首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 20,054 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,054筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70 萬/坪華廈62.6 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年84.6 萬/坪3–5年82.8 萬/坪5–10年77.3 萬/坪10–20年70.9 萬/坪20年以上55.8 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,069 筆
一樓(含店面、騎樓)56.9 萬/坪1,886 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

50.6萬/坪 總價 1,485 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.35 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,585 萬 較當時 +100 萬(+7%)
60.2萬/坪 總價 1,850 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.73 坪 屋齡43年
現在能賣多少 1,975 萬 較當時 +125 萬(+7%)
65.8萬/坪 總價 580 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 8.82 坪 屋齡41年
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 8.8 年 · 估賣家收益 +58 萬
現在能賣多少 619 萬 較當時 +39 萬(+7%)
72.2萬/坪 土地 143.8 萬/坪 總價 1,693.6 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 23.45 坪 屋齡49年
現在能賣多少 1,808 萬 較當時 +114 萬(+7%)
51.8萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,900 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.71 坪 屋齡24年 含車位
現在能賣多少 2,028 萬 較當時 +128 萬(+7%)
57.5萬/坪 總價 2,458 萬(扣車位 2,458 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.78 坪 屋齡29年 含車位
較上次成交 ↑ +558 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 +222 萬
現在能賣多少 2,624 萬 較當時 +166 萬(+7%)
47.6萬/坪 總價 1,888 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 39.62 坪 屋齡44年
現在能賣多少 2,016 萬 較當時 +128 萬(+7%)
50.9萬/坪 總價 1,428 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.04 坪 屋齡41年
較上次成交 ↑ +528 萬 · 持有 4.6 年 · 估賣家收益 +270 萬
現在能賣多少 1,524 萬 較當時 +96 萬(+7%)
66.3萬/坪 總價 1,680 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 25.35 坪 屋齡27年
現在能賣多少 1,793 萬 較當時 +113 萬(+7%)
79.5萬/坪 總價 750 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.43 坪 屋齡16年
現在能賣多少 801 萬 較當時 +51 萬(+7%)
56.6萬/坪 總價 1,810 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.96 坪 屋齡45年
現在能賣多少 1,932 萬 較當時 +122 萬(+7%)
66.1萬/坪 總價 1,710 萬
公寓 3房2廳3衛 權狀 25.87 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,826 萬 較當時 +116 萬(+7%)
43.1萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,900 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 44.06 坪 屋齡29年 含車位
現在能賣多少 2,028 萬 較當時 +128 萬(+7%)
49.1萬/坪 總價 1,450 萬
公寓 5房0廳5衛 權狀 29.51 坪 屋齡43年
現在能賣多少 1,548 萬 較當時 +98 萬(+7%)
62.7萬/坪 總價 1,130 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 18.03 坪 屋齡47年
現在能賣多少 1,206 萬 較當時 +76 萬(+7%)
53.4萬/坪 總價 1,300 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 24.34 坪 屋齡28年
現在能賣多少 1,388 萬 較當時 +88 萬(+7%)
54.5萬/坪 總價 1,225 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 22.49 坪 屋齡48年
現在能賣多少 1,308 萬 較當時 +83 萬(+7%)
37.8萬/坪 總價 940 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 24.85 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,003 萬 較當時 +63 萬(+7%)
67.4萬/坪 總價 1,688 萬(扣車位 1,468 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.99 坪 屋齡27年 含車位 220萬
現在能賣多少 1,802 萬 較當時 +114 萬(+7%)
54.9萬/坪 總價 1,330 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.25 坪 屋齡49年
現在能賣多少 1,420 萬 較當時 +90 萬(+7%)
78.1萬/坪 總價 1,968 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 25.2 坪 屋齡29年
現在能賣多少 2,101 萬 較當時 +133 萬(+7%)
49.4萬/坪 總價 1,300 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.33 坪
現在能賣多少 1,388 萬 較當時 +88 萬(+7%)
67.8萬/坪 總價 2,066 萬(扣車位 1,916 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.46 坪 屋齡8年 含車位 150萬
現在能賣多少 2,206 萬 較當時 +140 萬(+7%)
59.7萬/坪 總價 1,500 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 25.13 坪 屋齡48年
現在能賣多少 1,601 萬 較當時 +101 萬(+7%)
64.9萬/坪 總價 1,388 萬(扣車位 1,188 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 29.27 坪 屋齡21年 含車位 200萬
現在能賣多少 1,482 萬 較當時 +94 萬(+7%)
53.1萬/坪 總價 1,238 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 23.3 坪 屋齡48年
現在能賣多少 1,322 萬 較當時 +84 萬(+7%)
67.9萬/坪 總價 2,580 萬(扣車位 2,400 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.22 坪 屋齡20年 含車位 180萬
現在能賣多少 2,754 萬 較當時 +174 萬(+7%)
40.9萬/坪 總價 1,275 萬(扣車位 1,100 萬)
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.57 坪 屋齡47年 含車位 175萬
現在能賣多少 1,361 萬 較當時 +86 萬(+7%)
62.1萬/坪 總價 1,358 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 21.87 坪 屋齡27年
現在能賣多少 1,450 萬 較當時 +92 萬(+7%)
臺北市文山區興隆路四段145巷22弄4號 防空避難室F/5F 2024-04-25
52.9萬/坪 總價 1,086 萬
公寓 0房1廳1衛 權狀 20.53 坪 屋齡40年
現在能賣多少 1,159 萬 較當時 +73 萬(+7%)
54.5萬/坪 總價 1,110 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 0房1廳1衛 權狀 21.69 坪 屋齡17年 含車位 110萬
現在能賣多少 1,185 萬 較當時 +75 萬(+7%)
63.9萬/坪 總價 1,435 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 22.45 坪 屋齡42年
現在能賣多少 1,532 萬 較當時 +97 萬(+7%)
84.8萬/坪 總價 780 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.19 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +94 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +31 萬
現在能賣多少 833 萬 較當時 +53 萬(+7%)
71.5萬/坪 總價 1,205 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 16.85 坪 屋齡21年
較上次成交 ↑ +129 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 +34 萬
現在能賣多少 1,286 萬 較當時 +81 萬(+7%)
70.0萬/坪 總價 2,200 萬(扣車位 1,980 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 38.55 坪 屋齡1年 含車位 220萬
較上次成交 ↑ +500 萬 · 持有 4.7 年 · 估賣家收益 +226 萬
現在能賣多少 2,349 萬 較當時 +149 萬(+7%)
70.2萬/坪 總價 4,080 萬(扣車位 4,080 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 58.15 坪 屋齡14年 含車位
現在能賣多少 4,356 萬 較當時 +276 萬(+7%)
56.0萬/坪 總價 1,333.8 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 23.81 坪 屋齡43年
現在能賣多少 1,424 萬 較當時 +90 萬(+7%)
52.3萬/坪 總價 1,620 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 30.95 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,729 萬 較當時 +109 萬(+7%)
52.9萬/坪 總價 1,800 萬(扣車位 1,650 萬)
華廈 2房1廳2衛 權狀 35.68 坪 屋齡16年 含車位 150萬
現在能賣多少 1,922 萬 較當時 +122 萬(+7%)
71.1萬/坪 總價 6,300 萬(扣車位 6,300 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 88.62 坪 屋齡10年 含車位
現在能賣多少 6,726 萬 較當時 +426 萬(+7%)
56.1萬/坪 總價 1,401 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.99 坪 屋齡45年
現在能賣多少 1,496 萬 較當時 +95 萬(+7%)
47.5萬/坪 總價 1,560 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 32.87 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,665 萬 較當時 +105 萬(+7%)
64.3萬/坪 總價 1,728 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 26.86 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +225 萬 · 持有 2.5 年 · 估賣家收益 +81 萬
現在能賣多少 1,845 萬 較當時 +117 萬(+7%)
78.0萬/坪 總價 2,180 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 27.95 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +492 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +228 萬
現在能賣多少 2,327 萬 較當時 +147 萬(+7%)
32.7萬/坪 總價 1,500 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 45.86 坪 屋齡42年
現在能賣多少 1,601 萬 較當時 +101 萬(+7%)
41.1萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 7房0廳5衛 權狀 29.19 坪 屋齡38年
現在能賣多少 1,281 萬 較當時 +81 萬(+7%)
82.0萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 900 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.49 坪 屋齡16年 含車位 100萬
現在能賣多少 1,068 萬 較當時 +68 萬(+7%)
58.1萬/坪 總價 1,720 萬(扣車位 1,720 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.61 坪 屋齡14年 含車位
較上次成交 ↑ +500 萬 · 持有 7.7 年 · 估賣家收益 +286 萬
現在能賣多少 1,836 萬 較當時 +116 萬(+7%)
82.0萬/坪 總價 2,510 萬(扣車位 2,260 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 39.73 坪 屋齡16年 含車位 250萬
現在能賣多少 2,680 萬 較當時 +170 萬(+7%)
83.8萬/坪 總價 3,536 萬
華廈 3房3廳3衛 權狀 42.17 坪 屋齡41年
現在能賣多少 3,775 萬 較當時 +239 萬(+7%)

共 3,206 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,351–2,400 筆(第 48/65 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,054 筆,資料截至 2026 年第三季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →