首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

43.8萬/坪 總價 913 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 20.86 坪
57.9萬/坪 總價 1,024 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 17.68 坪
27.1萬/坪 總價 970 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 35.73 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 2.4 年 · 估賣家收益 −3 萬
24.8萬/坪 總價 350 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.13 坪 屋齡32年
13.8萬/坪 總價 215 萬(扣車位 215 萬)
華廈 2房0廳0衛 權狀 15.54 坪 屋齡35年 含車位
11.1萬/坪 總價 210 萬
華廈 1房0廳0衛 權狀 18.87 坪 屋齡35年
32.4萬/坪 總價 240 萬
華廈 — 權狀 7.41 坪 屋齡4年
32.8萬/坪 總價 337 萬
華廈 — 權狀 10.26 坪 屋齡4年
32.4萬/坪 總價 297 萬
華廈 — 權狀 9.18 坪 屋齡4年
31.3萬/坪 總價 748 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 23.92 坪 屋齡29年
25.5萬/坪 總價 980 萬
華廈 4房2廳4衛 權狀 38.43 坪 屋齡31年
30.7萬/坪 總價 1,288 萬(扣車位 1,288 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.93 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +38 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 −30 萬
29.1萬/坪 總價 800 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 27.5 坪 屋齡28年
63.2萬/坪 總價 2,295 萬(扣車位 2,085 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 43.75 坪 屋齡0年 含車位 210萬
37.3萬/坪 總價 815 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 21.88 坪 屋齡2年
33.2萬/坪 總價 207 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.23 坪 屋齡35年
較上次成交 ↑ +21 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +5 萬
20.7萬/坪 總價 300 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 14.5 坪 屋齡31年
30.5萬/坪 總價 1,125 萬(扣車位 1,045 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.58 坪 屋齡28年 含車位 80萬
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 −33 萬
31.9萬/坪 總價 200 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.27 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +75 萬 · 持有 6.8 年 · 估賣家收益 +46 萬
27.7萬/坪 總價 337.8 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 12.21 坪 屋齡33年
20.0萬/坪 總價 844 萬(扣車位 844 萬)
華廈 3房1廳1衛 權狀 42.17 坪 屋齡33年 含車位
38.1萬/坪 總價 808 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 21.21 坪
較上次成交 ↓ −18 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −59 萬
23.3萬/坪 總價 235 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.1 坪 屋齡30年
23.3萬/坪 總價 140 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.01 坪 屋齡30年
40.5萬/坪 總價 1,602 萬(扣車位 1,602 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.55 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↑ +246 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +96 萬
20.1萬/坪 總價 660 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 32.84 坪 屋齡35年
25.3萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.6 坪 屋齡30年 含車位
47.7萬/坪 總價 1,885 萬(扣車位 1,885 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 39.55 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↑ +597 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 +302 萬
24.6萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
華廈 3房1廳2衛 權狀 48.77 坪 屋齡30年 含車位
31.1萬/坪 總價 920 萬(扣車位 920 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 29.59 坪 屋齡16年 含車位
59.2萬/坪 總價 1,160 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 20.1 坪 含車位 160萬
55.1萬/坪 總價 1,588 萬(扣車位 1,588 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 28.83 坪 屋齡0年 含車位
29.8萬/坪 總價 810 萬
華廈 3房1廳1衛 權狀 27.2 坪 屋齡28年
33.3萬/坪 總價 1,460 萬(扣車位 1,460 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 43.84 坪 屋齡19年 含車位
26.4萬/坪 總價 205 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 7.77 坪 屋齡35年
30.8萬/坪 總價 436 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 14.17 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +88 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 +35 萬
27.7萬/坪 總價 260 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.37 坪 屋齡30年
29.9萬/坪 總價 1,168 萬(扣車位 1,168 萬)
華廈 1房2廳2衛 權狀 39.02 坪 屋齡31年 含車位
31.2萬/坪 總價 1,140 萬(扣車位 1,140 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.58 坪 屋齡30年 含車位
較上次成交 ↑ +220 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +85 萬
62.3萬/坪 總價 2,356 萬(扣車位 2,150 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 45.28 坪 屋齡0年 含車位 206萬
37.0萬/坪 總價 825 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 22.31 坪 屋齡2年
20.7萬/坪 總價 900 萬(扣車位 900 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.51 坪 屋齡32年 含車位
較上次成交 ↑ +212 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +85 萬
34.6萬/坪 總價 1,320 萬(扣車位 1,140 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.98 坪 屋齡25年 含車位 180萬
61.8萬/坪 總價 2,259 萬(扣車位 2,039 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 43.75 坪 屋齡0年 含車位 220萬
22.6萬/坪 總價 168 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.44 坪 屋齡30年
33.8萬/坪 總價 417 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 12.33 坪 屋齡30年
23.0萬/坪 總價 650 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 28.21 坪 屋齡28年
27.5萬/坪 總價 253 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.21 坪 屋齡18年
較上次成交 ↓ −2 萬 · 持有 1.1 年 · 估賣家收益 −15 萬
28.9萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.53 坪 屋齡29年 含車位
27.3萬/坪 總價 290 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.64 坪 屋齡31年
較上次成交 ↓ −10 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −25 萬

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 1,351–1,400 筆(第 28/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →