首頁›臺北市›文山區

臺北市文山區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 20,099 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺北市文山區
推薦單價 52.3 萬/坪 平均 53.5 萬/坪
最低32萬/坪
最高78萬/坪
成交20,099筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓51.4 萬/坪住宅大樓70.3 萬/坪華廈62.9 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年85.4 萬/坪3–5年83.2 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年71.2 萬/坪20年以上55.9 萬/坪
一般樓層中位51.7 萬/坪19,118 筆
一樓(含店面、騎樓)57 萬/坪1,893 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 10%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

49.8萬/坪 總價 510 萬
華廈 0房0廳1衛 權狀 10.24 坪 屋齡29年
現在能賣多少 544 萬 較當時 +34 萬(+7%)
56.8萬/坪 總價 1,470 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 25.87 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,569 萬 較當時 +99 萬(+7%)
52.5萬/坪 總價 1,860 萬(扣車位 1,630 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 40.48 坪 屋齡10年 含車位 230萬
現在能賣多少 1,986 萬 較當時 +126 萬(+7%)
63.0萬/坪 總價 2,600 萬(扣車位 2,600 萬)
華廈 2房2廳3衛 權狀 41.27 坪 屋齡28年 含車位
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 −38 萬
現在能賣多少 2,776 萬 較當時 +176 萬(+7%)
臺北市文山區興隆路二段96巷100之1號 防空避難室F/5F 2024-02-29
27.7萬/坪 總價 830 萬
公寓 4房1廳3衛 權狀 30.01 坪 屋齡41年
現在能賣多少 886 萬 較當時 +56 萬(+7%)
51.5萬/坪 總價 3,080 萬(扣車位 2,880 萬)
住宅大樓 4房3廳3衛 權狀 66.38 坪 屋齡34年 含車位 200萬
現在能賣多少 3,288 萬 較當時 +208 萬(+7%)
46.7萬/坪 總價 1,220 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.13 坪
現在能賣多少 1,302 萬 較當時 +82 萬(+7%)
62.4萬/坪 總價 3,200 萬
公寓 4房3廳3衛 權狀 51.28 坪 屋齡36年
現在能賣多少 3,416 萬 較當時 +216 萬(+7%)
51.8萬/坪 總價 1,450 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 27.98 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,548 萬 較當時 +98 萬(+7%)
47.7萬/坪 總價 1,440 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.18 坪 屋齡40年
現在能賣多少 1,537 萬 較當時 +97 萬(+7%)
76.3萬/坪 總價 1,950 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 25.57 坪 屋齡44年
現在能賣多少 2,082 萬 較當時 +132 萬(+7%)
40.8萬/坪 總價 1,080 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.44 坪 屋齡46年
現在能賣多少 1,153 萬 較當時 +73 萬(+7%)
62.4萬/坪 總價 5,600 萬(扣車位 5,000 萬)
華廈 4房3廳4衛 權狀 104.1 坪 屋齡10年 含車位 600萬
現在能賣多少 5,978 萬 較當時 +378 萬(+7%)
53.4萬/坪 總價 2,200 萬
公寓 3房4廳2衛 權狀 41.21 坪 屋齡43年
現在能賣多少 2,349 萬 較當時 +149 萬(+7%)
73.4萬/坪 總價 1,000 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 13.62 坪 屋齡27年
現在能賣多少 1,068 萬 較當時 +68 萬(+7%)
77.7萬/坪 總價 3,550 萬(扣車位 3,250 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 48.2 坪 屋齡13年 含車位 300萬
現在能賣多少 3,790 萬 較當時 +240 萬(+7%)
35.4萬/坪 總價 910 萬
公寓 2房1廳1衛 權狀 25.68 坪 屋齡47年
現在能賣多少 971 萬 較當時 +61 萬(+7%)
68.6萬/坪 總價 1,545 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 22.53 坪 屋齡29年
現在能賣多少 1,649 萬 較當時 +104 萬(+7%)
41.4萬/坪 總價 1,350 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 32.62 坪
現在能賣多少 1,441 萬 較當時 +91 萬(+7%)
45.8萬/坪 總價 1,600 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.92 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,708 萬 較當時 +108 萬(+7%)
60.7萬/坪 總價 1,368 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 22.55 坪 屋齡48年
現在能賣多少 1,460 萬 較當時 +92 萬(+7%)
42.5萬/坪 總價 2,800 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 65.94 坪 屋齡31年
現在能賣多少 2,989 萬 較當時 +189 萬(+7%)
43.5萬/坪 總價 2,900 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 66.61 坪 屋齡31年
現在能賣多少 3,096 萬 較當時 +196 萬(+7%)
59.1萬/坪 總價 2,420 萬(扣車位 2,220 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 46.74 坪 屋齡26年 含車位 200萬
現在能賣多少 2,583 萬 較當時 +163 萬(+7%)
55.2萬/坪 總價 2,016 萬(扣車位 1,836 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.96 坪 屋齡26年 含車位 180萬
較上次成交 ↑ +116 萬 · 持有 11.4 年 · 估賣家收益 −1 萬
現在能賣多少 2,152 萬 較當時 +136 萬(+7%)
63.7萬/坪 總價 2,298 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 36.07 坪 屋齡44年
較上次成交 ↓ −182 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 −299 萬
現在能賣多少 2,453 萬 較當時 +155 萬(+7%)
62.4萬/坪 總價 1,930 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 30.93 坪 屋齡45年
現在能賣多少 2,060 萬 較當時 +130 萬(+7%)
49.6萬/坪 總價 1,580 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 31.83 坪 屋齡49年
現在能賣多少 1,687 萬 較當時 +107 萬(+7%)
78.3萬/坪 總價 4,690 萬(扣車位 4,440 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 62.89 坪 屋齡11年 含車位 250萬
現在能賣多少 5,007 萬 較當時 +317 萬(+7%)
58.7萬/坪 總價 830 萬
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 14.14 坪 屋齡41年
現在能賣多少 886 萬 較當時 +56 萬(+7%)
49.2萬/坪 總價 1,680 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.14 坪 屋齡40年
現在能賣多少 1,793 萬 較當時 +113 萬(+7%)
72.0萬/坪 總價 1,275 萬
華廈 0房1廳1衛 權狀 17.7 坪 屋齡30年
現在能賣多少 1,361 萬 較當時 +86 萬(+7%)
60.6萬/坪 總價 1,755 萬(扣車位 1,605 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 28.93 坪 屋齡32年 含車位 150萬
現在能賣多少 1,874 萬 較當時 +119 萬(+7%)
57.8萬/坪 總價 2,650 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 45.85 坪 屋齡34年
現在能賣多少 2,829 萬 較當時 +179 萬(+7%)
82.0萬/坪 總價 1,538 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 18.75 坪 屋齡18年
現在能賣多少 1,642 萬 較當時 +104 萬(+7%)
47.0萬/坪 總價 950 萬(扣車位 800 萬)
華廈 1房0廳1衛 權狀 20.35 坪 屋齡17年 含車位 150萬
現在能賣多少 1,014 萬 較當時 +64 萬(+7%)
62.9萬/坪 總價 2,068 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 32.9 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +568 萬 · 持有 11.7 年 · 估賣家收益 +394 萬
現在能賣多少 2,208 萬 較當時 +140 萬(+7%)
59.7萬/坪 總價 1,485 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.86 坪 屋齡33年
現在能賣多少 1,585 萬 較當時 +100 萬(+7%)
52.4萬/坪 總價 2,230 萬(扣車位 2,010 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.6 坪 屋齡26年 含車位 220萬
較上次成交 ↑ +710 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +417 萬
現在能賣多少 2,381 萬 較當時 +151 萬(+7%)
59.9萬/坪 總價 2,450 萬(扣車位 2,250 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 48.67 坪 屋齡26年 含車位 200萬
現在能賣多少 2,615 萬 較當時 +165 萬(+7%)
68.6萬/坪 總價 2,566 萬
住宅大樓 2房2廳2衛 權狀 37.39 坪 屋齡25年
現在能賣多少 2,739 萬 較當時 +173 萬(+7%)
52.6萬/坪 總價 3,380 萬(扣車位 3,130 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 64.23 坪 屋齡26年 含車位 250萬
現在能賣多少 3,608 萬 較當時 +228 萬(+7%)
66.0萬/坪 總價 2,600 萬(扣車位 2,600 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 39.42 坪 屋齡14年 含車位
現在能賣多少 2,776 萬 較當時 +176 萬(+7%)
61.1萬/坪 總價 643 萬
華廈 0房1廳1衛 權狀 10.53 坪 屋齡31年
現在能賣多少 686 萬 較當時 +43 萬(+7%)
79.6萬/坪 總價 2,268 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 28.48 坪 屋齡4年
現在能賣多少 2,421 萬 較當時 +153 萬(+7%)
82.7萬/坪 總價 1,028 萬(扣車位 908 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.49 坪 屋齡16年 含車位 120萬
現在能賣多少 1,097 萬 較當時 +69 萬(+7%)
48.3萬/坪 總價 1,740 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 36.01 坪 屋齡48年
現在能賣多少 1,858 萬 較當時 +118 萬(+7%)
83.4萬/坪 總價 688 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.25 坪 屋齡15年
現在能賣多少 734 萬 較當時 +46 萬(+7%)
62.3萬/坪 總價 1,700 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 27.3 坪 屋齡40年
現在能賣多少 1,815 萬 較當時 +115 萬(+7%)
43.7萬/坪 總價 1,056 萬
公寓 6房3廳2衛 權狀 24.18 坪 屋齡41年
現在能賣多少 1,127 萬 較當時 +71 萬(+7%)

共 3,197 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 2,701–2,750 筆(第 55/64 頁)。

看完臺北市文山區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看文山區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺北市文山區 房價常見問題

文山區房價現在多少?

臺北市文山區成屋實價登錄單價中位 52.3 萬/坪、平均 53.5 萬/坪,多數成交落在 32–78 萬/坪,共 20,099 筆,資料截至 2026 年第四季。

在文山區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在文山區要過戶?周邊 75 位登記代書(42 位 20 年+) —— 找這區代書

文山區過戶受理地政事務所:臺北市古亭地政事務所(電話 (02) 2935-5369)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →