首頁›臺北市›北投區

臺北市北投區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 21,093 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市北投區
推薦單價 52.7 萬/坪 平均 55.3 萬/坪
最低28萬/坪
最高90萬/坪
成交21,093筆
各屋型中位· 近 3 年
華廈60.9 萬/坪住宅大樓74.1 萬/坪公寓51.3 萬/坪透天79.7 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年89.8 萬/坪3–5年69.6 萬/坪5–10年66.8 萬/坪10–20年65.4 萬/坪20年以上53.4 萬/坪
一般樓層中位52.6 萬/坪19,534 筆
一樓(含店面、騎樓)55.1 萬/坪1,948 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 5%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 14,055 筆 · 單價中位 55.9 萬/坪 · 多數落在 30–97 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

60.5萬/坪 總價 4,720 萬(扣車位 4,720 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 78.01 坪 屋齡0年 含車位
37.6萬/坪 總價 1,870 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 49.79 坪 屋齡20年
40.0萬/坪 總價 1,590 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 39.72 坪 屋齡35年
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 −45 萬
45.3萬/坪 總價 3,100 萬(扣車位 3,100 萬)
公寓 4房2廳2衛 權狀 68.46 坪 屋齡28年 含車位
43.1萬/坪 總價 2,900 萬(扣車位 2,650 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 67.28 坪 屋齡21年 含車位 250萬
50.0萬/坪 總價 1,568 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 31.36 坪 屋齡31年
54.4萬/坪 總價 1,060 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 19.48 坪 屋齡45年
20.7萬/坪 總價 750 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 36.22 坪 屋齡30年
較上次成交 ↓ −140 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 −179 萬
66.7萬/坪 總價 3,358 萬(扣車位 3,118 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 59.68 坪 含車位 240萬
52.6萬/坪 總價 1,660 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 31.56 坪 屋齡43年
65.0萬/坪 總價 2,900 萬
公寓 2房3廳2衛 權狀 44.65 坪 屋齡28年
31.1萬/坪 總價 255 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 8.21 坪 屋齡35年
61.5萬/坪 總價 3,600 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 58.52 坪 屋齡26年
45.1萬/坪 總價 1,588 萬(扣車位 1,408 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 42.38 坪 屋齡1年 含車位 180萬
21.0萬/坪 總價 1,431.2 萬(扣車位 1,231 萬)
華廈 — 權狀 66.32 坪 屋齡0年 含車位 200萬
14.5萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 58.6 坪 屋齡17年 含車位
58.3萬/坪 總價 1,718 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 29.48 坪 屋齡37年
38.6萬/坪 總價 816 萬(扣車位 616 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 27.1 坪 屋齡1年 含車位 200萬
39.4萬/坪 總價 1,450 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 36.77 坪 屋齡19年
58.2萬/坪 總價 2,800 萬(扣車位 2,800 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 48.12 坪 屋齡12年 含車位
62.8萬/坪 總價 1,416 萬(扣車位 1,416 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 22.56 坪 屋齡2年 含車位
57.7萬/坪 總價 3,688 萬(扣車位 3,498 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 69.54 坪 屋齡1年 含車位 190萬
52.4萬/坪 總價 837 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 15.97 坪 屋齡0年
24.6萬/坪 總價 550 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 22.37 坪 屋齡27年
14.4萬/坪 總價 450 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.31 坪 屋齡39年
44.2萬/坪 總價 1,300 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.41 坪 屋齡32年
40.1萬/坪 總價 1,480 萬(扣車位 1,480 萬)
套房 — 權狀 36.91 坪 屋齡7年 含車位
40.2萬/坪 總價 1,850 萬
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 46 坪 屋齡18年
45.1萬/坪 總價 2,016 萬(扣車位 2,016 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 44.7 坪 屋齡9年 含車位
31.9萬/坪 總價 1,016 萬(扣車位 1,016 萬)
華廈 — 權狀 31.85 坪 屋齡4年 含車位
47.6萬/坪 總價 792.5 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 16.66 坪 屋齡11年
26.3萬/坪 總價 265 萬
套房 1房1廳1衛 權狀 10.09 坪 屋齡43年
36.3萬/坪 總價 700 萬(扣車位 700 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 19.28 坪 屋齡11年 含車位
26.2萬/坪 總價 1,330 萬(扣車位 1,330 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 50.84 坪 屋齡31年 含車位
28.1萬/坪 總價 2,560 萬
公寓 2房3廳3衛 權狀 91.24 坪 屋齡46年
51.6萬/坪 總價 4,000 萬(扣車位 4,000 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 77.53 坪 屋齡6年 含車位
29.1萬/坪 總價 943 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 32.44 坪 屋齡35年
50.0萬/坪 總價 1,670 萬(扣車位 1,370 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 49.71 坪 屋齡1年 含車位 300萬
38.0萬/坪 總價 834 萬(扣車位 834 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 21.96 坪 屋齡7年 含車位
57.2萬/坪 總價 3,850 萬(扣車位 3,850 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 67.33 坪 屋齡7年 含車位
40.0萬/坪 總價 778 萬(扣車位 588 萬)
廠辦倉庫 — 權狀 25.88 坪 屋齡1年 含車位 190萬
51.6萬/坪 總價 2,500 萬(扣車位 2,500 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 48.48 坪 屋齡1年 含車位
93.2萬/坪 總價 7,750 萬(扣車位 7,230 萬)
住宅大樓 — 權狀 96.89 坪 含車位 520萬
43.5萬/坪 總價 1,605 萬(扣車位 1,390 萬)
住宅大樓 — 權狀 40.28 坪 屋齡3年 含車位 215萬
28.3萬/坪 總價 438 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 15.5 坪 屋齡41年
31.1萬/坪 總價 2,578 萬(扣車位 2,578 萬)
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 82.85 坪 屋齡5年 含車位
較上次成交 ↓ −192 萬 · 持有 3.8 年 · 估賣家收益 −324 萬
41.8萬/坪 總價 3,800 萬(扣車位 3,800 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 91.02 坪 屋齡18年 含車位
58.1萬/坪 總價 2,252 萬(扣車位 2,252 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 38.73 坪 屋齡9年 含車位
44.1萬/坪 總價 1,380 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 31.3 坪 屋齡32年
50.5萬/坪 總價 905 萬(扣車位 805 萬)
套房 1房1廳1衛 權狀 19.57 坪 屋齡0年 含車位 100萬

共 14,055 筆,依時間新→舊。第 14,001–14,050 筆(第 281/282 頁)。

看完臺北市北投區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看北投區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市北投區 房價常見問題

北投區房價現在多少?

臺北市北投區成屋實價登錄單價中位 52.7 萬/坪、平均 55.3 萬/坪,多數成交落在 28–90 萬/坪,共 21,093 筆,資料截至 2026 年第四季。

在北投區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在北投區要過戶?周邊 63 位登記代書(41 位 20 年+) —— 找這區代書

北投區過戶受理地政事務所:臺北市士林地政事務所(電話 (02)28812483)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →