首頁›臺中市›西屯區

臺中市西屯區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 64,633 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市西屯區
推薦單價 27.2 萬/坪 平均 29.7 萬/坪
最低13萬/坪
最高57萬/坪
成交64,633筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年48.9 萬/坪3–5年47.6 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.4 萬/坪
一般樓層中位27.3 萬/坪63,302 筆
一樓(含店面、騎樓)25.4 萬/坪2,926 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 1,570 筆 · 單價中位 29.8 萬/坪 · 多數落在 20–64 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

27.4萬/坪 總價 160 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 5.85 坪 屋齡45年
27.3萬/坪 總價 139 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 5.1 坪 屋齡45年
32.2萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 26.41 坪 屋齡16年 含車位
較上次成交 ↑ +215 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +103 萬
38.9萬/坪 總價 1,505 萬(扣車位 1,505 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 38.69 坪 屋齡15年 含車位
較上次成交 ↑ +570 萬 · 持有 8 年 · 估賣家收益 +344 萬
27.9萬/坪 總價 1,500 萬(扣車位 1,500 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.74 坪 屋齡32年 含車位
30.1萬/坪 總價 260 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 8.63 坪 屋齡25年
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 +3 萬
37.3萬/坪 總價 706 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 18.92 坪 屋齡32年
27.8萬/坪 總價 195 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 7.03 坪 屋齡29年
26.5萬/坪 總價 180 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.79 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +34 萬 · 持有 3.7 年 · 估賣家收益 +15 萬
19.8萬/坪 總價 722 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 36.49 坪 屋齡31年
19.7萬/坪 總價 760 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 38.52 坪 屋齡31年
29.2萬/坪 總價 1,378 萬(扣車位 1,378 萬)
華廈 4房1廳2衛 權狀 47.16 坪 屋齡26年 含車位
28.3萬/坪 總價 800 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 28.23 坪 屋齡32年
31.8萬/坪 總價 1,368 萬(扣車位 1,218 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 42.99 坪 屋齡31年 含車位 150萬
30.3萬/坪 總價 1,090 萬(扣車位 1,090 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.02 坪 屋齡31年 含車位
較上次成交 ↑ +90 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +17 萬
22.5萬/坪 總價 143 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.36 坪 屋齡30年
26.3萬/坪 總價 350 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 13.3 坪 屋齡33年
32.8萬/坪 總價 222 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.78 坪 屋齡31年
21.1萬/坪 總價 139.8 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 6.62 坪 屋齡33年
28.6萬/坪 總價 272 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 9.5 坪 屋齡17年
42.7萬/坪 總價 1,335 萬(扣車位 1,335 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 31.23 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↑ +182 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 +58 萬
36.1萬/坪 總價 1,400 萬(扣車位 1,400 萬)
華廈 3房2廳1衛 權狀 38.73 坪 屋齡15年 含車位
31.1萬/坪 總價 1,026 萬(扣車位 1,026 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.02 坪 屋齡32年 含車位
較上次成交 ↑ +210 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +82 萬
42.8萬/坪 總價 2,200 萬(扣車位 2,200 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 51.36 坪 屋齡1年 含車位
較上次成交 ↑ +350 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +142 萬
36.1萬/坪 總價 460 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 12.72 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +75 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +26 萬
34.4萬/坪 總價 638 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 18.57 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +138 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 +54 萬
26.4萬/坪 總價 900 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 34.12 坪 屋齡34年
較上次成交 ↑ +270 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +118 萬
37.4萬/坪 總價 448 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 11.97 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +120 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 +59 萬
29.4萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 36.8 坪 屋齡25年 含車位 80萬
45.9萬/坪 總價 1,500 萬(扣車位 1,200 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 44.21 坪 屋齡2年 含車位 300萬
26.4萬/坪 總價 228 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 8.63 坪 屋齡25年
21.1萬/坪 總價 310 萬
華廈 2房0廳2衛 權狀 14.7 坪 屋齡30年
24.8萬/坪 總價 358 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 14.46 坪 屋齡30年
34.2萬/坪 總價 2,320 萬(扣車位 2,320 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 67.79 坪 屋齡8年 含車位
較上次成交 ↑ +950 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +594 萬
25.3萬/坪 總價 980 萬(扣車位 980 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 38.72 坪 屋齡31年 含車位
29.4萬/坪 總價 2,268 萬(扣車位 2,138 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 77.05 坪 屋齡28年 含車位 130萬
43.2萬/坪 總價 810 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 18.76 坪 屋齡4年
較上次成交 ↑ +130 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 +46 萬
31.1萬/坪 總價 370 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 11.9 坪 屋齡31年
24.0萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 1,000 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.66 坪 屋齡32年 含車位
23.7萬/坪 總價 838 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 35.3 坪 屋齡32年
26.9萬/坪 總價 270 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.06 坪 屋齡23年
較上次成交 ↓ −25 萬 · 持有 1.7 年 · 估賣家收益 −39 萬
61.0萬/坪 總價 2,920 萬(扣車位 2,720 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 55.37 坪 屋齡0年 含車位 200萬
51.4萬/坪 總價 1,463 萬(扣車位 1,463 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 28.47 坪 屋齡1年 含車位
41.0萬/坪 總價 770 萬
華廈 2房0廳2衛 權狀 18.76 坪 屋齡4年
32.9萬/坪 總價 250 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 7.61 坪 屋齡25年
20.5萬/坪 總價 1,150 萬(扣車位 1,150 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 56.1 坪 屋齡32年 含車位
較上次成交 ↑ +290 萬 · 持有 9 年 · 估賣家收益 +196 萬
31.9萬/坪 總價 838 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 26.29 坪 屋齡32年
35.0萬/坪 總價 777 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 22.21 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +282 萬 · 持有 8.2 年 · 估賣家收益 +168 萬
36.7萬/坪 總價 2,028 萬(扣車位 2,028 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 55.22 坪 屋齡19年 含車位
27.7萬/坪 總價 825 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 29.76 坪 屋齡28年

共 1,570 筆,依時間新→舊。第 1,151–1,200 筆(第 24/32 頁)。

看完臺中市西屯區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看西屯區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市西屯區 房價常見問題

西屯區房價現在多少?

臺中市西屯區成屋實價登錄單價中位 27.2 萬/坪、平均 29.7 萬/坪,多數成交落在 13–57 萬/坪,共 64,633 筆,資料截至 2026 年第四季。

在西屯區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在西屯區要過戶?周邊 161 位登記代書 —— 找這區代書

西屯區過戶受理地政事務所:臺中市中興地政事務所(電話 04-23276841)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →