首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

27.8萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.02 坪 屋齡31年 含車位
51.2萬/坪 總價 983 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 19.18 坪
44.7萬/坪 總價 928 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 20.76 坪
44.5萬/坪 總價 928 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 20.86 坪
較上次成交 ↑ +88 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +20 萬
49.1萬/坪 總價 1,110 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 22.62 坪 屋齡0年
38.9萬/坪 總價 850 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 21.88 坪 屋齡2年
26.9萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.15 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +368 萬 · 持有 7.7 年 · 估賣家收益 +222 萬
34.9萬/坪 總價 420 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 12.05 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +143 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +64 萬
25.4萬/坪 總價 191 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.54 坪 屋齡30年
較上次成交 ↓ −9 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −19 萬
25.7萬/坪 總價 191 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.42 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +36 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 +16 萬
32.1萬/坪 總價 845 萬(扣車位 845 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 26.3 坪 屋齡32年 含車位
較上次成交 ↑ +145 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +53 萬
28.0萬/坪 總價 1,000 萬
華廈 4房4廳4衛 權狀 35.73 坪 屋齡32年
23.4萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.76 坪 屋齡28年 含車位
25.8萬/坪 總價 1,063 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 41.24 坪 屋齡35年
30.1萬/坪 總價 220 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 7.3 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 −11 萬
31.6萬/坪 總價 1,140 萬(扣車位 1,140 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.09 坪 屋齡32年 含車位
25.2萬/坪 總價 1,250 萬(扣車位 1,250 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 49.53 坪 屋齡33年 含車位
22.2萬/坪 總價 258 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.63 坪 屋齡34年
31.6萬/坪 總價 935 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 29.58 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +107 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +30 萬
25.4萬/坪 總價 1,400 萬(扣車位 1,400 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 55.18 坪 屋齡32年 含車位
33.4萬/坪 總價 1,170 萬(扣車位 1,170 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 35.05 坪 屋齡25年 含車位
較上次成交 ↑ +287 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 +137 萬
65.0萬/坪 總價 2,399 萬(扣車位 2,169 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 44.14 坪 屋齡0年 含車位 230萬
23.6萬/坪 總價 1,068 萬(扣車位 968 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 45.31 坪 屋齡30年 含車位 100萬
24.9萬/坪 總價 180 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.24 坪 屋齡29年
23.3萬/坪 總價 195 萬
華廈 — 權狀 8.39 坪 屋齡30年
62.6萬/坪 總價 2,691 萬(扣車位 2,506 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 52.09 坪 含車位 185萬
64.7萬/坪 總價 2,470 萬(扣車位 2,250 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 45.54 坪 屋齡0年 含車位 220萬
35.8萬/坪 總價 835 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 23.31 坪 屋齡15年
49.1萬/坪 總價 1,110 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 22.62 坪 屋齡0年
50.5萬/坪 總價 1,093 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.63 坪 屋齡0年
23.2萬/坪 總價 1,250 萬(扣車位 1,250 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 53.83 坪 屋齡32年 含車位
較上次成交 ↑ +550 萬 · 持有 5.7 年 · 估賣家收益 +350 萬
26.7萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 1,050 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.28 坪 屋齡30年 含車位
26.6萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 980 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.38 坪 屋齡27年 含車位 120萬
27.1萬/坪 總價 780 萬(扣車位 780 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 28.74 坪 屋齡28年 含車位
43.4萬/坪 總價 2,108 萬(扣車位 2,108 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 48.57 坪 屋齡15年 含車位
22.2萬/坪 總價 626 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 28.2 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +261 萬 · 持有 10.1 年 · 估賣家收益 +198 萬
22.2萬/坪 總價 160 萬
華廈 — 權狀 7.22 坪 屋齡30年
21.9萬/坪 總價 190 萬
華廈 — 權狀 8.69 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +18 萬
27.8萬/坪 總價 1,133 萬(扣車位 1,133 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.83 坪 屋齡29年 含車位
24.9萬/坪 總價 723 萬(扣車位 723 萬)
華廈 1房2廳1衛 權狀 29.05 坪 屋齡25年 含車位
24.4萬/坪 總價 995 萬
華廈 4房2廳2衛 權狀 40.81 坪 屋齡32年
20.6萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.25 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +365 萬 · 持有 6 年 · 估賣家收益 +230 萬
32.1萬/坪 總價 2,150 萬(扣車位 2,050 萬)
華廈 3房2廳3衛 權狀 66.99 坪 屋齡30年 含車位 100萬
19.5萬/坪 總價 625 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 32.07 坪 屋齡31年
23.8萬/坪 總價 278 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 11.7 坪 屋齡33年
66.8萬/坪 總價 3,429 萬(扣車位 2,979 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 66.14 坪 屋齡0年 含車位 450萬
40.3萬/坪 總價 1,260 萬(扣車位 1,260 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 31.23 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↑ +373 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 +186 萬
23.7萬/坪 總價 192 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.11 坪 屋齡30年
30.1萬/坪 總價 738 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 24.56 坪 屋齡31年
22.3萬/坪 總價 580 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 25.97 坪 屋齡32年

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 1,301–1,350 筆(第 27/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →