齡1年 含車位
29.9萬/坪 總價 806 萬(扣車位 806 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.95 坪 屋齡1年 含車位
30.8萬/坪 總價 830 萬(扣車位 830 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.95 坪 屋齡1年 含車位
30.7萬/坪 總價 825 萬(扣車位 825 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.85 坪 屋齡1年 含車位
29.8萬/坪 總價 828 萬(扣車位 828 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 27.81 坪 屋齡1年 含車位
67.5萬/坪 總價 334 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 4.95 坪 屋齡41年
56.0萬/坪 總價 2,500 萬(扣車位 2,500 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.65 坪 屋齡1年 含車位
22.5萬/坪 總價 1,126.8 萬(扣車位 1,127 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 50.02 坪 屋齡3年 含車位
31.1萬/坪 總價 812 萬(扣車位 812 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.08 坪 屋齡1年 含車位
30.6萬/坪 總價 825 萬(扣車位 825 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.95 坪 屋齡1年 含車位
52.6萬/坪 總價 1,295 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 24.6 坪 屋齡16年
32.7萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 36.74 坪 屋齡32年
48.5萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,900 萬)
華廈 2房1廳2衛 權狀 39.22 坪 屋齡9年 含車位
29.4萬/坪 總價 353 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 11.99 坪 屋齡35年
39.2萬/坪 總價 838 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 21.36 坪 屋齡46年
48.8萬/坪 總價 1,698 萬(扣車位 1,698 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 34.82 坪 屋齡1年 含車位
51.5萬/坪 總價 2,050 萬(扣車位 2,050 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.84 坪 屋齡17年 含車位
臺北市北投區中山路3號 18F/25F 2016-12-27
62.0萬/坪 總價 1,572 萬
套房 — 權狀 25.36 坪 屋齡13年
65.4萬/坪 總價 4,850 萬(扣車位 4,850 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 74.17 坪 屋齡2年 含車位
64.5萬/坪 總價 4,780 萬(扣車位 4,780 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 74.17 坪 屋齡2年 含車位

共 14,055 筆,依時間新→舊。第 13,851–13,900 筆(第 278/282 頁)。

看完臺北市北投區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看北投區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市北投區 房價常見問題

北投區房價現在多少?

臺北市北投區成屋實價登錄單價中位 52.7 萬/坪、平均 55.3 萬/坪,多數成交落在 28–90 萬/坪,共 21,093 筆,資料截至 2026 年第四季。

在北投區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在北投區要過戶?周邊 63 位登記代書(41 位 20 年+) —— 找這區代書

北投區過戶受理地政事務所:臺北市士林地政事務所(電話 (02)28812483)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →