首頁›臺北市›中山區

臺北市中山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 33,445 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市中山區
推薦單價 70.3 萬/坪 平均 74.2 萬/坪
最低42萬/坪
最高119萬/坪
成交33,445筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓88.9 萬/坪華廈78.6 萬/坪公寓71.2 萬/坪透天130.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年119.7 萬/坪3–5年114.4 萬/坪5–10年102.2 萬/坪10–20年95.3 萬/坪20年以上75.3 萬/坪
一般樓層中位69.9 萬/坪32,162 筆
一樓(含店面、騎樓)89.4 萬/坪2,066 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

75.2萬/坪 總價 1,120 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.89 坪 屋齡48年
95.8萬/坪 總價 1,968 萬(扣車位 1,818 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 20.98 坪 屋齡18年 含車位 150萬
71.8萬/坪 總價 1,666 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 23.19 坪 屋齡47年
101.5萬/坪 總價 1,400 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 13.79 坪 屋齡29年
74.3萬/坪 總價 780 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.49 坪 屋齡44年
96.5萬/坪 總價 1,950 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 20.21 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +350 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +150 萬
66.8萬/坪 總價 1,790 萬
住宅大樓 1房1廳0衛 權狀 26.8 坪 屋齡53年
54.1萬/坪 總價 500 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.25 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +84 萬 · 持有 3.8 年 · 估賣家收益 +33 萬
86.1萬/坪 總價 988 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.48 坪 屋齡37年
84.1萬/坪 總價 3,050 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.25 坪 屋齡48年
78.2萬/坪 總價 882 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.28 坪 屋齡36年
較上次成交 ↑ +422 萬 · 持有 12.6 年 · 估賣家收益 +326 萬
69.5萬/坪 總價 4,350 萬(扣車位 4,190 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 72.6 坪 屋齡28年 含車位 160萬
87.3萬/坪 總價 8,500 萬(扣車位 8,500 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 97.35 坪 屋齡25年 含車位
82.8萬/坪 總價 1,280 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 15.45 坪 屋齡34年
100.0萬/坪 總價 1,355 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.56 坪 屋齡9年
70.5萬/坪 總價 2,600 萬
華廈 — 權狀 36.86 坪 屋齡43年
70.5萬/坪 總價 2,600 萬
華廈 — 權狀 36.86 坪 屋齡43年
70.5萬/坪 總價 2,600 萬
華廈 — 權狀 36.86 坪 屋齡43年
109.6萬/坪 總價 7,600 萬
華廈 — 權狀 69.34 坪 屋齡43年
84.1萬/坪 總價 810 萬
住宅大樓 0房1廳1衛 權狀 9.63 坪 屋齡44年
90.1萬/坪 總價 740 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.21 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +302 萬 · 持有 4.7 年 · 估賣家收益 +156 萬
100.3萬/坪 總價 2,770 萬(扣車位 2,470 萬)
住宅大樓 2房1廳2衛 權狀 32.6 坪 屋齡10年 含車位 300萬
89.1萬/坪 總價 1,188 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 13.33 坪 屋齡22年
61.3萬/坪 總價 770 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.57 坪 屋齡47年
100.3萬/坪 總價 1,300 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.96 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +62 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −6 萬
91.8萬/坪 總價 7,288 萬(扣車位 6,988 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 85.41 坪 屋齡23年 含車位 300萬
101.5萬/坪 總價 2,650 萬(扣車位 2,330 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 38.67 坪 屋齡19年 含車位 320萬
131.1萬/坪 總價 1,690 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 12.9 坪 屋齡20年
較上次成交 ↑ +195 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +55 萬
64.8萬/坪 總價 2,660 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.03 坪 屋齡25年
86.7萬/坪 總價 1,750 萬
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 20.18 坪 屋齡29年
84.3萬/坪 總價 3,000 萬(扣車位 3,000 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 35.61 坪 屋齡5年 含車位
117.9萬/坪 總價 1,338 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 11.35 坪 屋齡21年
較上次成交 ↑ +13 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −56 萬
67.1萬/坪 總價 1,995 萬(扣車位 1,995 萬)
華廈 0房2廳0衛 權狀 29.74 坪 屋齡33年 含車位
61.7萬/坪 總價 1,500 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.3 坪 屋齡43年
68.3萬/坪 總價 2,180 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 31.9 坪 屋齡49年
47.6萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 25.23 坪 屋齡17年 含車位
63.0萬/坪 總價 1,900 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.14 坪 屋齡47年
較上次成交 ↑ +520 萬 · 持有 12.1 年 · 估賣家收益 +361 萬
131.0萬/坪 總價 2,050 萬
公寓 3房1廳1衛 權狀 15.65 坪 屋齡46年
60.5萬/坪 總價 330 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 5.46 坪 屋齡49年
100.3萬/坪 總價 2,400 萬(扣車位 2,220 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 25.5 坪 屋齡18年 含車位 180萬
87.5萬/坪 總價 3,940 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 45.05 坪 屋齡37年
臺北市中山區撫順街8號 11F/15F 2025-05-11
125.6萬/坪 總價 2,668 萬(扣車位 2,368 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 27.29 坪 屋齡1年 含車位 300萬
96.0萬/坪 總價 1,319 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.75 坪 屋齡18年
較上次成交 ↑ +84 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +7 萬
56.7萬/坪 總價 450 萬
住宅大樓 — 權狀 7.94 坪 屋齡45年
105.1萬/坪 總價 2,100 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 19.99 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +200 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +51 萬
79.9萬/坪 總價 1,215 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.21 坪 屋齡45年
66.6萬/坪 總價 680 萬
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 10.21 坪 屋齡53年
97.6萬/坪 總價 1,436 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 14.72 坪 屋齡23年
100.7萬/坪 總價 1,036 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.29 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +306 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +150 萬
68.7萬/坪 總價 628 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.15 坪 屋齡47年

共 5,575 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 1,951–2,000 筆(第 40/112 頁)。

看完臺北市中山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看中山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市中山區 房價常見問題

中山區房價現在多少?

臺北市中山區成屋實價登錄單價中位 70.3 萬/坪、平均 74.2 萬/坪,多數成交落在 42–119 萬/坪,共 33,445 筆,資料截至 2026 年第四季。

在中山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在中山區要過戶?周邊 241 位登記代書(124 位 20 年+) —— 找這區代書

中山區過戶受理地政事務所:臺北市中山地政事務所(電話 (02)25022881)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →