首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.7 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.5 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

66.0萬/坪 總價 3,118 萬(扣車位 2,918 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.99 坪 屋齡0年 含車位 200萬
27.0萬/坪 總價 880 萬(扣車位 880 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 32.6 坪 屋齡30年 含車位
26.8萬/坪 總價 1,500 萬
華廈 9房0廳9衛 權狀 55.96 坪 屋齡39年
37.2萬/坪 總價 900 萬
華廈 1房2廳1衛 權狀 24.19 坪 屋齡29年
36.1萬/坪 總價 1,428 萬(扣車位 1,428 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 39.54 坪 屋齡16年 含車位
50.3萬/坪 總價 1,088 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.63 坪 屋齡0年
較上次成交 ↓ −12 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −68 萬
28.1萬/坪 總價 210 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.48 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +28 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +9 萬
25.1萬/坪 總價 580 萬(扣車位 580 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 23.15 坪 屋齡30年 含車位
20.8萬/坪 總價 150 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.22 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +55 萬 · 持有 3.5 年 · 估賣家收益 +28 萬
30.2萬/坪 總價 1,250 萬(扣車位 1,250 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.44 坪 屋齡29年 含車位
28.1萬/坪 總價 1,180 萬(扣車位 1,180 萬)
華廈 5房2廳4衛 權狀 41.96 坪 屋齡33年 含車位
30.9萬/坪 總價 1,180 萬(扣車位 1,180 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.19 坪 屋齡31年 含車位
20.1萬/坪 總價 210 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.44 坪 屋齡30年
68.2萬/坪 總價 2,240 萬(扣車位 2,010 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.47 坪 含車位 230萬
35.0萬/坪 總價 380 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.87 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +94 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +45 萬
26.7萬/坪 總價 350 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.13 坪 屋齡30年
50.3萬/坪 總價 1,845 萬(扣車位 1,845 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 36.65 坪 屋齡2年 含車位
15.9萬/坪 總價 365 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 22.96 坪 屋齡41年
28.2萬/坪 總價 400 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.18 坪 屋齡33年
45.7萬/坪 總價 966 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 21.16 坪
41.7萬/坪 總價 900 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 21.58 坪 屋齡29年
66.0萬/坪 總價 3,497 萬(扣車位 3,107 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 71.21 坪 含車位 390萬
36.0萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,180 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.13 坪 屋齡25年 含車位 120萬
34.2萬/坪 總價 1,168 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 34.16 坪 屋齡32年
27.6萬/坪 總價 930 萬(扣車位 930 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.65 坪 屋齡34年 含車位
較上次成交 ↑ +180 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 +79 萬
23.7萬/坪 總價 1,320 萬(扣車位 1,320 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 55.7 坪 屋齡30年 含車位
42.9萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,750 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.26 坪 屋齡25年 含車位 150萬
59.4萬/坪 總價 1,690 萬(扣車位 1,690 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 28.47 坪 屋齡1年 含車位
32.5萬/坪 總價 568 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 17.46 坪 屋齡28年
23.3萬/坪 總價 1,595 萬(扣車位 1,595 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 68.48 坪 屋齡32年 含車位
45.7萬/坪 總價 820 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 17.94 坪 屋齡4年
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 −23 萬
35.0萬/坪 總價 636 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 18.16 坪 屋齡16年
30.9萬/坪 總價 235 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.61 坪 屋齡26年
較上次成交 ↑ +12 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +1 萬
60.0萬/坪 總價 1,990 萬(扣車位 1,750 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.18 坪 含車位 240萬
29.0萬/坪 總價 1,050 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.22 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +200 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +87 萬
28.0萬/坪 總價 288 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.27 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +94 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +47 萬
29.0萬/坪 總價 1,163 萬(扣車位 1,163 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.16 坪 屋齡23年 含車位
28.9萬/坪 總價 1,130 萬(扣車位 1,130 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.07 坪 屋齡28年 含車位
25.7萬/坪 總價 236 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.17 坪 屋齡30年
28.0萬/坪 總價 288 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.27 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −15 萬
32.2萬/坪 總價 1,059 萬(扣車位 1,059 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 32.91 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +581 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +314 萬
27.3萬/坪 總價 880 萬(扣車位 880 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 32.28 坪 屋齡26年 含車位
30.4萬/坪 總價 1,150 萬(扣車位 1,150 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.85 坪 屋齡31年 含車位
26.1萬/坪 總價 228 萬
華廈 — 權狀 8.75 坪 屋齡30年
20.9萬/坪 總價 388 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 18.54 坪 屋齡31年
26.6萬/坪 總價 700 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 26.26 坪 屋齡31年
30.3萬/坪 總價 825 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 27.27 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +205 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 +84 萬
28.2萬/坪 總價 1,080 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.28 坪 屋齡25年
40.2萬/坪 總價 910 萬(扣車位 850 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 22.61 坪 屋齡16年 含車位 60萬
較上次成交 ↑ +225 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +92 萬
36.9萬/坪 總價 2,300 萬(扣車位 2,300 萬)
華廈 5房2廳2衛 權狀 62.33 坪 屋齡19年 含車位

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 851–900 筆(第 18/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →