首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

52.1萬/坪 總價 981 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 18.81 坪
30.2萬/坪 總價 1,330 萬(扣車位 1,180 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.09 坪 屋齡30年 含車位 150萬
較上次成交 ↑ +710 萬 · 持有 6.7 年 · 估賣家收益 +459 萬
29.9萬/坪 總價 325 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.87 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +85 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +36 萬
28.7萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.68 坪 屋齡33年 含車位
28.9萬/坪 總價 223 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.71 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +32 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +11 萬
20.8萬/坪 總價 303 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 14.57 坪 屋齡30年
60.6萬/坪 總價 2,228 萬(扣車位 1,998 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 43.66 坪 含車位 230萬
29.5萬/坪 總價 278 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.42 坪 屋齡17年
34.4萬/坪 總價 315 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.16 坪 屋齡30年
較上次成交 ↓ −5 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 −21 萬
20.4萬/坪 總價 468 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 22.98 坪 屋齡31年
66.5萬/坪 總價 3,055 萬(扣車位 2,855 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.71 坪 屋齡0年 含車位 200萬
64.8萬/坪 總價 2,253 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 34.77 坪 屋齡0年
66.0萬/坪 總價 3,168 萬(扣車位 2,943 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 55.37 坪 屋齡0年 含車位 225萬
22.9萬/坪 總價 840 萬(扣車位 760 萬)
華廈 2房3廳2衛 權狀 36.69 坪 屋齡31年 含車位 80萬
32.4萬/坪 總價 1,094 萬(扣車位 1,094 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 33.79 坪 屋齡26年 含車位
24.5萬/坪 總價 365 萬
華廈 1房2廳1衛 權狀 14.9 坪 屋齡32年
60.5萬/坪 總價 2,225 萬(扣車位 1,995 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 43.66 坪 含車位 230萬
72.0萬/坪 總價 3,822 萬(扣車位 3,362 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 68.12 坪 含車位 460萬
58.7萬/坪 總價 2,721 萬(扣車位 2,521 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.71 坪 屋齡0年 含車位 200萬
31.8萬/坪 總價 186 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 5.85 坪 屋齡35年
62.0萬/坪 總價 2,516 萬(扣車位 2,286 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 47.61 坪 含車位 230萬
46.3萬/坪 總價 957 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 20.68 坪
41.8萬/坪 總價 748 萬
華廈 0房0廳1衛 權狀 17.91 坪 屋齡31年
33.0萬/坪 總價 315 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.56 坪 屋齡32年
64.3萬/坪 總價 2,449 萬(扣車位 2,219 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 45.28 坪 屋齡0年 含車位 230萬
36.6萬/坪 總價 1,560 萬(扣車位 1,560 萬)
華廈 1房2廳2衛 權狀 42.62 坪 屋齡31年 含車位
24.2萬/坪 總價 240 萬
華廈 — 權狀 9.92 坪 屋齡17年
32.0萬/坪 總價 808 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 25.27 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +183 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +83 萬
25.3萬/坪 總價 955 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.78 坪 屋齡30年
32.6萬/坪 總價 483 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 14.82 坪 屋齡16年
25.9萬/坪 總價 985 萬(扣車位 985 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 38.07 坪 屋齡30年 含車位
25.9萬/坪 總價 1,060 萬(扣車位 1,060 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.9 坪 屋齡35年 含車位
18.8萬/坪 總價 2,500 萬
華廈 1房2廳2衛 權狀 133.09 坪 屋齡26年
44.5萬/坪 總價 1,788 萬(扣車位 1,788 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 40.14 坪 屋齡18年 含車位
29.7萬/坪 總價 275 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.26 坪 屋齡18年
45.1萬/坪 總價 940 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 20.86 坪
較上次成交 ↑ +12 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −36 萬
68.0萬/坪 總價 2,159 萬(扣車位 1,949 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 39.44 坪 屋齡0年 含車位 210萬
60.0萬/坪 總價 2,818 萬(扣車位 2,598 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.08 坪 屋齡0年 含車位 220萬
40.0萬/坪 總價 1,830 萬(扣車位 1,830 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 45.72 坪 屋齡12年 含車位
27.9萬/坪 總價 550 萬
華廈 — 權狀 19.67 坪 屋齡20年
26.2萬/坪 總價 690 萬
華廈 — 權狀 26.37 坪 屋齡20年
40.7萬/坪 總價 1,693 萬(扣車位 1,693 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.56 坪 屋齡25年 含車位
較上次成交 ↑ +918 萬 · 持有 11.1 年 · 估賣家收益 +721 萬
22.7萬/坪 總價 1,125 萬
華廈 4房4廳4衛 權狀 49.53 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +37 萬 · 持有 8.3 年 · 估賣家收益 −24 萬
49.2萬/坪 總價 1,550 萬(扣車位 1,550 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 31.49 坪 屋齡1年 含車位
21.9萬/坪 總價 310 萬(扣車位 310 萬)
華廈 1房0廳1衛 權狀 14.14 坪 屋齡32年 含車位
52.7萬/坪 總價 1,500 萬(扣車位 1,500 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 28.47 坪 屋齡1年 含車位
28.0萬/坪 總價 1,058 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.82 坪 屋齡31年
42.3萬/坪 總價 396 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.36 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +93 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 +44 萬
23.5萬/坪 總價 1,350 萬(扣車位 1,250 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 57.52 坪 屋齡39年 含車位 100萬
32.7萬/坪 總價 1,145 萬(扣車位 1,145 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 35.01 坪 屋齡30年 含車位

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 1,051–1,100 筆(第 22/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →