首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

23.4萬/坪 總價 203 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.68 坪 屋齡30年
42.5萬/坪 總價 1,030 萬
華廈 0房1廳1衛 權狀 24.22 坪 屋齡29年
43.9萬/坪 總價 1,370 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 31.23 坪 屋齡29年
31.5萬/坪 總價 950 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.12 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +197 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 +89 萬
36.9萬/坪 總價 1,400 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.98 坪 屋齡20年
27.7萬/坪 總價 360 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.98 坪 屋齡30年
35.3萬/坪 總價 656 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 18.57 坪 屋齡32年
較上次成交 ↓ −64 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −98 萬
21.1萬/坪 總價 825 萬(扣車位 825 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 39.12 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 −42 萬
22.7萬/坪 總價 170 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.49 坪 屋齡30年
27.4萬/坪 總價 168 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.12 坪 屋齡29年
32.2萬/坪 總價 786 萬(扣車位 786 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.39 坪 屋齡31年 含車位
34.6萬/坪 總價 308 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.9 坪 屋齡29年
38.7萬/坪 總價 960 萬(扣車位 960 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.82 坪 屋齡26年 含車位
24.8萬/坪 總價 750 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 30.2 坪 屋齡34年
40.5萬/坪 總價 700 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 17.27 坪 屋齡39年
28.3萬/坪 總價 230 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.13 坪 屋齡30年
28.2萬/坪 總價 226 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.01 坪 屋齡30年
33.8萬/坪 總價 241 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.12 坪 屋齡25年
較上次成交 ↑ +31 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 +10 萬
28.6萬/坪 總價 900 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 31.46 坪 屋齡30年
46.5萬/坪 總價 1,440 萬(扣車位 1,350 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 33.93 坪 含車位 90萬
28.1萬/坪 總價 225 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.01 坪 屋齡30年
28.1萬/坪 總價 228 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.13 坪 屋齡30年
41.9萬/坪 總價 1,240 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.62 坪 屋齡15年
較上次成交 ↑ +309 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 +149 萬
24.0萬/坪 總價 680 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 28.38 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +130 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +49 萬
25.2萬/坪 總價 1,720 萬
華廈 0房2廳2衛 權狀 68.33 坪 屋齡31年
23.7萬/坪 總價 945 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.89 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +357 萬 · 持有 11 年 · 估賣家收益 +266 萬
51.5萬/坪 總價 1,580 萬(扣車位 1,580 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 30.67 坪 屋齡0年 含車位
較上次成交 ↑ +54 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 −30 萬
65.5萬/坪 總價 2,616 萬(扣車位 2,411 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 46.24 坪 含車位 205萬
35.6萬/坪 總價 1,160 萬(扣車位 1,160 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 32.6 坪 屋齡26年 含車位
30.4萬/坪 總價 800 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 26.29 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +370 萬 · 持有 6.2 年 · 估賣家收益 +236 萬
27.8萬/坪 總價 360 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 12.94 坪 屋齡28年
25.8萬/坪 總價 828 萬(扣車位 828 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 32.08 坪 屋齡30年 含車位
25.2萬/坪 總價 965 萬(扣車位 885 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.3 坪 屋齡30年 含車位 80萬
28.3萬/坪 總價 450 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.91 坪 屋齡30年
25.8萬/坪 總價 1,045 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.44 坪 屋齡32年
27.7萬/坪 總價 225 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.13 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +15 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +2 萬
66.5萬/坪 總價 2,769 萬(扣車位 2,542 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 47.65 坪 含車位 227萬
40.1萬/坪 總價 1,552 萬(扣車位 1,552 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 38.66 坪 屋齡15年 含車位
較上次成交 ↑ +632 萬 · 持有 4.9 年 · 估賣家收益 +326 萬
23.4萬/坪 總價 175 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.48 坪 屋齡30年
較上次成交 ↓ −15 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 −24 萬
27.7萬/坪 總價 708 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 25.53 坪 屋齡30年
33.2萬/坪 總價 228 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.88 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +8 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 −3 萬
37.0萬/坪 總價 1,540 萬(扣車位 1,540 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.67 坪 屋齡26年 含車位
24.2萬/坪 總價 1,335 萬(扣車位 1,335 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 55.16 坪 屋齡28年 含車位
較上次成交 ↑ +585 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +370 萬
33.7萬/坪 總價 335 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.94 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +93 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +40 萬
50.2萬/坪 總價 1,085 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.63 坪 屋齡0年
較上次成交 ↓ −3 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −58 萬
29.0萬/坪 總價 680 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 23.48 坪 屋齡30年
24.3萬/坪 總價 210 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.64 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +118 萬 · 持有 9.3 年 · 估賣家收益 +94 萬
33.4萬/坪 總價 488 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.61 坪 屋齡29年
31.4萬/坪 總價 1,470 萬(扣車位 1,380 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 46.74 坪 屋齡29年 含車位 90萬
21.9萬/坪 總價 166 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.58 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −9 萬

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 651–700 筆(第 14/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →