首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

25.6萬/坪 總價 150 萬
華廈 — 權狀 5.85 坪 屋齡35年
59.2萬/坪 總價 2,828 萬(扣車位 2,618 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.99 坪 含車位 210萬
30.9萬/坪 總價 900 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 29.13 坪 屋齡24年
27.3萬/坪 總價 998 萬(扣車位 998 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.54 坪 屋齡31年 含車位
22.6萬/坪 總價 1,380 萬(扣車位 1,380 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 61.19 坪 屋齡30年 含車位
28.7萬/坪 總價 975 萬(扣車位 975 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 34.03 坪 屋齡29年 含車位
34.6萬/坪 總價 1,750 萬(扣車位 1,750 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 50.58 坪 屋齡18年 含車位
較上次成交 ↑ +205 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +57 萬
35.3萬/坪 總價 1,150 萬(扣車位 1,150 萬)
華廈 1房2廳1衛 權狀 32.57 坪 屋齡14年 含車位
27.0萬/坪 總價 1,042 萬(扣車位 1,042 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.61 坪 屋齡29年 含車位
較上次成交 ↑ +342 萬 · 持有 5.7 年 · 估賣家收益 +207 萬
23.5萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 46.03 坪 屋齡30年 含車位
較上次成交 ↑ +215 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 +93 萬
66.2萬/坪 總價 2,127 萬(扣車位 1,897 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 39.44 坪 含車位 230萬
47.1萬/坪 總價 2,898 萬
華廈 3房2廳3衛 權狀 61.46 坪 屋齡0年
46.9萬/坪 總價 2,988 萬
華廈 3房2廳3衛 權狀 63.69 坪 屋齡0年
60.5萬/坪 總價 4,628 萬(扣車位 4,628 萬)
華廈 — 權狀 76.51 坪 屋齡0年 含車位
32.6萬/坪 總價 260 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.97 坪 屋齡29年
25.9萬/坪 總價 213 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.21 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +45 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 +18 萬
31.7萬/坪 總價 698 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 21.99 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +118 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 +42 萬
27.0萬/坪 總價 825 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.6 坪 屋齡34年
19.5萬/坪 總價 680 萬
華廈 3房1廳2衛 權狀 34.92 坪 屋齡30年
61.5萬/坪 總價 1,030 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 16.76 坪
60.9萬/坪 總價 2,321 萬(扣車位 2,101 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 45.28 坪 含車位 220萬
29.7萬/坪 總價 360 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 12.1 坪 屋齡32年
16.0萬/坪 總價 1,225 萬(扣車位 1,225 萬)
華廈 0房1廳0衛 權狀 76.39 坪 屋齡33年 含車位
27.0萬/坪 總價 285 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 10.56 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +35 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +11 萬
27.1萬/坪 總價 240 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.87 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 +4 萬
60.7萬/坪 總價 1,260 萬(扣車位 1,100 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 21.34 坪 含車位 160萬
較上次成交 ↓ −73 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −115 萬
39.2萬/坪 總價 832 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 21.22 坪
較上次成交 ↓ −73 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −115 萬
38.9萬/坪 總價 826 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 21.22 坪
34.9萬/坪 總價 320 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.16 坪 屋齡29年
25.7萬/坪 總價 925 萬(扣車位 925 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.02 坪 屋齡33年 含車位
較上次成交 ↑ +415 萬 · 持有 10.6 年 · 估賣家收益 +318 萬
27.7萬/坪 總價 188 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.78 坪 屋齡30年
59.3萬/坪 總價 1,380 萬(扣車位 1,130 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 27.06 坪 含車位 250萬
62.3萬/坪 總價 1,995 萬(扣車位 1,795 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 39.61 坪 含車位 200萬
55.3萬/坪 總價 1,828 萬(扣車位 1,608 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 40.56 坪 含車位 220萬
22.8萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 37.29 坪 屋齡32年 含車位
21.3萬/坪 總價 695 萬(扣車位 695 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 32.56 坪 屋齡27年 含車位
35.8萬/坪 總價 1,410 萬(扣車位 1,410 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 39.42 坪 屋齡14年 含車位
較上次成交 ↑ +420 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +212 萬
57.8萬/坪 總價 1,022 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 17.68 坪
55.5萬/坪 總價 1,568 萬(扣車位 1,368 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.13 坪 含車位 200萬
58.9萬/坪 總價 1,965 萬(扣車位 1,720 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.19 坪 含車位 245萬
22.5萬/坪 總價 1,308 萬(扣車位 1,308 萬)
華廈 — 權狀 58.16 坪 屋齡17年 含車位
31.6萬/坪 總價 558 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 17.63 坪 屋齡31年
19.8萬/坪 總價 140 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.08 坪 屋齡28年
較上次成交 ↓ −53 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −60 萬
41.3萬/坪 總價 1,385 萬
華廈 1房2廳3衛 權狀 33.53 坪
29.2萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.03 坪 屋齡32年 含車位
32.1萬/坪 總價 830 萬(扣車位 830 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 25.83 坪 屋齡28年 含車位
較上次成交 ↑ +520 萬 · 持有 11 年 · 估賣家收益 +416 萬
20.9萬/坪 總價 541 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 25.94 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +191 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +85 萬
30.6萬/坪 總價 207 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.77 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +17 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +3 萬
26.7萬/坪 總價 210 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.87 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 +0 萬
59.9萬/坪 總價 1,750 萬(扣車位 1,515 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.77 坪 含車位 235萬

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 1,401–1,450 筆(第 29/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →