首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

26.1萬/坪 總價 825 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 31.63 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +185 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +75 萬
64.3萬/坪 總價 1,380 萬(扣車位 1,220 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 22.18 坪 含車位 160萬
44.8萬/坪 總價 955 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 21.31 坪
24.4萬/坪 總價 230 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.44 坪 屋齡24年
較上次成交 ↓ −30 萬 · 持有 1.5 年 · 估賣家收益 −41 萬
47.3萬/坪 總價 1,300 萬
華廈 — 權狀 27.48 坪 屋齡28年
54.6萬/坪 總價 480 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 8.79 坪 屋齡32年
24.5萬/坪 總價 950 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 38.78 坪 屋齡32年
23.4萬/坪 總價 390 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 16.64 坪 屋齡35年
25.4萬/坪 總價 226 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.88 坪 屋齡33年
61.3萬/坪 總價 1,055 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 17.2 坪
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −30 萬
67.1萬/坪 總價 3,197 萬(扣車位 2,967 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.99 坪 屋齡0年 含車位 230萬
68.5萬/坪 總價 3,700 萬(扣車位 3,200 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 68.12 坪 含車位 500萬
60.7萬/坪 總價 2,230 萬(扣車位 2,000 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 43.66 坪 含車位 230萬
38.4萬/坪 總價 488 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.72 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +110 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +51 萬
34.8萬/坪 總價 1,152 萬(扣車位 1,152 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 33.07 坪 屋齡31年 含車位
29.9萬/坪 總價 245 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.18 坪 屋齡29年
27.9萬/坪 總價 1,385 萬(扣車位 1,385 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 49.55 坪 屋齡30年 含車位
51.0萬/坪 總價 1,465 萬(扣車位 1,465 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 28.74 坪 屋齡1年 含車位
30.8萬/坪 總價 1,250 萬(扣車位 1,250 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.53 坪 屋齡31年 含車位
34.2萬/坪 總價 435 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.72 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +17 萬
19.4萬/坪 總價 550 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 28.38 坪 屋齡32年
20.2萬/坪 總價 755 萬
華廈 — 權狀 37.43 坪 屋齡32年
27.9萬/坪 總價 1,643 萬(扣車位 1,643 萬)
華廈 3房2廳3衛 權狀 58.93 坪 屋齡38年 含車位
64.8萬/坪 總價 3,452 萬(扣車位 3,052 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 71.21 坪 含車位 400萬
64.3萬/坪 總價 3,424 萬(扣車位 3,024 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 71.21 坪 含車位 400萬
41.1萬/坪 總價 1,818 萬(扣車位 1,668 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.26 坪 屋齡25年 含車位 150萬
64.5萬/坪 總價 2,445 萬(扣車位 2,225 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 45.28 坪 屋齡0年 含車位 220萬
27.6萬/坪 總價 665 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 24.08 坪 屋齡26年
17.1萬/坪 總價 180 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.55 坪 屋齡32年
38.1萬/坪 總價 1,818 萬(扣車位 1,538 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 56.2 坪 屋齡12年 含車位 280萬
較上次成交 ↑ +482 萬 · 持有 7.2 年 · 估賣家收益 +272 萬
21.6萬/坪 總價 180 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.35 坪 屋齡31年
33.4萬/坪 總價 950 萬(扣車位 950 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 28.41 坪 屋齡4年 含車位
59.3萬/坪 總價 2,766 萬(扣車位 2,546 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.71 坪 屋齡0年 含車位 220萬
26.2萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.18 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +345 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 +174 萬
34.3萬/坪 總價 360 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.5 坪 屋齡27年
較上次成交 ↑ +85 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 +41 萬
29.8萬/坪 總價 342 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.49 坪 屋齡31年
33.4萬/坪 總價 845 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 25.29 坪 屋齡32年
31.3萬/坪 總價 670 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 21.39 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +310 萬 · 持有 6.8 年 · 估賣家收益 +196 萬
35.4萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.93 坪 屋齡29年 含車位
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 −14 萬
37.3萬/坪 總價 1,520 萬(扣車位 1,520 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.76 坪 屋齡25年 含車位
30.9萬/坪 總價 280 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.08 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +90 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 +40 萬
23.9萬/坪 總價 275 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 11.51 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +187 萬 · 持有 11.6 年 · 估賣家收益 +151 萬
63.0萬/坪 總價 2,996 萬(扣車位 2,786 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.99 坪 屋齡0年 含車位 210萬
21.3萬/坪 總價 900 萬(扣車位 900 萬)
華廈 3房0廳0衛 權狀 42.17 坪 屋齡33年 含車位
31.6萬/坪 總價 1,200 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 38.01 坪 屋齡31年
36.7萬/坪 總價 423 萬(扣車位 343 萬)
華廈 1房0廳1衛 權狀 11.53 坪 屋齡28年 含車位 80萬
26.1萬/坪 總價 900 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 34.54 坪 屋齡39年
27.4萬/坪 總價 282 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.27 坪 屋齡17年
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 −4 萬
32.8萬/坪 總價 592 萬
華廈 2房0廳2衛 權狀 18.04 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +142 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 +67 萬
26.7萬/坪 總價 700 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 26.2 坪 屋齡32年

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 1,251–1,300 筆(第 26/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →