首頁›臺中市›北區

臺中市北區房價多少?

內政部實價登錄 · 共 34,419 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價臺中市北區
推薦單價 21.4 萬/坪 平均 22.8 萬/坪
最低10萬/坪
最高42萬/坪
成交34,419筆
各屋型中位· 近 3 年
住宅大樓29.4 萬/坪華廈26.1 萬/坪公寓23.3 萬/坪透天42.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年39.3 萬/坪3–5年40.6 萬/坪5–10年39.4 萬/坪10–20年36.7 萬/坪20年以上25.8 萬/坪
一般樓層中位21.4 萬/坪32,928 筆
一樓(含店面、騎樓)22.2 萬/坪2,230 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 4%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 9,803 筆 · 單價中位 27.1 萬/坪 · 多數落在 17–48 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

45.5萬/坪 土地 64.7 萬/坪 總價 1,530 萬
透天 3房2廳1衛 權狀 33.63 坪 屋齡55年
24.0萬/坪 總價 195 萬
公寓 1房1廳1衛 權狀 8.13 坪 屋齡40年
27.1萬/坪 總價 670 萬
華廈 4房0廳4衛 權狀 24.68 坪 屋齡43年
18.5萬/坪 總價 175 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 9.44 坪 屋齡32年
26.4萬/坪 總價 560 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 21.18 坪 屋齡30年
20.2萬/坪 總價 530 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 26.2 坪 屋齡44年
21.6萬/坪 總價 425 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 19.63 坪 屋齡44年
23.1萬/坪 總價 642 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 27.74 坪 屋齡38年
24.4萬/坪 總價 215 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 8.81 坪 屋齡27年
臺中市北區學士路187號 10F/12F 2023-03-12
29.1萬/坪 總價 1,216 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 41.83 坪 屋齡29年
23.3萬/坪 總價 625 萬
公寓 4房4廳4衛 權狀 26.82 坪 屋齡45年
22.6萬/坪 總價 600 萬
公寓 5房3廳3衛 權狀 26.54 坪 屋齡39年
24.2萬/坪 總價 262 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 10.81 坪 屋齡29年
臺中市北區五常街380號 3F/17F 2023-03-12
38.4萬/坪 總價 350 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.11 坪 屋齡15年
較上次成交 ↓ −1 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 −19 萬
35.9萬/坪 總價 2,020 萬(扣車位 2,020 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 56.34 坪 屋齡14年 含車位
28.2萬/坪 總價 250 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.87 坪 屋齡29年
較上次成交 ↑ +60 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 +24 萬
19.4萬/坪 總價 610 萬
公寓 4房1廳4衛 權狀 31.47 坪 屋齡43年
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 +41 萬
21.9萬/坪 總價 1,360 萬(扣車位 1,360 萬)
住宅大樓 4房2廳2衛 權狀 62.15 坪 屋齡29年 含車位
16.9萬/坪 總價 610 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.21 坪 屋齡42年
臺中市北區北屯路45號 7F/12F 2023-03-12
19.5萬/坪 總價 1,219 萬
住宅大樓 7房0廳7衛 權狀 62.58 坪 屋齡40年
臺中市北區北屯路45號 7F/12F 2023-03-12
19.4萬/坪 總價 631 萬
住宅大樓 4房0廳4衛 權狀 32.43 坪 屋齡40年
51.8萬/坪 土地 118.2 萬/坪 總價 3,150 萬
透天 7房1廳7衛 權狀 60.85 坪 屋齡16年
臺中市北區北屯路49號 10F/12F 2023-03-12
15.8萬/坪 總價 146 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 9.25 坪 屋齡27年
臺中市北區梅亭街596號 2F/13F 2023-03-11
48.7萬/坪 總價 1,707 萬(扣車位 1,512 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 41.26 坪 含車位 195萬
36.3萬/坪 土地 86.9 萬/坪 總價 2,050 萬
透天 — 權狀 56.52 坪 屋齡50年
28.2萬/坪 總價 300 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.62 坪 屋齡28年
19.9萬/坪 總價 175 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 8.81 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +77 萬 · 持有 3.5 年 · 估賣家收益 +41 萬
24.1萬/坪 總價 630 萬
公寓 4房4廳4衛 權狀 26.08 坪 屋齡40年
30.7萬/坪 總價 280 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 9.13 坪 屋齡28年
臺中市北區英才路377號 9F/14F 2023-03-11
32.2萬/坪 總價 1,800 萬(扣車位 1,800 萬)
住宅大樓 1房2廳1衛 權狀 55.91 坪 屋齡16年 含車位
臺中市北區英才路377號 9F/14F 2023-03-11
32.7萬/坪 總價 1,600 萬(扣車位 1,600 萬)
住宅大樓 2房1廳2衛 權狀 48.87 坪 屋齡16年 含車位
22.3萬/坪 總價 256 萬
華廈 1房0廳1衛 權狀 11.46 坪 屋齡35年
較上次成交 ↑ +113 萬 · 持有 10.1 年 · 估賣家收益 +86 萬
臺中市北區進化路330號 4F/12F 2023-03-11
23.3萬/坪 總價 755 萬
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 32.39 坪 屋齡31年
較上次成交 ↑ +165 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +65 萬
25.3萬/坪 總價 855 萬(扣車位 855 萬)
公寓 2房2廳2衛 權狀 33.82 坪 屋齡30年 含車位
17.0萬/坪 總價 138 萬
公寓 1房0廳1衛 權狀 8.14 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 6.7 年 · 估賣家收益 +45 萬
33.6萬/坪 總價 1,640 萬(扣車位 1,640 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 48.81 坪 屋齡1年 含車位
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 −36 萬
20.8萬/坪 總價 580 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27.93 坪 屋齡36年
較上次成交 ↑ +210 萬 · 持有 7.9 年 · 估賣家收益 +157 萬
28.2萬/坪 總價 340 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 12.05 坪 屋齡26年
29.3萬/坪 總價 880 萬
公寓 6房0廳6衛 權狀 30.06 坪 屋齡39年
較上次成交 ↑ +60 萬 · 持有 5.2 年 · 估賣家收益 +8 萬
17.9萬/坪 總價 480 萬
公寓 2房0廳2衛 權狀 26.82 坪 屋齡36年
23.8萬/坪 總價 200 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 8.39 坪 屋齡41年
較上次成交 ↑ +120 萬 · 持有 6.1 年 · 估賣家收益 +79 萬
臺中市北區健行路443號 13F/16F 2023-03-09
24.6萬/坪 總價 230 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 9.36 坪 屋齡28年
20.4萬/坪 總價 475 萬
公寓 4房0廳4衛 權狀 23.25 坪 屋齡44年
20.3萬/坪 總價 142 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 6.99 坪 屋齡32年
19.5萬/坪 總價 1,666 萬(扣車位 1,666 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 85.54 坪 屋齡32年 含車位
12.6萬/坪 總價 1,120 萬(扣車位 1,120 萬)
住宅大樓 4房0廳1衛 權狀 89.13 坪 屋齡32年 含車位
19.7萬/坪 總價 540 萬
公寓 9房0廳9衛 權狀 27.46 坪 屋齡42年
28.6萬/坪 總價 580 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 20.32 坪 屋齡44年
14.9萬/坪 總價 350 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 23.54 坪 屋齡41年
15.2萬/坪 總價 160 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 10.53 坪 屋齡29年

共 9,803 筆,依時間新→舊。第 6,351–6,400 筆(第 128/197 頁)。

看完臺中市北區的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看北區租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

臺中市北區 房價常見問題

北區房價現在多少?

臺中市北區成屋實價登錄單價中位 21.4 萬/坪、平均 22.8 萬/坪,多數成交落在 10–42 萬/坪,共 34,419 筆,資料截至 2026 年第四季。

在北區想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在北區要過戶?周邊 144 位登記代書 —— 找這區代書

北區過戶受理地政事務所:臺中市中正地政事務所(電話 04-22372388)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →