首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區 房價行情

內政部實價登錄 · 共 20,054 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,054筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70 萬/坪華廈62.6 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年84.6 萬/坪3–5年82.8 萬/坪5–10年77.3 萬/坪10–20年70.9 萬/坪20年以上55.8 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,069 筆
一樓(含店面、騎樓)56.9 萬/坪1,886 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

31.1萬/坪 總價 1,100 萬
公寓 5房3廳3衛 權狀 35.35 坪 屋齡41年
89.5萬/坪 總價 1,250 萬
住宅大樓 3房1廳1衛 權狀 13.97 坪 屋齡21年
80.7萬/坪 總價 1,200 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.87 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +300 萬 · 持有 5.2 年 · 估賣家收益 +171 萬
61.9萬/坪 總價 2,370 萬(扣車位 2,120 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 45.87 坪 屋齡25年 含車位 250萬
49.4萬/坪 總價 2,800 萬(扣車位 2,800 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 56.72 坪 屋齡17年 含車位
95.5萬/坪 總價 707 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 7.4 坪 屋齡16年
56.6萬/坪 總價 2,350 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 41.54 坪 屋齡44年
67.2萬/坪 總價 2,658 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.54 坪 屋齡36年
70.8萬/坪 總價 980 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 13.85 坪 屋齡17年
42.8萬/坪 總價 1,372 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.06 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +334 萬 · 持有 5.2 年 · 估賣家收益 +189 萬
60.2萬/坪 總價 1,700 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.23 坪 屋齡46年
83.8萬/坪 總價 3,458 萬(扣車位 3,208 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 50.49 坪 屋齡17年 含車位 250萬
60.3萬/坪 總價 1,920 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.82 坪 屋齡46年
較上次成交 ↑ +320 萬 · 持有 11.1 年 · 估賣家收益 +184 萬
100.3萬/坪 總價 4,500 萬
住宅大樓 3房1廳1衛 權狀 44.87 坪 屋齡24年
51.0萬/坪 總價 1,338 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.24 坪 屋齡42年
48.2萬/坪 總價 730 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 15.13 坪 屋齡49年
49.2萬/坪 總價 1,000 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 20.32 坪
53.3萬/坪 總價 1,088 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 20.41 坪 屋齡42年
46.8萬/坪 總價 1,420 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 30.36 坪 屋齡42年
70.1萬/坪 總價 2,625 萬
公寓 0房2廳2衛 權狀 37.43 坪 屋齡50年
66.2萬/坪 總價 1,788 萬(扣車位 1,608 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.61 坪 屋齡15年 含車位 180萬
較上次成交 ↑ +500 萬 · 持有 11.5 年 · 估賣家收益 +348 萬
65.3萬/坪 總價 4,685 萬(扣車位 4,485 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 76.89 坪 屋齡12年 含車位 200萬
54.6萬/坪 總價 1,470 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 26.9 坪 屋齡43年
69.6萬/坪 總價 810 萬
住宅大樓 2房0廳2衛 權狀 11.64 坪 屋齡31年
40.0萬/坪 總價 2,560 萬(扣車位 2,560 萬)
公寓 4房2廳2衛 權狀 63.94 坪 屋齡36年 含車位
100.3萬/坪 總價 2,435 萬(扣車位 2,235 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 27.61 坪 屋齡0年 含車位 200萬
75.8萬/坪 總價 1,750 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 23.09 坪 屋齡26年
57.6萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 4房1廳1衛 權狀 27.76 坪
77.9萬/坪 總價 1,570 萬
華廈 1房2廳1衛 權狀 20.16 坪 屋齡19年
51.0萬/坪 總價 2,392.4 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 46.91 坪 屋齡45年
50.7萬/坪 總價 1,881.6 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 37.13 坪 屋齡44年
49.9萬/坪 總價 822 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 16.46 坪 屋齡27年
67.4萬/坪 總價 880 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 13.06 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +230 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 +108 萬
42.0萬/坪 總價 1,850 萬(扣車位 1,650 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.07 坪 屋齡29年 含車位 200萬
92.5萬/坪 總價 3,398 萬(扣車位 3,118 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 43.68 坪 屋齡10年 含車位 280萬
54.2萬/坪 總價 750 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 13.85 坪
61.3萬/坪 總價 3,400 萬(扣車位 3,400 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 55.47 坪 屋齡28年 含車位
72.9萬/坪 總價 3,015 萬(扣車位 2,765 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.96 坪 屋齡11年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +438 萬 · 持有 12.3 年 · 估賣家收益 +231 萬
41.6萬/坪 總價 1,950 萬(扣車位 1,750 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 46.86 坪 屋齡29年 含車位 200萬
60.6萬/坪 總價 2,550 萬(扣車位 2,300 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.07 坪 屋齡31年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +180 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 +21 萬
53.9萬/坪 總價 880 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 16.34 坪 屋齡18年
86.8萬/坪 總價 1,200 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 13.82 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +150 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +52 萬
45.8萬/坪 總價 700 萬
公寓 1房0廳1衛 權狀 15.27 坪 屋齡18年
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 +25 萬
64.5萬/坪 總價 1,771 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.44 坪 屋齡46年
80.0萬/坪 總價 1,000 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.51 坪 屋齡28年
較上次成交 ↓ −68 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 −119 萬
72.4萬/坪 總價 2,026 萬(扣車位 1,776 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 35.65 坪 屋齡26年 含車位 250萬
31.3萬/坪 總價 888 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.35 坪 屋齡42年
85.6萬/坪 總價 930 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.86 坪 屋齡28年
34.7萬/坪 總價 944 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.23 坪 屋齡49年
41.6萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.84 坪 屋齡44年

共 3,206 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 901–950 筆(第 19/65 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,054 筆,資料截至 2026 年第三季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →