首頁›臺北市›北投區

臺北市北投區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 21,093 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市北投區
推薦單價 52.7 萬/坪 平均 55.3 萬/坪
最低28萬/坪
最高90萬/坪
成交21,093筆
各屋型中位· 近 3 年
華廈60.9 萬/坪住宅大樓74.1 萬/坪公寓51.3 萬/坪透天79.7 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年89.8 萬/坪3–5年69.6 萬/坪5–10年66.8 萬/坪10–20年65.4 萬/坪20年以上53.4 萬/坪
一般樓層中位52.6 萬/坪19,534 筆
一樓(含店面、騎樓)55.1 萬/坪1,948 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 5%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 14,055 筆 · 單價中位 55.9 萬/坪 · 多數落在 30–97 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

62.4萬/坪 總價 3,138 萬(扣車位 2,918 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 59.68 坪 含車位 220萬
37.8萬/坪 總價 628 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 16.6 坪 屋齡35年
較上次成交 ↓ −52 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 −87 萬
39.3萬/坪 總價 678 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 17.23 坪 屋齡8年
較上次成交 ↓ −52 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 −87 萬
47.2萬/坪 總價 3,220 萬(扣車位 3,220 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 68.21 坪 屋齡3年 含車位
較上次成交 ↓ −280 萬 · 持有 4 年 · 估賣家收益 −444 萬
62.2萬/坪 總價 1,905 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 30.63 坪
40.7萬/坪 總價 2,900 萬(扣車位 2,900 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 71.31 坪 屋齡4年 含車位
29.5萬/坪 總價 1,260 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.65 坪 屋齡33年
56.8萬/坪 總價 1,440 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 25.34 坪 屋齡24年
50.9萬/坪 總價 930 萬
套房 — 權狀 18.26 坪 屋齡7年
30.6萬/坪 總價 1,640 萬(扣車位 1,640 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 53.52 坪 屋齡1年 含車位
47.9萬/坪 總價 1,730 萬(扣車位 1,730 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.11 坪 屋齡1年 含車位
31.1萬/坪 總價 828 萬(扣車位 828 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.58 坪 屋齡1年 含車位
30.0萬/坪 總價 798 萬(扣車位 798 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.58 坪 屋齡1年 含車位
30.1萬/坪 總價 785 萬(扣車位 785 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.08 坪 屋齡1年 含車位
52.3萬/坪 總價 935 萬(扣車位 835 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 19.6 坪 屋齡0年 含車位 100萬
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −18 萬
38.1萬/坪 總價 780 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 20.47 坪 屋齡8年
34.6萬/坪 總價 810 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 23.39 坪 屋齡35年
68.5萬/坪 總價 2,650 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 38.69 坪 屋齡42年
臺北市北投區翠宜路39號 電梯樓梯間F/4F 2016-12-21
23.9萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 54.31 坪 屋齡20年 含車位
53.6萬/坪 總價 300 萬
華廈 — 權狀 5.6 坪 屋齡31年
30.0萬/坪 總價 808 萬(扣車位 808 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.95 坪 屋齡1年 含車位
55.5萬/坪 總價 1,100 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 19.83 坪 屋齡18年
62.9萬/坪 總價 1,925 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 30.63 坪
56.0萬/坪 總價 1,010 萬(扣車位 860 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 18.97 坪 屋齡0年 含車位 150萬
56.0萬/坪 總價 2,753 萬(扣車位 2,753 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 49.2 坪 屋齡0年 含車位
72.0萬/坪 總價 2,250 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 31.26 坪 屋齡0年
43.2萬/坪 總價 1,680 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 38.89 坪 屋齡45年
32.9萬/坪 總價 1,120 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.01 坪 屋齡26年
29.7萬/坪 總價 450 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 15.16 坪 屋齡39年
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +44 萬
40.9萬/坪 總價 1,260 萬
住宅大樓 3房2廳1衛 權狀 30.79 坪 屋齡18年
40.7萬/坪 總價 2,180 萬(扣車位 2,180 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 53.52 坪 屋齡4年 含車位
較上次成交 ↓ −215 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 −326 萬
29.0萬/坪 總價 900 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.01 坪 屋齡30年
36.4萬/坪 總價 1,550 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.6 坪 屋齡30年
46.9萬/坪 總價 1,900 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 40.51 坪 屋齡4年
74.1萬/坪 總價 4,626 萬(扣車位 4,157 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 82.85 坪 屋齡0年 含車位 469萬
45.6萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 26.32 坪 屋齡42年
39.5萬/坪 總價 1,760 萬(扣車位 1,760 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 44.58 坪 屋齡1年 含車位
32.0萬/坪 總價 780 萬(扣車位 780 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 24.39 坪 屋齡1年 含車位
81.6萬/坪 總價 5,793 萬(扣車位 5,393 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 91.19 坪 屋齡0年 含車位 400萬
82.0萬/坪 總價 6,200 萬(扣車位 6,200 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 75.62 坪 屋齡5年 含車位
30.8萬/坪 總價 830 萬(扣車位 830 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 26.93 坪 屋齡1年 含車位
27.9萬/坪 總價 900 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 32.24 坪 屋齡37年
44.3萬/坪 總價 1,165 萬(扣車位 970 萬)
住宅大樓 — 權狀 31.7 坪 屋齡3年 含車位 195萬
32.1萬/坪 總價 1,380 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 42.99 坪 屋齡32年
38.9萬/坪 總價 3,100 萬(扣車位 3,100 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 79.75 坪 屋齡4年 含車位
29.6萬/坪 總價 900 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.4 坪 屋齡30年
32.3萬/坪 總價 1,350 萬(扣車位 1,350 萬)
住宅大樓 — 權狀 41.77 坪 屋齡3年 含車位
較上次成交 ↓ −460 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 −529 萬
46.0萬/坪 總價 1,568 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 34.05 坪 屋齡41年
43.6萬/坪 總價 1,250 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.7 坪 屋齡33年
38.0萬/坪 總價 1,410 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 37.11 坪 屋齡43年

共 14,055 筆,依時間新→舊。第 13,901–13,950 筆(第 279/282 頁)。

看完臺北市北投區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看北投區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市北投區 房價常見問題

北投區房價現在多少?

臺北市北投區成屋實價登錄單價中位 52.7 萬/坪、平均 55.3 萬/坪,多數成交落在 28–90 萬/坪,共 21,093 筆,資料截至 2026 年第四季。

在北投區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在北投區要過戶?周邊 63 位登記代書(41 位 20 年+) —— 找這區代書

北投區過戶受理地政事務所:臺北市士林地政事務所(電話 (02)28812483)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →