首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 20,099 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,099筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70.3 萬/坪華廈62.8 萬/坪透天53.8 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年84.7 萬/坪3–5年83.2 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年71.1 萬/坪20年以上55.9 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,118 筆
一樓(含店面、騎樓)57 萬/坪1,893 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

56.1萬/坪 總價 1,580 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.18 坪 屋齡48年
68.3萬/坪 總價 626 萬
華廈 0房1廳1衛 權狀 9.17 坪 屋齡29年
51.2萬/坪 總價 1,730 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.82 坪 屋齡36年
92.0萬/坪 總價 846 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.19 坪 屋齡18年
較上次成交 ↑ +110 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 +34 萬
59.5萬/坪 總價 2,450 萬(扣車位 2,450 萬)
公寓 3房2廳2衛 權狀 41.2 坪 屋齡28年 含車位
72.3萬/坪 總價 375 萬
華廈 — 權狀 5.19 坪 屋齡45年
67.7萬/坪 總價 1,276 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 18.84 坪 屋齡48年
57.9萬/坪 總價 3,180 萬
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 54.94 坪 屋齡29年
59.4萬/坪 總價 1,800 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 30.3 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +188 萬 · 持有 12.8 年 · 估賣家收益 +73 萬
50.5萬/坪 總價 1,480 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 29.31 坪 屋齡54年
97.0萬/坪 總價 718 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 7.4 坪 屋齡17年
90.3萬/坪 總價 1,130 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 12.51 坪 屋齡11年
44.0萬/坪 總價 1,410 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 32.04 坪 屋齡36年
42.3萬/坪 總價 1,160 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.45 坪 屋齡52年
66.0萬/坪 總價 3,805 萬(扣車位 3,485 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 65.15 坪 屋齡16年 含車位 320萬
53.9萬/坪 總價 5,020 萬
公寓 6房2廳3衛 權狀 93.08 坪 屋齡28年
61.8萬/坪 總價 868 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 14.04 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −45 萬
69.1萬/坪 總價 4,480 萬(扣車位 4,200 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 71.94 坪 屋齡19年 含車位 280萬
71.8萬/坪 總價 830 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.57 坪 屋齡30年
48.3萬/坪 總價 1,650 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 34.16 坪 屋齡46年
74.8萬/坪 總價 1,480 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 19.79 坪 屋齡24年
45.8萬/坪 總價 1,760 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 38.44 坪 屋齡43年
65.7萬/坪 總價 3,449 萬(扣車位 3,449 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 52.49 坪 屋齡18年 含車位
91.9萬/坪 總價 2,792 萬(扣車位 2,572 萬)
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 30.38 坪 屋齡1年 含車位 220萬
較上次成交 ↑ +722 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +341 萬
63.1萬/坪 總價 1,480 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 23.43 坪 屋齡47年
56.1萬/坪 總價 2,800 萬(扣車位 2,550 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 49.92 坪 屋齡36年 含車位 250萬
較上次成交 ↑ +1,300 萬 · 持有 10.6 年 · 估賣家收益 +1,001 萬
58.0萬/坪 總價 1,130 萬
華廈 3房1廳1衛 權狀 19.49 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +190 萬 · 持有 3.5 年 · 估賣家收益 +78 萬
56.6萬/坪 總價 1,680 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 29.69 坪
53.9萬/坪 總價 1,700 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 31.54 坪 屋齡42年
69.2萬/坪 總價 3,125 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 45.15 坪 屋齡40年
74.3萬/坪 總價 3,125 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.09 坪 屋齡40年
61.5萬/坪 總價 1,326 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 21.54 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +126 萬 · 持有 12.9 年 · 估賣家收益 +44 萬
62.8萬/坪 總價 1,628 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 25.94 坪 屋齡26年
45.8萬/坪 總價 1,268 萬(扣車位 1,118 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 27.72 坪 屋齡29年 含車位 150萬
71.6萬/坪 總價 1,415 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 19.75 坪 屋齡10年
55.5萬/坪 總價 1,215 萬(扣車位 1,065 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.9 坪 屋齡16年 含車位 150萬
54.6萬/坪 總價 3,250 萬
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 59.47 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +430 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +175 萬
79.9萬/坪 總價 1,680 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 21.04 坪 屋齡19年
94.5萬/坪 土地 58.3 萬/坪 總價 3,000 萬
透天 9房3廳1衛 權狀 31.74 坪
102.4萬/坪 總價 2,628 萬(扣車位 2,438 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 29.13 坪 屋齡1年 含車位 190萬
49.8萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.11 坪
41.0萬/坪 土地 66.4 萬/坪 總價 5,000 萬(扣車位 5,000 萬)
透天 8房3廳4衛 權狀 121.95 坪 屋齡34年 含車位
49.3萬/坪 總價 1,300 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.39 坪 屋齡49年
80.3萬/坪 總價 2,288 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 28.5 坪 屋齡19年
49.4萬/坪 總價 2,180 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 44.15 坪 屋齡42年
54.0萬/坪 總價 2,050 萬(扣車位 1,890 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 39.12 坪 屋齡30年 含車位 160萬
97.9萬/坪 總價 1,290 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 13.17 坪 屋齡6年
47.6萬/坪 土地 98.8 萬/坪 總價 3,800 萬(扣車位 3,800 萬)
透天 4房2廳3衛 權狀 79.88 坪 屋齡30年 含車位
47.6萬/坪 總價 1,820 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.24 坪 屋齡43年
42.3萬/坪 總價 1,200 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 28.38 坪 屋齡52年

共 3,204 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 51–100 筆(第 2/65 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,099 筆,資料截至 2026 年第四季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →